РОМАНОВСКАЯ ФАМИЛЬНАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ

 Знаменитая балерина Матильда Кшесинская немного не дожила до своего столетия – она родилась в Лигово под Петербургом в 1872-м, а умерла в Париже в 1971-м. Ей дарили особняки, виллы и бриллианты. А прежде всего — любовь и преданность. Она обладала неограниченной властью над мужчинами, и какими мужчинами! Сплошь из императорского дома Романовых, недаром ее называли романовской фамильной драгоценностью. Секрет очарования этой необыкновенной женщины остался неразгаданным…

 Влюбилась в наследника

Уже в четырнадцать лет ее женские чары были неотразимы – ведь свадьба молодого шотландского танцора Макферсона расстроилась из-за нее. Она твердо знала, чего она хочет, и не скрывала своих желаний. Матильда была маленького роста, но в ней торжествовал особый польский шик, она обворожительно улыбалась, показывая жемчужные зубки, и оторваться от нее было невозможно.

 Грация ли так пленяла в ней или огненный темперамент? Или неукротимая жажда жизни, сквозившая в каждом ее движении? Или внутренний огонь, пылавший в ее блестящих черных глазах? Или ее умение создать вокруг себя доверительную атмосферу полного понимания и приятия? А может, секрет в том, что она по-настоящему любила себя и в душе считала себя царицей, достойной царя? Она и была царицей – и на сцене, и за кулисами. Кшесинская могла с легкостью повторить на бис тридцать два фуэтэ, но никогда не повторялась в жизни – всегда была новой и непредсказуемой.

 …На столе, накрытом для торжественного ужина в Императорском театральном училище, перед каждым прибором стояла простая белая кружка. Наследник престола, будущий Николай II, посмотрел на нее и, обращаясь к семнадцатилетней выпускнице Матильде Кшесинской, спросил:
– Наверняка дома вы не пь
ете из таких кружек?
Матильда сидела, словно
во сне. Она сразу же влюбилась в наследника. Эти прекрасные голубые глаза, этот взгляд, проникающий прямо в душу… Сам император Александр III посадил их рядом за столом и предупредил, чтобы они не слишком-то флиртовали. Это было 23 марта 1890 года. Расставаясь, молодые люди почувствовали, что в их сердцах зарождается настоящее взаимное чувство.


Теперь Матильда как бы невзначай
встречалась с наследником на улицах Петербурга, а он стал посещать все ее спектакли, называя ее в дневнике «маленькой Кшесинской». Виделись они и во время летнего театрального сезона в Красном Селе, где проводились войсковые маневры, а однажды, забыв от любви обо всех предосторожностях и светских условностях, Николай появился у Матильды дома под именем гусара Волкова. Принимать наследника при родителях было не совсем удобно, и Матильда решила жить одна с сестрой Юлией, тоже балериной, перебравшись в особняк на Английской набережной, позже подаренный ей Николаем.

Нечеловеческие страдания

С детства Матильде хотелось быть лучшей во всем – побеждать в играх, отличаться в учебе, носить самые красивые платья, привлекать внимание взрослых и сверстников. Отчасти поэтому она и стала балериной. Ведь танцовщицы всегда находились на виду и имели массу поклонников. На выбор профессии повлияло и то, что Матильда (тринадцатый и последний ребенок своей матери, балерины Юлии Леде, оставившей сцену после первого замужества) родилась в артистической семье. Ее дед был знаменитым скрипачом, певцом и актером, а отца, блистательного характерного танцовщика императорской сцены Феликса Кшесинского, признали некоронованным королем мазурки.

Детство Мали, как ее называли дома, было счастливым и радостным. Родители очень любили своих детей. С трех лет Малю обучали балету. В училище, где Матильда была приходящей ученицей, то есть жила у себя дома, а не в пансионе, Кшесинская приезжала в маленьком шарабане, запряженном пони, вызывающем любопытство у прохожих.

