ОСВЯЩЕННАЯ ВОДА – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО
18 января православные отмечают Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), а 19 января – Крещение Господне. Из евангельского повествования мы знаем, что Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься. Иоанн Предтеча узнал Спасителя и сказал: «Мне подобает принять у тебя крещение». Но Христос ответил ему: «Ты должен совершить крещение, чтобы мы исполнили всякую правду». Этим Иисус Христос показал, что Он – самый настоящий человек, во всем подобный нам. 

Когда Спаситель вошел в Иордан и на него возложил руку Иоанн Предтеча, в небе явился голубь и раздался голос: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому праздник Крещения называется и Богоявлением. Впервые во вселенской истории Бог явился в трех лицах. Он явился как Сын Божий в Иордане, как Дух Святой в виде голубя, а голос с неба – это явление Отца. Бог явился людям в Троице. 

Прыгнуть в прорубь - не значит пережить покаяние 

Накануне праздника мы попросили ответить на некоторые вопросы дьякона Андрея Кураева. 

– Отец Андрей, чин освящения воды проходит 18 и 19 января. Есть ли между ними какое-то различие? И как лучше отметить Крещение?
– По церковному уставу воду надо освящать только 19 января. В Москве очень много людей, поэтому приходиться дублировать эту службу. А молитвы при освящении воды читаются совершенно одинаковые. Я бы посоветовал сделать так – в один из дней, когда совершается водосвятие, сходить за водой, а в другой – помолиться на праздничной службе. 

– Как хранить крещенскую воду? Приходилось от некоторых людей слышать вопросы – может ли испортиться крещенская вода. Что на это можно ответить?
– Я не сталкивался с такой тематикой и даже не хочется это обсуждать. Если вы берете крещенскую воду – то извольте относиться к ней как к святыне. Не по назначению использованная крещенская вода – это грех и кощунство. 

– Год от года количество людей, участвующих в крещенских купаниях, растет. Это хорошо?
– Хотелось бы подчеркнуть, что купание в проруби – это, скорее народная традиция, чем церковная. Нельзя считать, что если в этот день купаешься в проруби – то тебе отпускаются грехи. К церковному таинству это моржевание не имеет ни малейшего отношения. Люди часто придумывают для себя легкий способ решения проблем. Прыгнуть в водичку еще не значит пережить покаяние и отпраздновать Крещение Господне. 

- Как вкушать крещенскую воду?
- Святая вода вкушается натощак, по ложечке. И, конечно, с верой – прежде всего. Утром нужно встать, перекреститься, попросить благословения у Господа на начавшийся день, умыться и принять великую агиасму. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». 

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!