НАДПИСЬ НА КОТЕЛКЕ И ОСТАТКИ ПИСЬМА РОДСТВЕННИКАМ ПОМОГ УСТАНОВИТЬ ИМЕНА ПОГИБШИХ ГЕРОЕВ
В юбилейный год 70-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков мы рассказываем о работе активистов-бессребреников по сохранению исторической правды. Одна из групп таких людей работает в региональной службе судебных приставов. Собственные выходные дни и отпуска эти волонтеры, объединившиеся в поисковый отряд «Долг», проводят в земляных траншеях, разыскивая останки павших в боях Великой Отечественной войны.

Хлеб не должен расти на костях защитников Отечества


— Все начиналось полтора года назад с восьмерых энтузиастов, которые загорелись идеей сформировать отряд по примеру смоленских коллег, проводящих большую работу по поиску и перезахоронению бойцов Великой Отечественной, — рассказал куратор «Долга» заместитель главного судебного пристава Краснодарского края Сергей Петлеванный. — На сегодняшний день костяк отряда составляют 12 поисковиков.

В октябре 2011 года у нас случился первый успех. При раскопках в Крымском районе, где находится ряд высот, за которые в 1943 году проходили ожесточенные бои, неподалеку от мемориала «Сопка Героев» шесть наших поисковиков обнаружили останки воина. Документов при нем не было, однако по сохранившимся фрагментам формы и личным вещам было установлено, что найден именно советский боец.

Раскопки также велись в Северском районе, но очередные останки еще трех советских воинов были найдены в мае прошлого года опять же в Крымском районе на местах боев за «Голубую линию» около поселка Саук-Дере. В июне в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» члены поискового отряда приняли участие в мемориальных мероприятиях по перезахоронению ранее обнаруженных останков воинов на мемориале «Сопка Героев».

Фрагменты человеческих останков были найдены в конце прошлого года в результате совместных поисковых работ организации «Щит и меч» и отряда «Долг» в окрестностях поселка Верхний Адагум Крымского района. Сейчас поисковики пытаются идентифицировать личности погибших. Перезахоронение состоится в рамках «Вахты памяти-2013».

В этом году сезон полевых работ уже открыт. И сразу удача: в районе поселка Саук-Дере найдены и идентифицированы останки двух советских воинов — гвардии ефрейтора 32-й гвардейской стрелковой дивизии Петра Кривулина из кубанской станицы Ильинской, а также уроженца аула Урупского Успенского района Краснодарского края Исмаила Уракова. Установить имена погибших героев в первом случае помогла надпись на котелке, а во втором — остатки письма родственникам.

— Большая часть «наследия» войны все еще в земле, там же находятся и неупокоенные останки бойцов, — размышляет Сергей Петлеванный. — Прошло 70 лет с момента освобождения Кубани от фашистских захватчиков, в людской памяти стерлись боль и ужас того времени, одни места смертельных схваток заросли подлеском, на других сейчас пашут поля. Но хлеб не должен расти на костях защитников Отечества. Для этого и работают наши поисковики, потому что не может быть гармоничным то общество, где отрицают патриотизм и забывают прошлое.

Вера Черепнина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!