ОЛЬГУ ЕМУ ПОСЛАЛ БОГ, А ОНА БЫЛА СОЗДАНА ДЛЯ НЕГО
Ради россиянки американец Стив Грем уехал из США. Говорит, что полюбил Ольгу еще до того, как впервые ее увидел. Они живут в Ярославле несколько лет. Ольга - преподаватель английского языка в учебном центре и волонтер Общества дружбы Русско-Американской ассоциации. Стив работает в том же центре. И хотя познакомились они на обычном сайте знакомств, и Стив и Ольга считают, что их брак заключен на небесах.

Откровенный рассказ о себе


До знакомства каждый жил своей жизнью. В разных странах и на разных континентах. Стив успел окончить университет, жениться, дважды стать отцом и развестись. Ольга получила высшее образование, работала, но замуж не торопилась: «Я придерживалась принципа «лучше быть одной, чем вместе с кем попало». Моим самым заветным желанием было найти мужчину, который бы понимал меня, был близок духовно. Годы шли, мама переживала, подруги ругали, а я терпеливо ждала того, с кем смогу раз и навсегда связать свою судьбу».

Первый брак Стива не был счастливым, понимания с супругой найти не удалось. А ему так хотелось жить в союзе с человеком, который принимал бы его таким, какой он есть.

«Я молился, старался не нарушать заповедей, - говорит Стив, - и ждал, что рано или поздно Бог приведет меня к той единственной, которая создана для меня. И тут появилась Ольга».

Ольга разместила свою анкету на англоязычном сайте знакомств. Не возлагая на него особых надежд, скорее по настоянию подруг. Но не стала выкладывать на свою страницу фотографию, хотя на внешние данные ей жаловаться не приходится. Ольга - настоящая русская красавица, русоволосая, сероглазая.

«Я не хотела использовать внешность как приманку. Надеялась найти человека, которому понравилась бы прежде всего моя душа. Поэтому написала очень откровенный рассказ о себе».

Стив с точностью до часа помнит тот день, когда он увидел анкету будущей жены. И с трепетом говорит о том, что был потрясен ее умом, зрелыми суждениями и тем, насколько похожи их взгляды на жизнь и семью. Он немного сомневался, ведь Россия - очень далекая страна. О ней всякое говорят. И все-таки написал письмо.

Ольга ответила. Но, прежде чем продолжить общение, поставила условие: Стив должен рассказать о себе столь же откровенно, как и она. Задача оказалась непростой для американца: было страшно открыть душу, выложить правду о потерпевшем крах предыдущем браке и о том, что Стив родился инвалидом с серьезными нарушениями зрения... Но желание найти путь к сердцу удивительной девушки оказалось сильнее. Письмо получилось искренним и вопреки всем опасениям Ольгу не оттолкнуло. Наоборот.

«Его способность открыто и мужественно говорить обо всех сложностях своей жизни тронула меня до глубины души, - объясняет женщина. - Ведь он мог скрывать правду до последнего момента - на фотографиях не было видно никаких физических изъянов».

Ольга выслала Стиву свои фотографии. С того момента они писали друг другу каждый день, потом подолгу разговаривали по телефону. И через несколько месяцев Стив попросил у жительницы Ярославля ее руки.

На улицах не оказалось медведей


«Я ехала в маршрутке, когда раздался звонок, - вспоминает Ольга. - Помню, стою на обочине и вдруг понимаю, что это предложение. Конечно, Стив не вставал на колено с букетом роз в одной руке и с кольцом в другой, и мы видели друг друга только на фотографиях. Но я уже понимала, что он мой родной человек. И сказала «да».

Отец скептически отнесся к новости о заокеанском женихе, но благословение на брак дал. А родственники Стива - родители и сестры - были убеждены в том, что Ольга ищет в их сыне и брате возможность пересечь океан и жить в благополучной стране. Но Стив был полон решимости прилететь в Россию и попросить руки уже лично. Оба волновались и надеялись, что личная встреча только укрепит их отношения.
«Она ждала меня в аэропорту. И в жизни была еще красивее, чем на фото, - улыбается Стив Грем. - Я обнял ее и понял, что это действительно мой родной, близкий человек, единственная женщина, которая мне нужна в жизни».

Для коренного американца, за всю жизнь лишь несколько раз покидавшего небольшой город «одноэтажной» Америки, было непросто решиться прилететь в Россию, о которой ходит столько слухов. А принять решение жить здесь оказалось еще сложнее.
«Я очень обрадовался, что на улицах не оказалось медведей, а у людей было по две руки и ноги, - отшучивается Стив на вопросы о своем первом впечатлении от России. - Родители гуляют с детскими колясками, ходят по магазинам и в кино. На первый взгляд эта страна мало отличается от моей родины. Но со временем я понял, насколько ошибался».

Нравы, неустроенный быт, дороги, казусы бюрократии, люди, которые не улыбаются друг другу, - все было по-другому. Но Стив утверждает, что, выбрав Ольгу в жены, он принял и то государство, в котором она живет. Ольга и в шутку, и всерьез говорит, что, для того чтобы иностранцу понять нашу страну, надо купить российскую машину с десятилетним пробегом и снять дом в деревне. И не на пару недель, а хотя бы на пару месяцев. И придет уважение к русской культуре и к людям, которые здесь живут и при этом остаются людьми - любящими и понимающими.

В сентябре 2007 года они сыграли свадьбу. Ольга была счастлива - Стив и ее родители все-таки нашли взаимопонимание, а она - любимого человека. Стив до сих пор, пять лет спустя, смотрит видео свадьбы со слезами счастья на глазах. Он считал и считает, что Ольгу ему послал Бог и она была создана специально для него. А значит, все в радость: и русские дороги, и машина АвтоВАЗа, и крошечный дом в пригороде, где регулярно отключают то воду, то электричество. А хмурые соседи при ближайшем рассмотрении оказались замечательными людьми.

«Сейчас мы живем в России. Но со временем переберемся в Америку. И я жду того момента, когда смогу познакомить жену с родителями и сестрами. Они уже хорошо ее узнали и уверены в том, что у нас любовь, - радуется Грем. И, подумав, добавляет: - А вообще мы будем счастливы в любой стране».

Ирина Потапова

Комментарии наших читателей

Настя 4033 дня назад в 00:31:27
Выходит, счастье можно вымолить? А меня тоже все ругают, что я дома сиднем сижу. %)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!