ПРЕДНОВОГОДНИЙ АЖИОТАЖ
В декабре супермаркеты и торговые центры превращаются в самые настоящие места паломничества россиян, жаждущих по низкой цене приобрести целый ворох подарков. По данным социологов, более трех четвертей россиян покупали товары на предновогодних распродажах. И более половины покупателей потом убеждались, что переплатили и приобрели вещи не со скидкой, а с переплатой. Эксперты подтверждают: никакого снижения цен и реальных скидок в декабре ожидать не стоит. Желающим же действительно приобрести что-то со скидкой следует потерпеть до февраля, когда в торговле наступает «мертвый сезон».

Любой ценой продать товар

Жительница Ульяновска Олеся Долгих на днях приобрела новый холодильник с объявленной магазином предновогодней скидкой. «Я всегда считала, что перед Новым годом магазины заметно сбрасывают цены на свой товар. А когда отправилась в крупный магазин бытовой техники и увидела, что действительно половина прежних ценников перечеркнута, а вместо них значатся уже новые, сниженные, цены, то поверила окончательно», – рассказала женщина. Однако дома Олесю Долгих ждало разочарование. Ее сын захотел выяснить, сколько реально удалось сэкономить семье, залез в Интернет и обнаружил, что «сниженная» цена приобретенного холодильника почти на 3 тыс. рублей выше его обычной, «непредновогодней» стоимости.

История, приключившаяся с Олесей Долгих, типична, подтверждает председатель Союза защиты прав потребителей России Петр Шелищ: «Я еще никогда не встречал у нас в стране таких скидок, как, например, в США, где в предновогодние дни действительно можно купит за 8–10 долларов вполне качественную одежду, которая в обычное время стоит не менее 30 долларов». По словам г-на Шелища, на Западе торговцы исходят из того, что им выгодно побыстрее распродать залежавшийся товар, чтобы получить оборотные средства и разгрузить склады, а на вырученные деньги приобрести новую, более востребованную продукцию, тогда как в России присутствует только внешняя сторона массовых распродаж, когда скидки присутствуют только на ценниках, а торговцы руководствуются «единственным принципом – любой ценой продать товар».

Однако россияне на эту приманку клюют. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на предновогодних распродажах товары приобретали 77% респондентов. По данным опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, на предновогодних распродажах россияне покупают в основном одежду и обувь (64%), бытовую и компьютерную технику (24%), косметику и парфюмерию (16%) и продукты питания (13%). Однако, как выяснили социологи ФОМ, каждый четвертый польстившийся на скидку впоследствии жалел о покупке. При этом более половины (53%) россиян считают, что во время распродаж на прилавках оказываются в основном некачественные товары. Примерно столько же (52%) респондентов уверены, что цены на товары в действительности не снижаются, и предновогодние скидки – не более чем рекламный трюк.

Сплошная имитация

«Найти реальные скидки перед Новым годом очень сложно, – заявил председатель Конфедерации обществ потребителей России Дмитрий Янин. – Потребители впадают в массовый предновогодний ажиотаж и зачастую готовы тратить на подарки и на угощения все до последней копейки. Однако в декабре никаких скидок на самом деле нет, сплошная имитация, не более того. Я бы сказал, что сейчас мы видим псевдоскидки, когда продавцы сначала задирают цены до небес, а затем слегка опускают их и демонстративно перечеркивают ценники».
Существует множество маркетинговых приемов по привлечению покупателей в магазины в канун новогодних праздников, поясняет Дмитрий Янин: «Порой магазин завозит на весь город десять телевизоров, после чего продавцы начинают кричать на каждом углу о невероятном снижении цен на эту модель. Люди бросаются за телевизорами, но найти именно эти подешевевшие телевизоры никто не может, и покупатели вынуждены приобретать дорогие.
То есть такие многообещающие предложения работают в первую очередь в качестве своего рода приманки». Фраза «под Новый год все сбывается» в торговле хорошо известна, утверждает г-н Янин и советует планирующим крупные покупки дождаться февраля: «Февраль считается «мертвым» для сферы торговли периодом, когда покупательская способность заметно падает. В это время, как правило, и можно обнаружить действительно честные скидки, так как продавцам приходится идти навстречу покупателям».

С осторожностью необходимо относиться и к предложениям «Две вещи по цене одной», говорит маркетолог одной из российских торговых сетей: как правило, в цену «одной» вещи уже заложена цена второй. К товарам же, на которые назначена действительно крупная скидка, следует относиться с опаской: «Вполне возможно, что имеется какой-то брак, о котором продавец предпочел умолчать. Или же, если речь идет о продовольствии, срок годности подходит к концу».

Зачастую организаторы распродаж заявляют, что обмену и возврату приобретенные со скидкой товары не подлежат. Однако, как сообщили в Роспотребнадзоре, распродажа – это обычная купля-продажа товара и «при покупке товара на распродаже или со скидкой потребитель имеет все основания потребовать возврата денег или обмена товара, даже если продавец безапелляционно заявляет обратное». В Роспотребнадзоре напоминают, что все реализуемые на распродажах товары также подпадают под российский закон «О защите прав потребителей».

Несмотря на массированную рекламу новогодних скидок на автомобили, покупатьмашину в декабре – отнюдь не лучшая идея, утверждают эксперты. Они советуют дождаться января-февраля и взять автомобиль прошлого года, но с гораздо большей скидкой. «Скидки в автосалонах бывают реальными, – заявил лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Лично я привык приобретать автомобили в январе. Да, он будет прошлогодний, но совершенно новый». Виктор Похмелкин, правда, оговорился: этот вариант подходит для тех, кто намерен ездить на приобретенном автомобиле хотя бы несколько лет. Если же человек берет машину на год, то приобретать новый, но прошлогодний автомобиль смысла не имеет: можно больше потерять при его дальнейшей перепродаже.

Михаил Белый

Комментарии наших читателей

Галина, Москва 4123 дня назад в 22:31:00
Спасибо за статью, очень нужная и своевременная. Учту все рекомендации, а то ведь лишних денег нет, а нас, ой, Господи, везде и всегда обманывают.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!