РАЗДАЧА СИРОТ ЗА 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Властные структуры и общественные организации вот уже третий месяц активно обсуждают проблемы детей-сирот. Предлагаются самые разные варианты, но, похоже, главным будет статистика, а не реальное улучшение дел. 

Чиновники говорят - нет! 

На днях выяснилось: сироты у нас в стране живут не очень. Прямо скажем - не лучше, чем в Америке. В Общественной палате прошло первое заседание Межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю за реализацией семейной политики. На повестке дня была «ситуация в связи с правонарушениями в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе при их усыновлении, установлении опеки и попечительства». 

Начальник отдела организации исполнения судебных решений Федеральной службы судебных приставов РФ Олеся Брыксина сообщила, что только в 2012 году было вынесено 21 362 судебных решения с требованием к властям обеспечить сирот, выпускаемых из детских домов, жилой площадью. 

Причем «прогрессия геометрическая» - в 2008 году, к примеру, было вынесено всего лишь 3,5 тыс. подобных судебных решений. Однако вынесение судебного решения вовсе не гарантирует обеспечение сироты жильем. По словам Олеси Брыксиной, только в прошлом году 15 тыс. (!) судебных решений не было исполнено. Есть сироты, решение по которым суды выносят по три раза. И все равно без толку - местные власти заявляют, что денег на сирот у них нет. Интересно, что на первом месте по необеспечению сирот жильем находится небедный, прямо скажем, Краснодарский край. 

Дело в том, что «нехватка денег» избавляет наших чиновников от ответственности, наказать чиновника можно только за злостное уклонение, но такой случай за всю российскую историю был всего один. 

Даже если сирота получает положенные ему квадратные метры, они чаще всего тут же переходят в руки черных риелторов - дельцы сдают сиротские метры, а сироту выселяют в какой-нибудь курятник, выплачивая ему за это гроши. 

Хуже всего в жилищном плане положение у тех сирот, за которыми были закреплены метры родителей-алкоголиков. В этом случае подростка по достижении 18 лет выпихивают обратно к алкашам, а чтобы получить жилье от государства, подростку надо доказать в суде, что родительское жилье разменять невозможно. То есть у молодого человека остается один вариант - жить на улице. 

«И после этого мы еще не хотим отдавать детей загранице! - говорит директор общественной организации «Благотворительный центр «Соучастие в судьбе» Алексей Головань. - По закону жилье должны давать детям по достижении 18 лет. То есть и в 25 лет дадут - это все равно будет «по достижении». Мы предлагали: давайте ограничим срок, как у военных. Например, шесть месяцев. Чиновники говорят - нет!» 

Стахановские темпы 

Российская власть одной рукой раздает всем усыновителям по 100 тыс. рублей, а другой - отменяет льготы для сирот при поступлении в вузы. «Якобы сироты приходят в вузы неподготовленными. Мы говорим: покажите статистику. Нет статистики. Просто банальная экономия», - считает Алексей Головань. 

По поводу пресловутых 100 тыс. рублей председатель «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения» Марина Егорова привела такой пример: в регионах детей-инвалидов разбирают в семьи ради пособия. Неходячий ребенок лежит на кровати плашмя, его никто не развивает, никто с ним не разговаривает, у него нет ни одной игрушки, к нему относятся как к безмолвной вещи или в лучшем случае как к собаке. «Ребенок-инвалид - это доход семьи, который нужен для воспитания других детей, к нему и относятся соответственно», - говорит Марина Егорова. 

Сейчас, когда Владимир Путин заявил об увеличении выплат, количество таких усыновленных детей может резко возрасти. При этом уже сегодня только лишь 20% сирот живут в детских домах, остальные - в семьях. Недавно случилось и вовсе страшное: вице-премьер Голодец дала разнарядку на места - повысить количество пристроенных в семьи сирот до 90%! Многие регионы кинулись выполнять спущенный сверху план. В Пермской, Пензенской и некоторых других областях уже добились 90% и теперь стремятся перевыполнить план, удивить страну стахановскими показателями. 

«Идет бездумная передача детей в семьи», - считает Алексей Головань.
Так, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная отчиталась на днях, что по области аж 91% сирот устроен в семьи. 

Кроме того, похвалилась чиновница: с 2007 года в пять раз сократилось количество случаев лишения родительских прав. Чем тут гордиться, не совсем понятно - количество алкоголиков и наркоманов в стране год от года растет и растет, а количество случаев лишения родительских прав теперь падает. Причем падает стахановскими темпами. А значит, дети остаются в семьях алкашей. Зато руководство страны скоро сможет гордо сообщить проклятым американцам, что мы, дескать, сами о своих сиротах умеем позаботиться! 

«Мы придерживаемся политики, что дети все же должны проживать в семье, преимущественно в своей биологической семье», - пояснила Калюжная. 

И пускай матерей наподобие матери Кузьмина ссаживают с поезда пьяных вдрызг, для нас главное, чтобы детишки жили в семьях, раз так велел президент. 

При этом мало кого волнует, что те самые 20% (а кое-где и 10%), которые сегодня остались в детских домах, мало пригодны к усыновлению: это либо уже подростки, либо дети с тяжелыми заболеваниями, например с ДЦП. Кто отважится взять парализованного ребенка к себе в семью? Разве только бедные жители регионов, желающие пополнить свой семейный бюджет на 100 тыс. рублей. 

Аделаида Сигида

Комментарии наших читателей

Ольга Б. Десногрск 4036 дней назад в 12:39:34
Лишь бы отчитаться. откуда только берутся такие страшные холодные и равнодушные чиновники? Как будто нам из космоса их забросили! Скажи им АТУ и они как шавки на любого набросятся. Государевы людишки-мелкие воришки. ;)
crestianin.stormway.ru 4036 дней назад в 23:42:00
это верно; чтобы считать барыши, нужно грамотно жестикулировать цифрами. в отчетах побольше чисел с приставкой "%" и можно спать спокойно,- работа выполнена. :D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!