К АВТОБУСУ ПЕШКОМ ШЛИ НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ, ЧТОБЫ ПРИНЕСТИ ДЕТЯМ ЕДУ
Заложником снежного плена на Киевской трассе оказался автобус с сорока семью школьниками в возрасте от восьми до четырнадцати лет, которые возвращались домой, в Житомирскую область, после обзорной экскурсии по Киеву... Побывать в столице Украины ученики Коростышевской общеобразовательной школы №1 мечтали давно. Экскурсия по достопримечательностям и поход в киевский океанариум были запланированы чуть ли не за месяц. Когда Гидрометцентр сообщил, что на страну надвигается снежная буря, учителя, которые должны были сопровождать учеников во время поездки, забеспокоились. Но убедить детвору отложить, а тем более отменить долгожданное путешествие было невозможно. 

Кинули клич 

— Кроме того, деньги на экскурсию сдавались заранее, — рассказывает завуч Коростышевской школы №1 Татьяна Харпатина. — Если бы мы отказались от поездки, нам бы их никто не вернул. А для родителей наших учеников эти 200 гривен — большие деньги. Дети же так просили и умоляли, чуть не плакали. В конце концов, мы рискнули. Рассчитали, что успеем выехать из Киева до начала снегопада, в пятницу. И ведь так все и случилось! 

Мы побывали и на Крещатике, и в Киево-Печерской Лавре, и в Софийском соборе, и в океанариуме. Ребята были в полнейшем восторге, уставшие, но невероятно счастливые. Мы медленно, но без приключений двигались по Киеву в направлении Житомирской трассы, уже на выезде из города попали в одну небольшую пробку, потом — еще в одну, а на Окружной стали намертво. Позже выяснилось, что перед нами — «паровоз» из тринадцати буксующих фур, некоторые из них вообще занесло в кювет. Снег сыпал и сыпал, дорогу заметало все больше. Стало понятно, что застряли мы надолго... 

Автобус простоял в пробке двенадцать(!) часов. У детей быстро закончились взятые с собой бутерброды. Одни хотели пить, другие есть. Татьяна каждые полчаса звонила спасателям, просила о помощи. Но там слышала одно и то же: «Снегоуборочной и аварийной техники на дороге не хватает. Ждите». 

— Мы были в критической ситуации и просто не знали, что делать, — говорит Татьяна Харпатина. — Я в отчаянии позвонила своим киевским знакомым, рассказала о случившемся. Они тут же кинули клич в интернете. За несколько часов новость «перепостили» больше семисот пользователей Фейсбука. После этого к нам началось настоящее паломничество: к автобусу пешком шли совершенно незнакомые люди, несли школьникам фрукты, соки, хлеб, печенье, бутерброды, горячий суп... Дети — особенно младшие, первоклашки — оживились, обрадовались. 

Потом о нас узнало руководство гипермаркета «Ашан», недалеко от которого мы застряли. Там тоже отнеслись с сочувствием к нашей беде, прислали много вкусной еды. Водитель все это время топил, не жалея солярки. Потом настал неприятный момент, когда топливо закончилось. В этой ситуации нас выручили сотрудники ГАИ. 

Поражены сердечностью киевлян 

— О том, что автобус с детьми застрял в пробке, нам сообщили в шесть утра в субботу, — рассказала начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик. — На место происшествия сразу выехала машина с нашими сотрудниками. Близко подъехать к автобусу инспекторам не удалось — они тоже застряли в пробке. 

Оставили машину и пешком шли больше трех километров, поочередно неся канистру с соляркой, коробку с печеньем, упаковку минеральной воды... И дети, и водитель автобуса очень обрадовались. Особенно, когда наши сотрудники помогли им выехать. Они вручную раздвинули машины, стоявшие перед автобусом и позади него, перегородили движение на встречной полосе, и водитель смог развернуться. 

Кроме сотрудников ГАИ, ситуацию взяла под контроль администрация Киево-Святошинского района. Когда под утро стало понятно, что выехать из столицы дети не смогут, было принято решение определить их на постой. Принять жертв непогоды согласился детский садик на улице Синеозерной. 

Заведующая и воспитатели специально вышли на работу в выходной день. Школьников из Коростышева обеспечили всем необходимым — трехразовым питанием, постельным бельем, альбомами, карандашами, настольными играми. К ним поочередно приезжали в гости то сотрудники ГАИ с тортами и фруктами, то волонтеры с игрушками, то журналисты с камерами. Огорчало одно: неизвестность. Ведь снегопад продолжался, а затор на Житомирской трассе в субботу достиг 70-ти(!) километров. 

Выехать в Коростышев автобусу со школьниками удалось только в воскресенье вечером. Сотрудники ГАИ Киева сопроводили их до выезда из столицы, там передали эстафету своим коллегам из Киевской области, которые затем перепоручили экскурсионный автобус инспекторам ГАИ Житомирской области. Сегодня стало известно, что ученики благополучно добрались домой. 

— Ни мы, учителя, ни тем более дети никогда в жизни не чувствовали к себе такого внимания, такой заботы от совершенно посторонних людей, - делилась впечатлениями координатор группы Татьяна Харпатина. - Конечно, я не ожидала, что эта экскурсия обернется таким чрезвычайным происшествием, но еще больше была поражена сердечностью и неравнодушием киевлян. Хочу от имени всех учителей и родителей сказать огромное спасибо водителю автобуса, сотрудникам ГАИ, журналистам, Киево-Святошинской райгосадминистрации, волонтерам, заведующей и персоналу детского садика — в общем, всем, кто помог нашим детям в этой критической ситуации. 

Дария Горская

Комментарии наших читателей

Д.Шумской из Валдая 4036 дней назад в 12:47:33
Чо, хохлы лучьше наших? Как застряли людив снегу на трасе Питера-так наоборот все местные - Волочок там, Тверские, Бологошники цены подняли на табак. хлеб, даже простую воду! вот суки! А за хохлов радосно.-все ж таки ЛЮДИ!!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!