Ольга ГОБЗЕВА, инокиня: ХОЧУ ЖИТЬ, КАК ДОЛЖНА, ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ 

Недавно исполнилось 70 лет Ольге Гобзевой, единственной из российских актрис, принявшей монашеский постриг. На этот шаг она отважилась ровно 20 лет назад. А ведь когда-то играла яркие роли в кино («Мне двадцать лет», «Три дня Виктора Чернышева», «Старый дом» и др.), работала на сцене, озвучивала мультики и иностранные ленты. 

Путь к Богу
 

Многие мирские люди считают, что в монастырь уходят от несчастной любви.
- Я понимаю, публика любит душещипательные истории, но, увы, в моем случае это не так, - говорит Ольга Фроловна. - Хотя в нашем семейном предании есть случаи, как с моей двоюродной бабушкой Настасьей, которая умерла от неразделенной любви… Но я росла в верующей семье, где нас было пятеро детей и в доме, даже в годы репрессий, никогда не гасла лампадка. 

По словам матушки, работая актрисой, она не раз задумывалась о принятии пострига. Но окончательно решилась на это, когда однажды, играя роль злой испанки в спектакле «Сегодня праздник», в антракте с ужасом разглядела в зеркале не собственное отражение, а чужую женщину. 

- На ней было то же платье, что и на мне, но лицо незнакомое, - рассказывает инокиня. - Нос с горбинкой, иначе поставленные глаза, другой рот. Точно не я! Это сильно напугало. Подумалось, что моя героиня, испанка, начинает занимать свое место во мне. Помолилась: «Господи, не хочу!» - и после, с трудом доиграв роль в тот вечер, дала себе слово, что это будет последний спектакль в моей жизни. 

И еще одно происшествие, едва не закончившееся трагедий, заставило Гобзеву отправиться в храм в поисках ответов на извечные вопросы. Однажды она вместе с маленьким сыном поехала на дачу на электричке. Выйдя на станции и взяв ребенка за руку, решила поскорее перебежать через рельсы. Но из темноты прямо на них неожиданно выскочил поезд. 

- Я просто не ожидала, что после того, как электричка остановилась, сразу впритык пойдет товарняк. Спасла доля секунды, состав по юбке чиркнул. Тогда я задала себе вопрос: «Для чего Господь оставил нас живыми?» Все на события такого рода по-разному реагируют. Например, человек избежал авиакатастрофы - это звоночек! Нужно подумать о своей жизни, значит с ней что-то не так. Потом может появиться второй звоночек, а третьего ведь можно и не дождаться… Когда я приняла постриг, все думали, что для меня это новая роль, что-то экстравагантное, - говорит Гобзева. - Может, в открытую ничего и не говорили, но за спиной много ходило разговоров. 

- Конечно, ведь в актерской среде принято обсуждать коллег, особенно в театральных труппах.
- Я же увлекалась кино, а театр для меня - условность, я в него не очень верила, актеры там должны говорить громким голосом. В кино, напротив, все естественно, как в жизни. Особенно меня покорила Марина Ладынина. Никто из звезд даже близко не обладал ее шармом, женственностью, привлекательностью. Позже, когда я была студенткой первого курса ВГИКа, меня вызвал на пробы супруг Марины Алексеевны - кинорежиссер Пырьев, но я напугалась его интуитивно. Пырьев, при всем моей уважении к нему, разбил много женских судеб. Когда я пришла и началась наша беседа, меня страшно смутил его взгляд, я сразу поняла - не мое! 

Молчаливая проповедь 

- У Марлена Хуциева я снималась в эпизоде, должна была за пошлость ударить героя по лицу, но так и не смогла этого сделать, - продолжает Гобзева. - Моим партнером был сам Андрей Тарковский! Человек весьма нервный, импульсивный. Хуциев снимал по 30 дублей. Меня поразила дикая зависимость актера от режиссера, именно тогда, в самом начале моей карьеры, и появилась мысль уйти. 

Строптивой я не была, выстраивала роли, оправдывала героинь, любое насилие над своей волей воспринимала как катастрофу… Но это моя прошлая жизнь, я ушла от нее. Сейчас я не актриса, а инокиня. Помню, общалась с Еленой Яковлевой, той самой, что снималась в фильме «Интердевочка». И она сказала мне: «Ой, как я вас жалею - как вы могли уйти из профессии?» Я ответила: «А как же мне вас жалко, что вы остались в профессии!» 

- В чем состоит ваше послушание?
- Ухаживаю за пожилыми актерами (возглавляемая Гобзевой благотворительная организация при Московской патриахии, к примеру, заботилась о скончавшихся не так давно Жанне Прохоренко и Наталье Кустинской). 

- Быстро привыкли к монашеской одежде?
- Когда 20 лет назад я начала носить апостольник (головной платок с вырезом для лица, ниспадающий на плечи и покрывающий равномерно грудь и спину), на меня многие окружающие смотрели, как на человека с Луны. Тогда я спросила батюшку, можно ли мне ходить в светской одежде. Он разрешил, но, стоило вернуться к казалось бы привычному образу, поняла, что без апостольника тяжело. Ведь это покров подобию Богородичьему, он защищает. Монашеская одежда - моя молчаливая проповедь. 

- Чем сейчас занимается ваш сын?
- После того как Святослав окончил школу, я хотела ему помочь. Позвонила знакомым во ВГИК, чтобы узнать, как туда поступить. Одна актриса, которая в то время была замужем за режиссером, преподающим в институте, без лишних слов заявила: «Три тысячи долларов!» Откуда у меня такие деньги? В начале 90-х почти не было средств к существованию, мы буквально перебивались. Святослав самостоятельно нашел свою дорогу, и я рада за него, он окончил журналистику. Сыну скоро исполнится 37 лет, он женат, его дочке Ксении 13 лет. Внучку назвали в честь моей мамы.

- Что для вас значит нынешний юбилей?
- Главное, не останавливаться, продолжать думать, видеть себя как можно четче. Хочу жить, как должна, вместе с Господом.

Яна Гордеева

Комментарии наших читателей

Эдик, Москва 4023 дня назад в 08:13:57
Вот это сильная женщина -она точно приведет многих к Богу! А то уж достали эти лицедеи! Смотреть тошно. Здоровья этой чудесной инокине!
Галина из Якутска 4023 дня назад в 11:26:09
редкий человек огторвется от сцены, аплодисментов, то есть всякой славы и денег и прямиком пойдет служить Богу. А тут вдобовок и т акая красавица. Я восхищена но сама не нашла б в себе таких сил. :o
Журавлевы из С-Петербурга 4023 дня назад в 15:58:32
Если б эта актриса сбила кого-нибудь, о ней бы вся страна говорила, а ушла в монастырь - и как-будто тебя нет. Хотя она могла столько узнать и осмыслить. СМИ бросается только на скабрезное и криминальное. Противно нам, а вам?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!