Роман Кшесинской с наследником престола продолжался. Николай преподносил балерине самые дорогие украшения, которые только мог найти. Первым подарком стал золотой браслет с крупными сапфирами и двумя бриллиантами, на котором Матильда выгравировала две даты: 1890 и 1892 – первая встреча и первый приезд к ней домой. На сцену Кшесинская выходила вся в драгоценных камнях изумительной красоты. Она блистала и в прямом, и в переносном смысле, а виртуозный ее танец искрился и играл, как шампанское. Она понимала, что ей не суждено стать женой Николая, но она любила его всем сердцем и не желала думать о том, что ждет ее впереди. Матильда просто хотела познать счастье, пусть и недолгое.

Чтобы отвлечь сына от балерины, император отправил его к берегам Японии. По возвращении наследник должен был обвенчаться с Алисой Гессенской. Из каждого порта цесаревич отправлял Кшесинской пылкие любовные телеграммы.

Путешествие было долгим и едва не стоило Николаю жизни. В Японии на него совершили покушение. В бреду наследник шептал только имя Матильды, возлюбленной, из-за которой он вынужден был покинуть родину. Вскоре после возвращения Николая Александр III скончался от воспаления почек. А уже через месяц, 15 ноября 1894 года, молодой император Николай II вступил в брак с Александрой Федоровной, немецкой принцессой Алисой, принявшей православие.

Во время бракосочетания Николая и Александры Федоровны Матильда пережила нечеловеческие страдания, представляя себе события во дворце, стараясь заглушить чувство ревности и смотреть на ту женщину, которая отняла у нее Ники, как на государыню и императрицу. Ей пришлось собрать все свои силы, чтобы не сломаться под тяжестью обрушившегося на нее горя и достойно принять все, что ей было предназначено судьбой.

И все-таки она стала Романовой


Великий князь Сергей Михайлович, дядя Николая, изо всех сил старался развлечь Матильду и хоть чем-нибудь ее порадовать. Он ни в чем ей не отказывал и даже пытался угадать ее желания. Однако ни великий князь, ни кто-то другой не могли заменить ей ее Ники. На людях она старалась выглядеть веселой и беззаботной, но, оставшись одна, снова и снова переживала утрату своей первой любви.

Со времени помолвки с Алисой Николай больше ни разу не приезжал к Матильде. Однако, как известно, разрешил ей обращаться к нему в письмах на «ты» и обещал помогать ей во всем, если ей потребуется помощь. И этим высоким покровительством в своей балетной карьере Матильда пользовалась часто. Всю жизнь она чувствовала на себе его заботу, много раз Николай оказывал Матильде неоценимую помощь, когда ее стремились унизить или уничтожить в театральных интригах.

Через несколько дней после юбилейного спектакля балерины она давала обед у себя дома. На обед Кшесинская пригласила великих князей Кирилла и Бориса Владимировичей, которые и прежде бывали у нее. С ними приехал и их третий брат – великий князь Андрей Владимирович. Он сел по левую руку от Кшесинской, а место во главе стола занимал великий князь Сергей.
«В первый же вечер великий князь Андрей произвел на меня огромное впечатление, – вспоминала Кшесинская. – Он был на удивление хорош собой и очень робок, что, впрочем, совсем его не портило. Во время обеда он нечаянно задел рукавом бокал с красным вином, которое вылилось мне на платье. Я ничуть не огорчилась и сочла это за добрый знак, суливший мне много счастья в дальнейшей жизни».

Так и произошло – всю жизнь князь Андрей любил Матильду нежно и преданно. А она отвечала ему взаимностью. Союзу с этим Романовым, который младше балерины на шесть лет, суждена была долгая жизнь и законный брак. Сбылась Малина мечта. Они смогли обвенчаться в 1921 году во Франции, где Кшесинская открыла свою знаменитую балетную школу в Париже. А в 1935 году ей и ее потомству присвоили титул и фамилию светлейших князей Романовских-Красинских. В старости балерина много и тяжело болела. Отказывали суставы, случались переломы, ее возили в инвалидной коляске. Скончалась Кшесинская на руках своего сына. Но до последних дней, несмотря на болезни и страдания, в ее глазах сохранялся блеск.

Елена Ерофеева-Литвинская


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!