ВСЕНАРОДНЫЙ ПАПА
Новым папой римским стал 76-летний аргентинец Хорхе Марио Бергольо, который взял себе имя Франциск. После имени папы не будет привычной римской цифры, порядкового номера, потому что он единственный, другого не было. Но главное – Франциск Ассизский, самый любимый католиками святой, в честь которого и назван новый понтифик, был приверженцем церкви бедных, обращенной к простому народу, к духовности и братству. Ватикан выбрал социально ориентированного папу. 

Сам готовит себе еду 

Это первый неевропейский папа после сирийца Григория III в VIII веке. Что вполне логично: в Америке живут 40 процентов католиков всего мира (432 миллиона). В Латинской Америке трое из четырех жителей называют себя католиками. Бразилия, где католиков 134 миллиона, остается самой большой католической страной. За ней следуют Мексика, Колумбия, Аргентина... Правда, и в этих странах католическая церковь в последние десятилетия ощутимо уступила позиции протестантам (в той же Бразилии доля католиков сократилась с 92 процентов в 1970 году до 68 процентов сегодня), и Святому престолу есть о чем задуматься. 

В Аргентине епископ Буэнос-Айреса известен как терпеливый переговорщик, готовый, однако, бросить вызов самым могущественным группам интересов. Он родился в скромной семье итальянского происхождения, где было семеро детей. Отец – железнодорожный служащий, мать – домохозяйка. 

Он сам ведет скромный, даже аскетический образ жизни, ездит на городском транспорте, целует ноги больным СПИДом, а через океан в Рим летает экономическим классом. А когда в Буэнос-Айрес пришла весть о его назначении кардиналом и паства собрала пожертвования на торжества и паломническую поездку, Бергольо велел раздать все деньги бедным. 

Отказавшись от положенной архиепископу резиденции, живет в маленькой квартире в предместье Буэнос-Айреса, сам готовил себе еду. Он из тех священнослужителей, которые считают, что церковь должна играть миссионерскую роль, идти в народ, активно продвигать веру. 

Бергольо редко выступал на публике и в прессе, но когда выступал, не скупился на жесткие слова в отношении аргентинского политического истеблишмента и имел поэтому непростые отношения как с нынешним президентом Кристиной Фернандес, так и раньше с ее покойным мужем и предшественником Нестором Киршнером. 

Священником Бергольо стал в 32 года - спустя десять лет, после того как из-за болезни потерял одно легкое и бросил учебу на химическом факультете. Но уже через четыре года возглавил местную общину иезуитов. Сильная независимая личность, человек со стороны, не из римской курии, он призван восстановить пошатнувшийся авторитет церкви, приблизить ее к народу, повысить ее социальную роль. 

Пока трудно сказать, кого в новом понтифике больше – реформатора или консерватора, и как именно католическая церковь будет при нем строить отношения с пассионарным наступающим мусульманским миром, с православной церковью. Можно предположить, что в отличие от ученого-богослова Бенедикта XVI новый папа будет в своем служении больше расположен к практическим делам и общению с многомиллионной паствой. 

Александр Минеев

Комментарии наших читателей

Валя из Одессы 4048 дней назад в 13:36:26
Наконец может быть появится настоящий нравственный лидер мирового уровня. Вся мелкая тусовочная шушера очень сильно надоела. Может Господь вспомнил о нас и посылает нам своего пастыря.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!