МУЖЕСТВЕННАЯ НЕЗРЯЧАЯ ПЕВИЦА

Человек призван быть сильным, но много ли мы знаем действительно стойких и мужественных людей, способных быть примером и чему-то научить? Певица Диана Гурцкая — одна из таких редких людей. Незрячая от рождения, она смогла преодолеть испытания и стала популярной эстрадной певицей.

В преодолении сила появляется

— Скажите, Диана, отношение к слепым и слабовидящим людям сегодня меняется к лучшему?
— Да, меняется к лучшему, и особенно здесь, в Москве. Еще несколько лет назад само определение «инвалид» казалось фатальным. Человек должен был сидеть в своей резервации и носа наружу не показывать. У слабовидящих и незрячих был свой замкнутый мир.
— И отношение окружающих соответсвующее…
— Мне кажется, да. Сейчас уже шире стало применяться определение не инвалид, а человек с ограниченными возможностями здоровья. И эти люди сегодня очень многого добиваются в жизни. Для меня пример — Олег Николаевич Смолин. Он сам незрячий, но при этом очень активен, стал депутатом Госдумы, много помогает людям. Или Михаил Терентьев. В результате неудачного прыжка он стал инвалидом, но, несмотря на это, много чего достиг, стал одним из лидеров паралимпийского движения России. Я очень многому учусь у этих людей.
— В общем, люди живут полноценной жизнью…
— Живут, работают и выходят в свет. И не надо никого жалеть в плохом смысле этого слова. Увидели на улице незрячего, подошли, помогли перейти улицу. Не нужно смотреть жалостливо — мол, что же это такое, ах, он, бедняжка! Всех можно пожалеть — у кого-то сердце, у кого-то язва, а у кого-то проблемы со зрением…
— Но ведь очень тяжело смириться, что твой близкий никогда не увидит то, что видишь ты…
— Если человек не видит от рождения, с этим надо мириться. Для родителей это трагедия. Но на этом жизнь не заканчиватся. И надо не в трагическом состоянии пребывать, а с первого дня помогать. Надо идти рядом с этим ребенком, а не впадать в истерику, ах, как же мне жить дальше!
— У вас ведь свой опыт за плечами.
— О, да. Но если кто-то скажет, мол, легко ей говорить, то я отвечу: «На самом деле мне тоже тяжело». Для моих родителей это тоже было тяжело. Но когда ситуация приобретенная, этим людям сложнее. Человек жил, спокойно работал, и вдруг — с ним случилось несчастье…
— Большую силу воли нужно иметь, чтобы не впасть в депрессию.
— Нужно опираться на родителей, на близких людей, на друзей. Это жизнь, а в жизни все бывает. Если мы будем показывать: вот, какие мы жалкие, какие мы слабые, естественно, к нам люди соответственно и отнесутся.
— Но нужно найти себе занятие… Вы вот нашли музыку. Как далось восхождение на музыкальный Олимп?
— Нелегко далось. А кому вообще-то легко? Официанты в кафе, где мы сидим, бегают, им, что ли, легко? И мне тоже приходится доказывать постоянно, что я не хуже остальных. Но в преодолении и мускулы нарастают, и сила появляется. Если человек всерьез захочет чем-то заниматься, никакая болезнь и сложные жизненные ситуации его не удержат. Я сама работаю на компьютере, учу английский, веду свою семью, я — член Общественной палаты, где занимаюсь социальными вопросами, стараюсь помогать людям.

Надо жить не боясь

— А чем ваш фонд «По зову сердца» занимается?

— Реабилитацией незрячих детей через творчество. Мне, кстати, много помогает Департамент соцзащиты Москвы. Уже трижды мы провели фестиваль «Белая трость», и одна я бы не справилась. Когда я начинала, в меня верили только мой брат Роберт и Игорь Николаев.
— Вашему сыну Косте уже 5 лет.
— Он для меня все, и он мне очень помогает. Он эпицентр моей жизни. Не представляю, как я раньше без него жила. Каждый день рядом с ним — радость для меня. Сначала были зубки, потом шажочки, а теперь уже мудрые мысли. И я наслаждаюсь общением с ним.
— Он не удивляется тому, что мама все время в темных очках?
— Естественно, спрашивает, а почему у него мама не такая, как у других детей? Я честно ему отвечаю на его вопросы. Это воля Божья, и ничего страшного в этом нет.
— Дети часто ищут образцы для подражания. Вы сами являетесь таким образцом для слабовидящих детей?
— Мне сложно ответить на этот вопрос. Если такое есть, и я кому-то помогла, то безумно благодарна Богу.
— Вы человек верующий?
— Я верю в Бога. Но об этом непозволительно говорить громко. И если говоришь, то нужно это делать благоговейно. У меня была верующая семья, мама и бабушка были верующими людьми.
— И вы чувствуете Его помощь?
— Конечно. Все, что бы мы ни делали, осеняется Его волей. И Он всегда с нами. И всегда нам помогает. Как-то меня спросили: «А не задумывались ли вы, а почему с вами так случилось?» Да разве я имею право вообще задавать вопросы об этом? Я не имею даже права жаловаться. Я счастлива, и если есть на то, что было, воля Божия, то спасибо Ему за это.
— Есть слабовидящие, незрячие, но также есть здоровые и имеющие все органы чувств. Как им правильно и без обид выстраивать свои отношения?
— Надо жить не боясь. Радоваться каждому дню. Благодарить Бога за жизнь, преподнесенную как драгоценный дар. Надо доказывать прежде всего себе, а потом и окружающим, что ты чего-то стоишь в этой жизни. Надо себя научиться преодолевать и доказывать, что ты других не хуже. А может, даже и лучше… Поддержка близких в свое время спасла меня. Но и мы сами должны понять, что мы — сильные. И тогда у нас все получится.

Евгений Данилов

Комментарии наших читателей

Людмила, Ростов 4120 дней назад в 13:06:50
Действительно, Диана Гурцкая - очень мужественная. Поддержка родителей, конечно, важна, но если у себя самой нет силы воли, то не сможешь преодолеть жизненные преграды. Поэтому преклоняюсь пере такими людьми, как Гурцкая.
Белла 4120 дней назад в 18:23:22
Согласна с Дианой - за все надо благодарить Господа. Он дает нам испытания по силам.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!