Ольга НИКОЛАЕВА, дизайнер-оформитель: Я СТАЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, ИЗМЕНИВ КООРДИНАТЫ ЖИЗНИ
Каждый год в «переходную ночь» между 31 декабря и 1 января мы даем обещание начать все заново или, по крайней мере, закончить то, во что уже ввязались. Мы обещаем себе, родным, друзьям, коллегам, детям, любимым и даже стране. Мы нашли ту, кому удалось исполнить то, что она задумала, и начать действительно жить по-другому.

Мир рухнул в один момент


«Я росла в большой семье и была уверена, что создана для семьи. Безумно влюбившись в 16 лет, в 20 вышла замуж. Мы были не просто парой, мы стали родными людьми с самых первых дней. Мы росли и развивались вместе, но, как и полагается, интересы мужа в семье были важнее. И все бы ничего… пока дело не коснулось работы. Это был первый звоночек. Ему хотелось творчества, правда, денег это почти не приносило. Поэтому я работала на госслужбе со стабильной зарплатой.

Потом в нашей семье появился маленький. Я была самой счастливой мамой. А потом спустя семь лет совместной жизни он мне изменил. Некрасиво и подло. Я не смогла простить. Мы развелись.

И вот мне 23 года, у меня годовалый ребенок, я не могу выйти на работу, финансы тают. Подкрадывалась тьма. Я старалась не отчаиваться, но это было так непросто, когда весь твой мир просто рухнул в один момент.

У меня была чудесная подруга почти в такой же ситуации — она тоже осталась одна с малышом. Мы помогали друг другу как могли. Собравшись с последними силами, я исхитрилась пристроить ребенка в ясли и вышла на работу. А чуть позже мне просто несказанно повезло. Я встретила старую знакомую, которая в тот момент затевала проект, посвященный экологическому дизайну, такую как бы школу для детей.

Все начинать с нуля


Я никогда не участвовала ни в чем подобном, но мне действительно хотелось попробовать, хоть и придется начинать с нуля. Хотя именно благодаря этому я возобновила рисование, вспомнила школьный курс ботаники и стала делать то, что мне нравится больше всего — общаться с детьми.

И вот мы создали эту школу. Начали с волонтерского участия в празднике в поддержку ботанического сада МГУ, который стал нашей основной площадкой. А потом стали уже самостоятельными — устраиваем мастер-классы в различных детских учреждениях, кафе, участвуем в выставках — нас уже знают! Хотя и старых друзей из ботанического сада не забываем.

Проекту только год, а сделано уже немало. У нас ведут занятия студентки-старшекурсницы МГУ и даже молодые преподаватели, которые всей душой любят природу и детей. Если бы не они, я бы не смогла совмещать дело для души с основной работой.
К лету собираемся переехать в собственное помещение. Еще я впервые попробовала себя как дизайнер-оформитель — делаю под заказ одно корпоративное кафе вместе с подругой. Теперь это еще и бизнес. Это для меня совершенно новая область, и мне интересно было научиться рисовать правильную перспективу и даже составлять сметы.

Но самое главное — я стала самостоятельной, изменив координаты жизни. Я люблю говорить, что я для своего сына «и мама, и папа». Мне всего 25».

Надежда Померанцева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!