ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ С ВИЧ, РАДУЮТСЯ ЖИЗНИ

14-летняя киевлянка, родившаяся с ВИЧ-инфекцией, создала группу в соцсети, где рассказывает тем, кто узнал о своем статусе, как поддерживать здоровье при неизлечимом недуге. С Лизой и ее новыми родителями — Оксаной и Эльдаром, с которыми девочка живет уже два года, — мы встретились в уютной просторной квартире дружного семейства.

«Я не повторю ошибок родителей»

— Моя мама умерла от СПИДа, когда мне было шесть лет, — вспоминает Лиза. — Тогда я узнала, что тоже инфицирована. Вместе с отцом мама долгие годы принимала наркотики. Меня воспитывала бабушка, так как после моего рождения маму практически сразу посадили в тюрьму. Бабушка полностью заменила мне ее. Конечно, я знала о матери, видела ее фотографии. С детства для себя решила: в моей жизни никогда не будет наркотиков, я не повторю ошибок родителей. Выйдя из тюрьмы, мама часто приходила меня проведать, приносила конфеты. А потом вдруг исчезла. Оказалось, она в тяжелом состоянии находится в больнице...

Как сейчас помню, в один из дней зазвонил телефон, кто-то сказал бабушке, что нам нужно срочно приехать в больницу. Пока врачи общались с ней, я сидела на стульчике в коридоре. Когда бабушка вышла, грустная, с аплаканным лицом, я спросила: «Ба, у меня ВИЧ?» Она дрожащими руками крепко обняла меня и, кивнув, заплакала...

— Когда ты стала принимать антиретровирусную терапию? — спрашиваю у Лизы.
— Практически сразу после того, как узнала, что у меня ВИЧ. Зимой я простудилась и долго не могла вылечиться. Бабушке не удавалось сбить высокую температуру, лекарства не помогали. Тогда меня положили в больницу. Сделав анализы, врачи назначили мне специальный сироп, который нужно было принимать три раза в день. Со временем его заменили таблетками. Сейчас каждые три месяца я прохожу обследование и получаю необходимые лекарства.

Лиза лечится уже седьмой год. Вирусом иммунодефицита она заразилась от матери. Когда та умерла от СПИДа, опекуном Лизы назначили бабушку. Но женщина тяжело перенесла смерть дочери и неизлечимый недуг внучки. Начала часто болеть и могла передвигаться уже только по дому. Вскоре социальные службы подняли вопрос о том, чтобы лишить ее опекунских прав и передать Лизу в детский дом.

— О судьбе этой девочки мы узнали от знакомых, — говорит Оксана, которая сейчас является опекуном Лизы. — Прониклись ее историей. Лиза очень рано повзрослела и стала самостоятельной. С четырех лет помогала бабушке покупать продукты на рынке, убирать в доме и готовить еду. Мы с супругом давно мечтали усыновить ребенка. Когда я впервые увидела Лизу, то почувствовала, что смогу подружиться с ней и полюбить. С мужем Эльдаром мы читали специальную литературу о ВИЧ-инфекции, о детях с этим диагнозом. Поняли, что давать лекарства по часам, заботиться о доровье ребенка мы сможем.
Лиза умная, энергичная девочка. Мечтает стать профессиональным фотографом, побывать в разных странах. Для этого изучает иностранные языки. В этом году ее избрали президентом школы.

Друзья не боятся со мной общаться


— Я такая, как все, просто в моей крови живет вирус, — улыбается Лиза. — У меня много знакомых, которые знают о моем статусе и не боятся со мной общаться. С друзьями мы часто после занятий ходим в пиццерию или в кино.

— Ты как-нибудь повышаешь свой иммунитет?
— Ем полноценную пищу, богатую клетчаткой, принимаю витамины. Стараюсь во всем находить хорошее. Общаюсь с интересными людьми. Ставлю цели на каждый год. Знаю, что никогда не буду курить и принимать наркотики. Потому что путь моих родителей тупиковый. Мне хочется, чтобы как можно меньше людей пострадало от этого вируса. Но если кто-то узнает, что ВИЧ-инфицирован, я советую ему не отчаиваться, а жить дальше, поддерживать свое здоровье, научиться быть счастливым.

— Болезнь тебя не сломала, а сделала сильнее. Людей, которые не скрывают свое заболевание, не так много...
— Я никого не призываю раскрывать свой ВИЧ-статус. Человек должен быть готовым к возможным последствиям — как отрицательным, так и положительным. Например, после того как я раскрыла друзьям свой диагноз, наши отношения, наоборот, стали более доверительными.

— Дочка посещает церковь, читает Библию, — говорит Эльдар, опекун девочки. — В свободное время мы вместе ездим по магазинам, покупаем продукты, гуляем. В общем, живем как обычная семья. Оксана с Лизой с удовольствием занимаются домашними делами, а по вечерам любят общаться, сидя на кухне за чашечкой чая. Последнее обследование показало, что иммунный статус у Лизы в норме. И мы сделаем все возможное, чтобы он оставался таким как можно дольше.

Лиза уже несколько лет участвует в различных акциях Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, посещает тренинги, ездит с другими активистами по школам и институтам. Девочка создала группу в соцсети, где поддерживает инфицированных, рассказывает, как лечиться и жить с ВИЧ.

— Для меня стало важным рассказывать людям о ВИЧ и существующем лечении, — говорит Лиза. — Ведь я сама принимаю антиретровирусные препараты, так что эту тему хорошо знаю. Многие люди до сих пор не понимают, чем ВИЧ отличается от СПИДа. Но разница в том, что человек, инфицированный вирусом иммунодефицита, может в течение многих лет оставаться практически здоровым. Он не опасен для окружающих, с ним рядом можно спокойно учиться или работать в одной комнате, за одним столом, не боясь заразиться. Ведь ВИЧ не передается при обычном общении и рукопожатии, не распространяется воздушно-капельным путем.

