ВАШИ ПИСЬМА ОЧЕНЬ НУЖНЫ СИРОТЕ!
Чтобы помочь ребенку из детского дома, достаточно приобрести ручку, бумагу и конверт
Сообщество «Невидимые дети» организует переписку между сиротами из детских домов и обычными людьми, желающими помочь. Это, наверное, самый простой и в то же время самый радостный способ благотворительности — просто писать письмо подшефному ребенку раз в месяц, а в ответ получать рисунки, стихи и еще миллион бесконечно радующих поделок.
Вам в свою очередь необязательно и даже не нужно постоянно посылать ребенку одежду и подарки. Шеф ценен прежде всего жизненным опытом и вниманием, которых лишены маленькие жители детских домов. Попадая в большой мир, они часто оказываются совершенно неприспособленными к быту и с трудом налаживают контакты с людьми.

Шефство — важный ресурс для социализации сирот, помогающий им в получении представления о мире, в котором они очутятся через несколько лет. А для взрослого — способ получить верного друга и возможность по-настоящему помочь своему ближнему.

Трудности преодолимы
Татьяна Гайшун, участник сообщества «Невидимые дети»:
«Ключевым стал момент, когда я увидела в метро социальную рекламу о детдомовце-подростке, который «променял квартиру на клевый DVD». Ведь это же ужасно, что у сирот нет ни одного человека в мире, который искренне переживал бы за них, не допустил бы подобного, помог хотя бы немножко справляться с жизнью. И тогда я решила взять шефство.

Я чувствовала, что в силах по-настоящему принять участие в воспитании ребенка, в его жизни, а не просто посылать деньги. Детям, особенно сиротам, очень важно, чтобы у них был значимый взрослый, а они знали, что кому-то нужны».

Первым делом необходимо выбрать, кому собираешься писать. В ЖЖ выкладываются фотографии детей с небольшими подписями, чтобы человек мог решить, с кем ему будет комфортнее. Для меня был важен только пол — хотелось стать шефом мальчика. У меня сын, и я надеялась, что они смогут подружиться. В итоге я стала шефом мальчика, который оказался гораздо старше моего ребенка, а потом и шефом его младшего братика. Сейчас старший уже выпускник училища.

Я пишу письма раз в месяц плюс посылаю подарки на Новый год и день рождения. Детям в основном нравится переписываться, особенно девочки старательно шлют письма, с мальчишками чуть сложнее. Зачастую они не знают, о чем писать, поэтому для шефа важно задавать много вопросов, чтобы подшефные могли на них отвечать.

Нужно, конечно, быть готовым к различным проблемам и неожиданностям: например, ребенок, возможно, не сразу будет отвечать на ваши письма, кто-то не сможет писать, с кем-то придется завершить переписку и перейти на телефонное и личное общение (бывают и такие варианты). Иногда шефов смущает, что ребенок, например, ведет странный с их точки зрения образ жизни или выпрашивает подарки и деньги. Но при желании все трудности преодолимы.

«Мы ответственны за тех, кого приручили»
Мои подшефные дети очень отзывчивые, добрые; они уважительно и бережно ко мне относятся. Мне приходилось их, правда, приучать писать письма, не лениться рисовать для меня рисунки, делать поделки. Иногда доходило до того, что я, приехав, заставляла их писать мне письма и рисовать рисунки, и пока не напишут, не отдавала привезенные гостинцы. Теперь они уже привыкли и пишут-рисуют все заранее, чтобы не терять время, когда я приезжаю.

Кроме того, в течение двух лет я старалась заниматься со старшим мальчиком математикой. Дистанционно это было организовать довольно сложно, и поэтому приходилось заниматься только во время моих приездов раз в месяц. Ребенку было приятно, что шеф с ним занимается, но в то же время очень непривычно прилагать учебные усилия, и учеба наша продвигалась с трудом. Но главное, надеюсь, он осознал, что для меня очень важны его успехи, и старается сейчас учиться в училище.

Риск устать и разочароваться есть в любом деле, в том числе и в воспитании собственных детей. Но своих же никто не бросит. Также и с подшефными — есть поговорка «мы ответственны за тех, кого приручили», и, мне кажется, об этом должен помнить всякий человек, взявшийся за шефство. Начинать общаться с ребенком можно, только в полной мере осознавая всю ответственность.

Мне настолько понравилось быть шефом и сложились такие хорошие отношения с детьми, что я стала ездить к ребятам каждый месяц. Обычно мы ездим группой шефов и покупаем на всех что-нибудь вкусное к чаепитию, а также устраиваем праздники, конкурсы, развлечения. И детям, и нам это большая радость.

Сейчас я уже оформила гостевые документы и стала брать ребят на каникулы к себе в гости домой. Мои дети всегда им рады, приезд ребят для них — праздник. Мы интересно проводим это время, ездим на пикники, в музеи, театры».

Как стать шефом
Чтобы стать шефом, нужно заполнить регистрационную форму: tinyurl.com/cxmter5. Вам пришлют списки детей, из которых лучше выбрать хотя бы двух на тот случай, если вашего ребенка раньше возьмет другой шеф. Второго подшефного можно взять только при условии хорошего контакта с первым ребенком и по прошествии как минимум полугода. Минимальная разница в возрасте шефа и ребенка — 10 лет.

Что нужно знать будущему шефу:
- Прежде всего не нужно ждать от ребенка пламенной благодарности за потраченное вами время. Шефство — это то, что вы делаете для себя
- Не начинайте переписку, чтобы помочь себе, например, выйти из депрессии. Скорее всего, вы потеряете интерес, как только жизнь наладится. А у ребенка будет травма.
- Если есть вероятность, что вам придется бросить шефство, не начинайте.
- Не надо постоянно посылать подарки и активно жалеть подшефного. Как и любой ребенок, он скорее всего не оценит вашего благородства, а начнет потихоньку использовать.
- Постарайтесь общаться с ребенком на равных. Учителя и воспитатели у него уже есть — ему нужен старший друг.

Елизавета Подшивалова

Комментарии наших читателей

коля 3641 день назад в 11:03:10
:'( :'( :'(
даша 3641 день назад в 11:03:35
:'( :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!