Григорий ГЛАДКОВ, композитор: ЕСЛИ ДЕТИ БУДУТ СМОТРЕТЬ БАНДИТСКИЕ ФИЛЬМЫ, ТО ВЫРАСТЕТ ОБОЛВАНЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Автор «Пластилиновой вороны» признался, что он — сказочник. По совместительству ему пришлось побывать инженером, ковбоем, академиком и радиоведущим. Его лауреатства бесчисленны, а песня «Созрели вишни в саду у дяди Вани» считается народной. Имя композитора занесено в книгу рекордов Гиннесса как автора самого большого количества выпущенных пластинок.

Позитивный сказочник

Маленький Гриша Гладков сочинял сказки и мечтал стать сказочником. Но сначала пришлось выполнить волю родителей — послушный сын стал инженером, но с особым условием — работать с экологическим транспортом, то есть без бензина. Так Григорий после вуза попал в трамвайный парк. И сочинял песни о трамваях. А потом переквалифицировался в композиторы, «экологические», — сотрудничал с международными фондами защиты окружающей среды, возглавлял жюри детского экологического фестиваля «Ускользающий мир». Он — один из основателей кантри-группы «Кукуруза», московского кантри-клуба и фестиваля «Фермер».

На концертах Гладков всегда в ковбойской шляпе, которые он выбирает не по фасону, а по заряду, исходящему от убора. Григорий предпочитает позитив. А еще у Гладкова есть пара загородных домов, один из которых — на берегу Волги.

— Вот это приобретение! Но далеко, наверное, для частых поездок…

— Это не так далеко от Москвы, в Тверской области. Купленный по случаю недорогой дом у реки. Там нет асфальта, выхлопных газов, идеальное место. Я вырос в деревне и до сих пор не сумел разлюбить вольное житье. Сельская жизнь естественная, я за фермерское движение в России.
— Но без городов современному обществу не обойтись.
— Я так мечтаю, чтобы люди поселились на ярус выше. Дома, другие постройки следует поднять над землей, а городским покровом по возможности оставить траву, а не асфальт.
— На Волгу ездите с семьей?
— Да. Я не позволяю себе ставить карьеру выше семейной жизни. Если вся семья в сборе, больше других радуется собака, найденная в лесу. Она была подстрелена. Выходили.
— Григорий, о чем вам лучше всего пишется?
— Пишу об общечеловеческих ценностях и не собираюсь «осовремениваться» — переключаться на навязанные кем-то образы. И лучшая кинематография — русская. А новшества в литературе и кино зачастую по заказу тщательно разработанные продукты имиджмейкеров. Надо говорить детям о вечных ориентирах, а если дети будут курить в школьном возрасте, смотреть бандитские фильмы, то вырастет оболваненное поколение.

Музыкальный клоун

— Вы экономный или транжира?

— И то, и другое. У меня приоритеты такие: прежде всего — дети. На них не жалко ничего тратить. Потом — образование, путешествия и строительство. У меня и отец, и тесть могут строить, и я знаю всю теорию — от фундамента до крыши. Умею делать своими руками, но с помощниками, конечно.
— К вопросу о деньгах. Школьникам нужны карманные деньги?
— Просто так давать деньги нельзя. Надо так делать, чтобы ребенок думал, что он заработал эту сумму. Например, за выполненное поручение. Чтобы ребенок понимал значение денег. Предложи, скажем, помыть ему стекла машины или колеса…

Гладков придумал «детскотеку», включил слово в названия своих альбомов и концертов. Слово прижилось. Теперь организаторы называют так мероприятия, где малолетней публике предлагают потанцевать, поиграть в подвижные игры. Для детей Гладков написал множество песен и мелодий: веселые мультхиты «Следствие ведут Колобки», «Спящая принцесса», «Падал прошлогодний снег», «По-щучьему велению» — это все творения его рук и души. И музыка к передачам «Спокойной ночи, малыши!», «Дог-шоу», «Я и моя собака» тоже. А вот для взрослой аудитории у Григория всего один альбом — «Грустный клоун».

— Я тоже клоун, музыкальный. А настоящие клоуны всегда грустные.
— На станции «Юмор-FM» у вас авторский проект «Друзья детства», за который вы получили премию «Радиомания»…
— Рассказываю в ней забавные истории и курьезные случаи, связанные с созданием известных мультфильмов и популярных песен и кинокартин. Есть тематические выпуски. Например, в День лицеиста я говорил о Пушкине, Кюхельбекере, Пущине.
— Есть что-то, что бы вы приобрели для исполнения своей мечты?
— Я бы купил билет в детство, где мама, папа, дяди, тети, бабушки…

Мила Славская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!