ДУМЦЫ ХОТЯТ ЗАЛЕЗТЬ В КАРМАН К ОБЩЕСТВЕННИКАМ
Депутаты Госдумы хотят запретить членам Общественной палаты зарубежные счета и активы. Судя по всему, депутаты Госдумы настолько увлеклись чисткой собственных рядов, что решили распространить свой антикоррупционный пафос далеко за пределы парламента. Именно так можно объяснить новость о том, что думцы хотят заставить членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы, а также запретить им зарубежные счета и активы. 

Либеральная погремушка 

По словам активного единоросса Сергея Железняка, такие поправки собираются внести депутаты в законопроект «Об Общественной палате», второе чтение которого намечено на апрель. Сам Железняк объясняет эту затею тем, что Дума хочет повысить статус ОП, а заодно избежать лоббирования ее членами своих личных интересов. 

В принципе логика депутата Железняка вполне объяснима: если Общественная палата действительно начнет играть какую-то решающую роль в обществе, то общество имеет право знать финансовую подноготную членов ОП. А там, надо заметить, подобралась вполне платежеспособная публика: адвокаты, бизнесмены, медиа-магнаты, политологи и прочие люди, у которых уже сейчас все хорошо и с зарубежными счетами, и с недвижимостью. 

Другое дело, что за свою работу в ОП ее члены не получают денег, для многих это чисто статусная должность, которая не особо обременяет, но ничего существенного и не приносит. Поэтому не совсем понятно, почему этим людям надо отчитываться за свои финансовые успехи. Не исключено, что повышенное внимание к их счетам и квадратным метрам может заметно охладить их страсть к общественной деятельности. 

С самого начала ОП была задумана как некая либеральная погремушка для особо экзальтированных граждан, считающих себя выразителями чаяний прогрессивно настроенной части общества. Особой пользы от деятельности этого органа не просматривается, зато и вреда он тоже не приносит. Поэтому непонятно, зачем как-то менять статус этой тихой, беззлобной структуры: живут люди своей внутренней жизнью, так и пусть себе живут дальше. 

Однако беспокойные думцы так не считают, поэтому и планируют залезть в карман заодно и к безвредным общественникам. А все потому, что с самого своего начала нынешняя Дума взяла жесткий курс на запрещения и ограничения в самых различных сферах. Достаточно посмотреть на принятые за полтора года законы, чтобы понять вектор депутатского внимания. Видимо, процесс закручивания гаек настолько увлек народных избранников, что они просто уже не могут остановиться, поэтому ищут все новые формы ограничения граждан хотя бы в чем-то. 

И вот тут возникает одна опасность. После разрушения СССР наши люди потеряли очень много реальных прав в обмен на довольно куцый список и свободой передвижения. И именно эти свободы госдумцы постоянно пытаются ущемить. В результате может получиться очень неприятная картинка, когда, лишенные элементарных советских гарантий, мы потеряем и то немногое, что принесла нам буржуазная Россия. 

И это вряд ли обрадует верховную власть в стране. Поэтому именно к ней есть конкретное предложение: а нельзя ли хотя бы на годик запретить нашим депутатам что-либо запрещать? Ей-богу, после их бурной деятельности обществу уже нужна передышка. Пусть наконец займутся чем-то другим, не связанным с запретами и ограничениями, — сфер деятельности для этого вполне достаточно. 

Сергей Фролов

Комментарии наших читателей

Ольга Сорокина, Орел 4050 дней назад в 08:15:35
Хотят быть во власти -пусть докажут что не воры и не мошенники! И это будет правильно.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!