АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ, НАСАЖДАЕМАЯ ПО ВСЕМУ МИРУ, ВОЗВРАЩАЕТСЯ БУМЕРАНГОМ В РОДНЫЕ ПЕНАТЫ
На Америку сваливается одно несчастье за другим. Не прошло и недели после теракта в Бостоне, как мощнейший взрыв прогремел на заводе по производству удобрений в местечке Уэст, расположенном примерно в 35 км от техасского города Уэйко. В США гадают, что это: цепь случайностей или новая террористическая атака. Власти говорят лишь, что число погибших может превысить 70 человек. Однако все больше и больше жителей США склоняются к тому, что погибшие в техасском взрыве стали жертвами нового теракта. В Техасе взлетел на воздух целый завод.

Что посеяли...

Ударная волна была настолько мощной, что ее почувствовали на расстоянии до 30 км. А местная сейсмостанция даже зафиксировала толчок магнитудой в 2,1 балла. Кстати, многие жители в дальней округе поначалу бросились звонить в экстренные службы с сообщениями, что произошло землетрясение. А вот те, кто проживал в Весте, сравнили случившееся с налетом торнадо.

Более 75 зданий, включая школу и дом для престарелых, в момент сровняло с землей. Поначалу говорилось лишь о двух погибших, но к утру следующего дня эта цифра выросла до 70 человек. Еще сотни пострадали - в основном от осколков разбитых стекол и обрушившихся конструкций. Пока не ясно, сколько горожан могут находиться под завалами. Пропавшими без вести также числятся несколько пожарных, которые участвовали в тушении пожара, разгоревшегося на месте полностью разрушенного завода. Пламя там бушует до сих пор.

Всех раненых сейчас свозят на поле местного стадиона, потому что ни одна больница не справилась бы с таким потоком пострадавших. Территория завода оцеплена полицией, а в самом городе перекрыто движение, приостановлена подача электроэнергии. Жителям близлежащих населенных пунктов рекомендуют на время перебраться подальше от места трагедии из-за угрозы повторного взрыва - на заводе есть еще один резервуар с аммиаком.

О причинах ЧП говорить рано. Но большинство экспертов склоняются к тому, что это была техногенная катастрофа. Впрочем, кое-кто вспоминает, что взрыв на заводе, как и теракт в Бостоне, случился всего за несколько дней до 20-й годовщины уничтожения властями членов американской тоталитарной секты «Ветвь Давидова», которые оказали сопротивление полиции. Тогда были убиты свыше семидесяти человек.

Возможно, трагедии в Бостоне и Техасе как-то связаны с тем событием. Ведь в 1995 году последователь секты Тимоти Маквэй уже отомстил за то давнее убийство. Он подорвал грузовик со взрывчаткой у здания федеральных служб в Оклахома-Сити. Теракт унес жизни 168 человек, в том числе 19 детей, около семисот человек были ранены.Спасатели продолжают проверять здание за зданием в Уэсте. На дверях уже проверенных домов они ставят мелом кресты. Фото этих крестов, появившиеся в заокеанских газетах, уже стали своеобразным символом новой трагедии, обрушившейся на Америку.

Среди версий, которые вновь и вновь выдвигают журналисты, аналитики и обычные граждане США, все большей популярностью пользуется самая зловещая: террористический акт, вызванный желанием отомстить американскому государству. Демократия по версии Америки, - Югославия Ирак, Ливия, Сирия, - насаждаемая по всему миру, возвращается бумерангом в родные пенаты.

Михаил Виноградов, Нью-Йорк

Комментарии наших читателей

crestianin.stormway.ru 3995 дней назад в 08:18:41
странно, что не рассматривается версия, связанная с колонизацией Америки. Ведь тогда индейцев очень сильно обидели. Не исключено, что они мстят за свое притеснение :D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!