«ВОЗЬМИ МОЮ ИКОНУ» 

К башкирскому селу на реке Усолке едут со всей России: кто-то, чтобы искупаться в целебных источниках, а кто-то, чтобы увидеть своими глазами место явления иконы Табынской Божией Матери. 

Три явления образа 

Первое появление иконы Божией Матери относится к концу XVI века. В то время неподалеку был расположен мужской монастырь – Вознесенская пустынь. Очевидцем чудесного события, по преданию, стал иеродиакон Амвросий, который, проходя мимо соленого источника, услышал призыв: «Возьми мою икону». Посчитав этот голос наваждением, он вернулся в монастырь. Тогда ему было видение Богоматери, и в очередной раз, проходя мимо источника, он снова услышал ее глас. 

Диакон осмотрелся и увидел на камне в тени большого дуба икону Божией Матери. Под камнем были два источника: один с соленой, другой с пресной водой. Он принес икону в монастырь, но наутро она исчезла. Вновь обнаружили икону уже на монастырских воротах. 

Вскоре Вознесенская пустынь была сожжена, а икона перенесена в Уфу, в Казанскую церковь. Правда, здесь она пробыла недолго: в 1593 году Казанская церковь сгорает от грозы, а чудотворная икона вновь явилась на прежнем месте.
Третье явление иконы, вероятно, произошло в 1692 году в районе Соловарного городка на реке Усолке, но, согласно преданию, в 1708 году при разрушении городка икона снова пропала. 

В очередной раз икона явилась миру в 40-х годах XVIII века. Нашли ее пастухи. Пригнав скот на водопой, они увидели у ключа икону. Однако в руки она им не далась, тогда они попытались разрубить ее. В конце концов, икона раскололась, и в тот же миг пастухи ослепли. Той ночью односельчане, отправившись на поиски стада, нашли икону и лежащих рядом пастухов. С крестным ходом взяли икону и поставили в храме ближайшего села. Говорят, что перенесение иконы сопровождалось исцелениями. Прозрели и сами пострадавшие пастухи. Ночью икона исчезла и утром объявилась в Вознесенском храме Табынской крепости (отсюда и название). В девятую пятницу после Пасхи ее повезли освидетельствовать в Уфу. С этого времени стали проводить крестный ход, а этот день до сих пор празднуется как день явления иконы Табынской Божией Матери. 

Окунуться в исцеляющую воду 

До революции крестный ход с иконой Табынской Божией Матери был одним из самых протяженных в России. Затем начались гонения. Во время Гражданской войны икона была перенесена в Китай, где она вновь исчезла. В советские времена празднование девятой пятницы всячески пресекалось властями, а пещера и часовня рядом были взорваны. 

От взрыва соляной источник разделился на несколько ключей. В настоящее время у двух самых крупных ключей организованы купели – церковная (со святой водой) и общественная. Вода здесь кристально чистая, но очень холодная (около 4 градусов). Тем не менее желающие окунуться в исцеляющую воду есть всегда. Над местом последнего явления иконы сейчас стоит церковь, а под ней открыт грот с каменной копией иконы. Сюда может войти каждый, чтобы помолиться и поставить свечку покровительнице Урала. 

Как добраться:
Село Красноусольский расположено в 104 км к юго-востоку от Уфы. Автобусом: от аэропорта Уфы или от Южного автовокзала г. Уфы.

Лилия Светлова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!