СУМАСШЕДШИЕ ТАРИФЫ ЖКХ
Большая игра в перехватывание актуальной повестки у оппозиции продолжается: место плавно теряющей интенсивность, а следовательно, интерес масс антикоррупционной кампании занимает ЖКХ. Стилистика при этом не меняется: первое лицо государства «внезапно» узнает о существовании насущной проблемы, распекает нерадивых чиновников и предлагает радикальные, исчерпывающие меры, призванные создать новый, лучший мир в течение семи дней. 

Власть «героически решает проблему»
 

На совещании по тарифообразованию в ЖКХ президент Путин узнал от главы Минрегиона Игоря Слюняева, что в разных регионах и муниципальных образованиях плата за коммунальные услуги в январе 2013 года выросла в интервале от 10 до 225%. «С ума сошли, что ли?» — уточнил президент. 

Сумасшедший министр ЖКХ Мурманской области, где расположен лидирующий по росту тарифов муниципалитет, был уволен в тот же день. Но история на этом не закончилась. 

Рост тарифов ограничат 6% в год, а зарвавшихся «коммунальщиков» поувольняют. Теряющей поддержку и рейтинги «партии власти» спешат на помощь - из Кремля начали подкидывать выигрышные идеи и темы. Не успел Владимир Путин по всем центральным каналам ТВ «взгреть» нерадивых начальников над всероссийским ЖКХ, как тут же появилась новость: региональные отделения "Единой России" и общественные приемные председателя партии взяли под козырек! Партийцы решили взять на особый контроль работу по возвращению жителям ряда регионов средств, переплаченных за услуги ЖКХ. 

Никого, конечно, не смущает мысль: в очередной раз, похоже, наша власть и ее партия «героически решают проблему», которую сами же и создали («сырыми» законами, например). 

«Трудно спорить, что не только «медведей», но и всех нормальных людей порадовала инициатива президента по установлению предельно допустимой планки тарифов на услуги ЖКХ не выше 6% в год. Ведь это позволит многим людям хотя бы частично снять непомерную нагрузку на семейный бюджет, которую представляют собой вконец распустившиеся коммунальные тарифы», – комментирует ситуацию доктор политических наук Сергей Пастушенко. 

Простые россияне бунтуют

Конечно, мало кто поверил, что только на специальном совещании у Путина по проблемам ЖКХ в Мурманске выяснилось: максимальный рост тарифов на эти услуги составил 225%. О коммунальном беспределе уже давно не кричит у нас только либо очень богатый, либо очень ленивый человек. Поэтому никто, наверное, всерьез и не подумал, что глава Минрегиона Игорь Слюняев случайно попал Путину «под горячую руку», что у президента РФ вдруг открылись глаза, а министр вдруг и сполна получил за высокий рост тарифов. 

Как пояснили в ФСТ, президент ограничивает не рост тарифов, а именно общую сумму в платёжке. Но с 1 июля 2013 года отопление и вода подорожают на 10%, электроэнергия на 12%, а газ — на 15%. Если все тарифы повышаются больше, чем на 6%, то, соответственно, и сумма в платёжке увеличится больше, чем на 6%. В этом случае, как сообщили в ФСТ, «возможен либо пересмотр тарифов, либо нормативов, либо объема выделяемых субсидий, связанных с расходами граждан на оплату коммунальных услуг». И пересмотрены тарифы могут быть уже в этом году, так что 1 июля скорее всего появятся уже другие цифры. 

59-летняя учительница деревни Сидоровка Рыбновского района Рязанской области в знак протеста против резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ в течение полугода отказывалась получать пенсию. Дело в том, что в 2010 году жителей двух многоквартирных домов в Сидоровке поставили перед фактом смены управляющей компании. Сразу после этого для владельцев 48 квартир была поднята стоимость содержания жилья более чем в 2 раза. 

Кроме того, согласно договору, граждан заставили оплачивать фактически не оказываемую услугу "Центральное отопление". Пенсионерка Елена Ситникова с таким положением дел не согласилась и потребовала объяснений. Не получив обоснования резкого повышения тарифов, она инициировала от имени группы жильцов обращение в прокуратуру. Однако надзорный орган в смене управляющей компании нарушения закона не увидел, заявив, что тарифы утверждены администрацией Рыбновского района и поэтому вопрос можно считать закрытым. Тогда Ситникова отказалась от начисляемой государством пенсии. 

Власть всех уровней признала, что сильно теряет из-за роста цен на услуги ЖКХ в глазах населения… 

Евгения Добровольская

Комментарии наших читателей

Валерий 4074 дня назад в 14:42:03
Что такое "с мира по нитке..." - наглядный пример работы ЖКХ . Пора бы не на рубашку, а на веревку для реформаторов.
Петр Василич из Омской области 4052 дня назад в 11:54:15
Очень с тобой солидарен Валера. Если кинуть клич то очень много денежек на веревку соберем.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!