КАК СПАСТИ РОССИЙСКУЮ ЖУРНАЛИСТКУ?

В Колонном зале Дома Союзов открылся 10-й съезд союза журналистов, который продлится два дня. Около 400 делегатов из 77 регионов России собрались, чтобы решить задачи, которые стоят перед журналистским сообществом. В первую очередь – как сделать так, чтобы журналистика как профессия не потеряла своего лица и влияния в обществе.

Приветствие делегатам c призывом быть независимыми и смелыми направил президент Владимир Путин. Он призвал журналистов быть не только объективными и непредвзятыми, но и стать просветителями, консолидирующими общество против коррупции, ксенофобии, бюрократического произвола. Между тем в конце 2012 года международная организация «Репортеры без границ» в рейтинге свободы слова поставила Россию на 148-е место из 179.

Председатель профильного комитета Госдумы Алексей Митрофанов сказал: «Мы обрушиваем на людей водопад фактов и новостей, но не можем объяснить суть происходящих событий. Журналистов мало интересует обычный человек, ищущий защиту в неустойчивом и агрессивном мире. Медиаконтент посвящен сильным мира сего в политике, бизнесе, развлечениях. Групповое равнодушие к читателю рикошетом бьет по журналистике и ее основам».

Национальным позором назвали делегаты съезда тот факт, что за последние 20 лет были убиты 350 журналистов и практически ни одно дело до конца не расследовано, ни разу не были названы заказчики покушений.

Люди не доверяют нашим газетам, телевидению, радио


Мы задали несколько вопросов председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову, который обрисовал ситуацию в российских СМИ, как невеселую.

– Какие главные вопросы рассматриваютя на съезде?

–. Самая же главная тема, которая будет обсуждаться: «Что случилось с российской журналистикой, как ее спасти и повернуть к общественному сознанию так, чтобы она могла его формировать?»

– Почему российскую журналистику надо спасать?

– Мы пришли к выводу, что есть две большие проблемы. Одна большая проблема – это правовое и экономическое обустройство медийного рынка. Оно никуда не годится. Ничего особенного изобретать не надо, это все есть в других странах: НДС, налоги, работа почты и так далее.

– А какая вторая проблема?


– Это социальный статус профессии. Сколько-то лет назад нам объявили, что мы четвертая власть, а сегодня – самое лучшее, что для нас существует, – это продажные журналюги. Заказные материалы стали сегодня основой бытия редакции. Происходит скандал за скандалом. А речь ведь о том, что сегодня СМИ практически невозможно быть экономически независимым. В результате в настоящее время общество теряет доверие. Оно не доверяет власти, люди не доверяют друг другу и совершенно не доверяют, конечно, нашим газетам, телевидению, радио.

– Будет ли предложено решение этих проблем?


– Мы создадим медийный совет, который будет возвращать все на свои места. Я имею в виду обустройство рынка, работу почты, распространение периодики. Будем пытаться решить вопрос со статусом профессии, чтобы не было сегодня того, что происходит.

– Какие еще темы будут подняты?

– Будем говорить о том, что привычная проблема взаимоотношений общества со СМИ во многом упрощается в условиях существования неподцензурного Интернета. «Неформальная журналистика» становится серьезным конкурентом печатных и электронных СМИ, и если журналистика не говорит людям правду о реальной жизни, то такая журналистика никому не нужна.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!