Конечно, раньше людей запугивали этим заболеванием, оно до сих пор у многих ассоциируется с чем-то неприличным. Если честно, меня удивляют люди, которые, узнав о «положительности» кого-то из друзей или знакомых, прекращают общение с ним. Глупо бояться всего на свете. Сейчас столько информации. Пожалуйста, изучайте ее и не паникуйте. Читайте счастливые истории (а их более чем достаточно) людей, которые живут с ВИЧ и радуются жизни. У них рождаются прекрасные здоровые дети. Такие люди знают цену жизни...

Ольга Уставщикова

Комментарии наших читателей

Александр 3948 дней назад в 14:01:56
я надеюсь у тебя все будет хорошо,а так оно и будет!!!
Sarah 2799 дней назад в 02:29:35
Hi,
My name is Sarah Anik, six months ago I had sex with the third guy in my life whom i was about to marry and now I have herpes. I couldn’t believe it because he wasn’t a random guy, he’s the closet guy I’ve had as a boyfriend, but it has been a never ending nightmare since. I’ve always believed in GOD and have asked him for forgiveness which is ironic.
I felt like killing myself with the taught of having a husband and family will be quite difficult and i felt like I’m not really in the room when people are talking. I didn’t know what to do and pretty much cry and pray every day to God for help and looking at my family with so much love and feeling that i have disappointed them even though they don’t know. Until God lead me to DR. SOLUTION online who promised to help me cure my disease through herbals. At first i didn't believe him, but to my greatest surprise i was cured completely by herbals, which medical doctor also verified that i was cured. Special thanks to DR. SOLUTION.
Don't be discourage because he that did it for me will also do it for you and you can contact him through his email address solutionhealinghome@gmail.com or call him on his cellphone number+2348077683109 or visit his website www.healinghome.webs.com for more information
Елена 3775 дней назад в 00:45:30
Лизочка, сейчас медицина творит чудеса! Ты такая же как все) Удачи тебе и счастья. :)
Виктория 3756 дней назад в 20:11:05
Лизочка спасибо тебе малышка!!!Ты подарила мне уверенность!Я знаю о статусе уже 3 месяца,очень переживала очень!мой муж заразил меня,я никогда не употребляла наркотики!Надеялась и верила в обычное человеческое счастье!Прочитав твою статью поняла что очень хочу жить и жить еще лучше!Спасибо что на зеле есть такие замечательные люди как ты!Меня тоже приняли друзья и родные!Огромное желание вывести на высокий уровень знания о ВИЧ и СПИДЕ!Мечтаю написать доклад на тему"Стигмы и Дискриминации"и не побоюсь об этом сказать многим!!!Это так важно!Потому что малой информацией владеет наше общество,но это не их вина!Удачи тебе малышка!Если люди без страха будут говорить об этом со временем общество изменит свое отношение!!!
ннаа 3745 дней назад в 06:47:00
мой сын болен вич отбывал срок лечился от гипотита с прошол лечение пегасисом иребоверином его обследовали сказали что сгипотитом излечили а как теперь с вич я боюсь за него вроде чувствует себя нормально только похудел работает женился что мне предпринять как помогать дома не куда идти не хочет.
эля 3661 день назад в 16:00:48
дорогие мои я вот уже 4 года вич но почемуто врачи мне не назначают теропию почему подскажите
лена 3637 дней назад в 17:21:14
я
лена 3637 дней назад в 17:31:14
Я совсем недавно узнала что у меня вич из за случайной половой связи.Сказала только маме,я не могу привыкнуть к этому,мне страшно,плохо,больно,я не знаю как мне жить дальше и хочу ли я этого.У меня есть ребенок ему 7 лет,я родила его будучи еще вич отрецательной,я очень боюсь заразить его,я понимаю что не опасна в быту ну все же мы пользуемся одной посудой,сантехникой итд.К тому же до января 2014 я не знала о болезни и не была предельно аккуратна.Умоляю вас ответьте мне как вы живете с этим,чем успокаеваете себя?Я в шоке,вообще без сил,плачу каждый день,мне хочется выть,ненавижу себя и боюсь умирать.
лариса 3614 дней назад в 07:44:02
мне тоже очень страшно не смотря на то что я принимаю терапию я боюсь умереть у меня двое деток.я не знаю как мне с эти жить.
оксана 3376 дней назад в 19:44:47
все будет хорошо, возьми себя в руки и верь в лучшее
Руслан 3023 дня назад в 18:03:10
СЕВОДНЯ ОБНАРУЖИЛИ ВИЧ КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ
dante perez 2904 дня назад в 21:36:02
Я Данте Перес, я заразился ВИЧ в 2009 году, мне сказали, мой доктор, что нет никакой возможности лечения для ВИЧ. Я начал принимать мои АРВ-препараты, мой CD4 был 77 и вирусная нагрузка 112450. Я видел сайт доктора Обы, и я видел много свидетельств о нем о том, как он использует травяные лекарства, чтобы вылечить ВИЧ. Я связался с ним и сказал ему мои проблемы, он послал мне фитотерапии, и я взял его в течение 7 дней после того, как я пошел для проверки и я был излечен. Препарат не имеет побочных эффектов, нет специальной диеты, когда принимать лекарства. Он также вылечить БАС, гепатиты, онкологические заболевания, герпесом и многое другое. Вы можете связаться с ним по dr.obaherbalhome@hotmail.com, dr.obaherbalhme1@gmail.com или по телефону +2348151943640. Reach меня на danteperez000@gmail.com

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!