ШАНС ОТКРЫТЬ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА
Независимая театральная премия «Хрустальная Турандот» начинает новый проект в поддержку ветеранов сцены, нуждающихся в лечении, но живущих далеко от Москвы. В связи с этим 11 марта в Театре Вахтангова состоится благотворительный концерт («Спасающийся спасется»), доход от которого поступит на лечение нуждающимся артистам. Учредитель премии «Хрустальная Турандот» Борис Беленький рассказал, почему в наши дни назрела острая необходимость в подобных мероприятиях.

Спасающий спасется

– Борис Петрович, «Хрустальной Турандот» больше двадцати лет: все эти годы вы отмечали наиболее интересные театральные работы. Почему вдруг вы расширили задачу премии?


– «Хрустальная Турандот» награждает столичных звезд в период их творческого взлета. Все двадцать два года, вручая премию московским артистам, я думал о том, что где-то в глубинке живут актеры, которые разошлись с благополучием и славой только по факту прописки. А мастерства у них не меньше, чем у московских артистов, и уровень служения не меньше. У них меньше искушений – антреприз, корпоративов, сериальных съемок.

И к ним приходит старость с болячками. И никакой подушки безопасности у них нет. А человеку надо поменять сустав, сделать операцию на сердце… Думая об этом на протяжении многих лет, я, наконец, запустил проект «Спасающий спасется», взяв на щит слова выдающегося русского философа Владимира Соловьева. Он считал такой путь единственной формулой прогресса: чтобы спастись самому, надо спасти кого-то рядом. Радостно, что московские артисты с большим энтузиазмом поддерживают мою идею.

«Хрустальная Турандот» будет четыре раза в год на площадке Театра Вахтангова давать благотворительные концерты в пользу актера, нуждающегося в помощи. Четыре концерта, четыре актера, четыре сбора в его пользу. Скажете – немного. Но наша задача оказать человеку персональное внимание и вылечить его за наш счет. Артиста привезут в Москву, дадут в его честь концерт, который герой вечера будет наблюдать из ульяновской ложи – самой почтенной ложи Театра Вахтангова.

Концерт должен собрать сумму, достаточную для лечения в Израиле, – у «Хрустальной Турандот» заключен договор с медицинской компанией «Измедик». Авиаперевозки будут осуществлять компании «Эль Аль» или «Трансаэро», финансово помогает РЕК. Наш телекоммуникационный партнер «Ростелеком» будет транслировать вечер 11 марта, в частности, на своем сайте.

Первая героиня проекта

– Кто входит в актерский пул вашего нового проекта?


– Концерт 11 марта составят, в частности, вахтанговцы Василий Лановой, Ирина Купченко, Евгений Князев, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, бард Олег Митяев, мхатовец Николай Чиндяйкин, актриса Театра Маяковского Евгения Симонова. Этот вечер устраивается в честь девочки Алины 2001 года рождения, внучки легендарного директора Тобольского драмтеатра имени Ершова Николая Серапионовича Лаптева. В 2008 году случилась трагедия: дед с внучкой попали в аварию. Дедушка погиб, внучка выжила с множественными переломами рук, ног, черепа, позвоночника. Она будет первой героиней проекта «Спасающий спасется».

– Как мотивировать людей на помощь друг другу? Какие волшебные слова вы говорите вашим партнерам?

– Конечно, и государству пора принять закон о меценатстве и перестать бояться этого закона как нового канала отмывания денег. Все, кому это интересно, давно знают эти каналы, и новые им не нужны. Зачем изображать из себя институт благородных девиц, театрально дрожащий от мысли, что его посетит мужичок, – за стенами института давно махровый бордель.

А пока закона нет, работает убеждение, убеждение и еще раз убеждение. Надо уметь убеждать людей и помнить, что в каждом человеке живет человек, и вопрос только в том, сколько надо разгрести залежей, чтобы его отыскать. За двадцать два года свободного плавания я научился отличать потенциально «живых» людей, поэтому рад и горд, когда они разделяют мои взгляды и интересы, которые со временем становятся общими. Многие ведь живут как в миксере, зачастую даже не помня, зачем его миксер крутит. А я ничего не прошу у своих потенциальных партнеров и единомышленников, но даю шанс открыть в себе человека.

Екатерина Васенина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!