И В НАШЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЖИЗНИ НЕ ВСЕ УТЕРЯНО

«…Нехотя вспомнишь и время былое, вспомнишь и лица, давно позабытые»… Эта строка из романса «Утро туманное» на стихи Ивана Сергеевича Тургенева возвращает нас в 19-й век, в то далекое прошлое, когда люди читали любовные романы, писали письма, излучающие искренние чувства и нежность… В нашей современной электронной жизни кажется, что все это утеряно навсегда, и мы уже не вспомним одухотворенные лица персонажей Тургенева, Чехова и Толстого.

Есть ли место романсу в 21-м веке?

Я прогуливался по Никитскому бульвару и вдруг… вижу афишу: «Второе дыхание русского романса». Программа композитора Виктора Аграновича. Мне стало безумно интересно - что означает это «второе дыхание»: скучные дилетантские перепевы того, что ушло безвозвратно, или что-то новое, музыка 21-го века?

И вот я в гостях у композитора, задаю ему все тот же вопрос, который мучает меня: есть ли место романсу в 21-м веке? Такой разговор состоялся у меня с композитором Виктором Александровичем Аграновичем…:

– В 2011 году телеканал Культура и передача «Романтика романса» провели конкурс «Романс. XXI век.»…Я слышал, что вы были участником этого конкурса и даже стали лауреатом?

– Да. Романс на стихи Наталии Урясьевой «Вот мы и встретились» занял четвертое место из 18 романсов, вышедших в финал конкурса, в котором участвовали более двух тысяч романсов из всей России… Мы оставили позади романсы в исполнении таких «звезд», как Леонид Серебренников, Владислав Косарев и многих других…

- А в чем секрет такого успеха?

- Аналогичный вопрос задал мне Святослав Бэлза. Он спросил меня, - что такое хорошая мелодия? Я ответил, что хорошие мелодии в романсах сочинялись профессиональными композиторами, такими, как Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков… То есть людьми, которые хорошо понимали, что такое музыка: гармония, полифония, форма… Но не только… Эти композиторы были искренне преданы России и хотели выразить своей музыкой то наболевшее, что волнует каждого человека.

– Вы думаете, что сейчас дело обстоит иначе?

– Думаю - да! Профессия композитора дискредитирована. Сейчас композиторами называют себя абсолютно все: и певцы, и диджеи, и киноактеры, и даже домохозяйки, которые при наличии богатого мужа или любовника идут на студию и выпускают свои «альбомы», не имея никакого представления о музыке!

Джаз - эта технологическая «кухня»

– А как вы пришли к романсу?

- У меня два источника вдохновения. Я в школе увлекался русской классической литературой, читал «взахлеб» Достоевского, Тургенева, Чехова, Бунина… Учась в 9-м классе, сочинил романс «Море» на стихи Федора Тютчева, за который мне до сих пор не стыдно. А потом я занялся джазом…

– Джаз?!!! А какое имеет отношение джаз к романсам?!

– Я тридцать лет занимаюсь джазом, играю и преподаю, и могу с уверенностью сказать, что любая музыка, включая джаз, классику, эстрадные песни, зиждется на одних и тех же элементах. Человек, который в этом разбирается, легко может сочинять самую разную музыку.

Для меня джаз - эта та технологическая «кухня», которая позволяет мне по-новому взглянуть на русскую музыку, в частности - на русские романсы. Иногда я не могу преодолеть искушение, и нет-нет да вставлю в романс парочку «джазовых аккордов». Но Боже упаси меня делать «адские смеси» джаза и романсов. Я считаю, что такие эксперименты ужасны и антихудожественны!

– Кто авторы стихов, на которые вы пишете романсы?

– Вы удивитесь, но альбом «Как легко. Романсы 21-го века» я написал на стихи современных поэтов, никому пока неизвестных. Это мои любимые авторы: Наталия Урясьева, Наталья Голомысова, Марина Тюрина Оберландер, Людмила Тюрина. Тонкие, одухотворенные и талантливые поэты.

– 28 февраля в Концертном зале на Моховой состоится концерт «Второе дыхание русского романса». Кто примет в нем участие?

- В концерте примут участие певцы Сергей Полянский и Лариса Афанасенкова, с которой мы и записали альбом романсов «Как легко». Аккомпанировать будет джазовый пианист и гитарист Михаил Перфилов. Огромную поддержку мне оказала руководитель Клуба романса «Элегия» Валентина Кемниц. Она талантливый композитор, и в концерте будут исполнены несколько ее произведений.

Владислав Руднихин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!