УТОПИЧНАЯ СКАЗКА
Минэкономразвития пообещало россиянам райские кущи. Но к 2030 году. К этому времени Россия станет мировым лидером в экономике. Уровень жизни нашего гражданина станет выше, чем у американца, европейца и австралийца. Зарплаты вырастут вдвое, пенсии втрое. Источником благ станет высокий экономический рост. 

Хотя, конечно, очень хотелось бы 

Ведомство опубликовало три сценария нашего будущего развития, из которых самый пессимистический обещает 3,2% годового роста. А при лучшем раскладе рост - 5,4%! Обе цифры выше того, что ожидается в среднем в мире - 3%. 

Но пока Россия показывает рост чуть лучше, чем по самому плохому сценарию. В 2012 году - 3,5%, в 2013 году ожидают 3,6%. Рост экономики плохо превращается в жизненные блага потому, что у нас низкая производительность труда, объясняют в министерстве. Вот ее-то власти намерены резко поднять. 

Если сейчас наш рабочий при тех же усилиях выпускает лишь 32% того, что делает его американский собрат, в 2030 году будет 74%. Лучше работать будут в новых, инновационных отраслях. Эти отрасли разбухнут, и Россия станет получать от техники и науки больше, чем от нефти и газа. 

Ну а чтобы науки так поднялись, нужны грамотные люди. Расходы на образование придется нарастить вдвое, комментирует прогнозы замминистра экономического развития Андрей Клепач. Реалистичны ли эти планы? К слову, западные эксперты дают для России совсем другие темпы роста - 3% к 2030 году, как во всем мире, а потом и вовсе жалкие 1,6%. Клепач умолчал о коррупции, говорит сотрудник Института экономики РАН Александр Виленский. 

А ведь именно она сводит в ничто все самые хорошие планы.- Главное - построить нормальную судебную систему, сейчас судьи у нас превратились в независимую касту, их решения невозможно отменить даже в вышестоящих инстанциях - все сковано круговой порукой, - считает он. 

- Пока предприниматель будет всегда виноват перед чиновником, экономику не сдвинуть. Но будущее покажет! Остается напомнить, что к 2000 году мы ни коммунизма не построили, ни квартиры все поголовно не получили. А ведь обещали нам именно это... 

Взгляд чиновников в будущее полон оптимизма. Обещания о троекратном росте пенсий и двукратном – зарплат выглядит прекрасной, но, увы, утопичной сказкой. Хотя, конечно, очень хотелось бы, чтобы мы зажили, как прогнозирует МЭРТ. Чтобы американские ковбои и австралийские бушмены могли нам только позавидовать… 

А пораньше никак? 

Евгений Гонтмахер, замдиректора Института мировой экономики:
- Раньше нельзя, потому что люди, которые дают такие прогнозы, рассчитывают, что в 2030 году с них не спросят. Они не будут сидеть на должностях, которые занимают сейчас. То есть они будут жить, дай бог им здоровья, но они будут уже не при делах. И поэтому они отодвинули время проверки этих прогнозов. 

Борис Хейфец, сотрудник Института экономики РАН:
- Прогноз нереалистичен. Мы уже пытались «удвоить» ВВП в благоприятные годы. А сейчас рывок сделать сложнее. В мире идет смена технологических укладов, мы за этим не поспеваем. 

Максим Кононенко, политолог:
- Пораньше можно, если сделать ставку на сельское хозяйство. Эта отрасль требует больших пространств и минимум людей - как раз то, что есть у России. 

Евгений Арсюхин

Комментарии наших читателей

Евгения 4101 день назад в 18:08:14
Да уж точно утопическая сказка. Каждый день по ТВ нам обещают райскую жизнь, но ее что0то не видно. Вот и решили наобещать, что все россияне будут жить в раю в 2030 году. Срок большой, глядишь, многие поумирают. И правильно в это время этой власти уже не будет и спросить-то будет не с кого. Сидят в Кремле и думают как бы обмануть народ.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!