МИЛОСЕРДИЕ И ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ – ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ
28 ноября для православных христиан наступает время подготовки к празднованию Рождества Христова. Закончится Рождественский пост 6 января. 

История Рождественского поста относится к древним временам христианства. Уже в четвертом веке св. Амвросий Медиодаланский и блаженный Августин упоминали его в своих произведениях. Во время поста православные не употребляют мясо, сливочное масло, яйца, сыр и молоко. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники, например, такой как Введение во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря. Для детей, пожилых и больных людей, а также для беременных и кормящих женщин правила поста не соблюдаются строго. По церковным канонам пост всегда связан с молитвой, покаянием, прощением обид. Верующие воздерживаются от супружеской жизни, не участвуют в развлечениях. Из-за соблюдения поста православные не отмечают светский праздник – Новый год, потому что он связан с весельем, винопитием и чревоугодием. 

Торжестве духа над плотью
О том, как правильно соблюдать пост, рассказал отец Сергей Рыбко:
– Идея поста заключается в торжестве духа над плотью. Мы своими действиями показываем, что живем духовными ценностями. Человек упражняется в том, что лишает себя привычных удовольствий. Во время поста нужно больше времени посвящать молитвам, чаще ходить в храм. Надо совершать добрые дела, например, делиться пищей с теми, у кого ее нет. Христианство – это религия, где главная заповедь милосердие и любовь к ближнему. В пост мы должны исполнять эту заповедь. На символическом уровне рождественский пост также изображает состояние человечества, которое готовилось к пришествию Спасителя. Христос пришел в мир и дал Новый завет – учение о том, как и для чего нужно жить. Он принес евангельские ценности – учение о Царствии Небесном, о спасении через исполнение заповедей – служение Богу и ближнему. 

– Какие молитвы нужно читать в течение Рождественского поста?
– Никаких особых молитв нет. В Великий Пост даже богослужение будет особенное. А здесь все должно идти обычным чередом. Хорошо прибавить какие-то молитвы к своему утреннему и вечернему правилу – каноны и акафисты. Есть акафист к Рождеству – его можно читать. Хорошо чаще ходить в храм. 

– Как людям совместить Рождественский пост и празднование Нового года?
– Если семья православная, Новый год переносится на старый Новый год. А если семья смешанная, часть ее – православная, а часть – люди мирские, светские, чтобы никого не обижать, мир в семье не разрушать, надо пойти на компромисс. Можно к праздничному новогоднему столу приготовить постные блюда с рыбными деликатесами и соевым майонезом. Можно выпить шампанского, сухого вина или кагора со своими близкими. 

Молитвы 

Перед вкушением пищи

Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. 

Или: Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения (строки из 144 псалма). 

На благословение пищи и пития мирянам
Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить пищу и питие.) 

После вкушения пищи
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас. 

Несколько рецептов постного стола 

Щи с грибами
500 г квашеной капусты, 25 сухих белых грибов, 2 луковицы, 2 клубня картофеля, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, 3 лавровых листа, головка чеснока, 2 столовые ложки сушеной крапивы, 3 зерна душистого горошка. 

Сварить грибы, в бульон бросить нарезанные кубиками картофельные клубни, мелко нашинковать луковицы и тоже бросить в бульон. Морковь, репу и петрушку нарезать кружочками и положить в кастрюлю. Квашеную капусту промыть под струей воды, отжать, после чего опустить в кипяток. Снять кастрюлю с огня по готовности картофеля. Лавровый лист и душистый перец кладут в щи вместе с морковкой. Снять с огня кастрюлю, размять чеснок в чесночнице и заправить щи. 

Фасоль в горшочке (древний византийский рецепт)
300 г зрелой фасоли, 12 больших луковиц, половина стакана растительного масла, литр воды, 1 полная чайная ложка соли, чайная ложка перца, неполная столовая ложка красного молотого перца. 

Это очень вкусное блюдо пришло к нам из православной кухни Византии.
Фасоль замочите на ночь, на следующий день отварите и жидкость слейте в отдельную посуду. Лук нарежьте кольцами и слегка обжарьте в растительном масле, затем хорошо посолите и поперчите черным и красным перцем.
В огнеупорную посуду поместите, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль), полейте все оставшимся растительным маслом и влейте воду, в которой варилась фасоль. Запекайте в духовке при средней температуре в течение 40 мин. Подавать на стол надо в той же посуде. 

Каша с орехами
Хлопья овсяные - 1 стакан, отвар фруктовый или вода - 2 стакана, орехи рубленые - 4 ст. ложки, изюм и курага - по 50 г, мед жидкий - 2 ст. ложки, цедра лимона тертая - 1 ч. ложка, сок лимонный - 1 ч. ложка, соль. 

Изюм и курагу промойте, курагу мелко нарежьте. Овсяные хлопья разложите в горшочки, добавьте орехи, сушеные фрукты, лимонные сок и цедру, посолите, влейте кипящий отвар или воду. Горшочки накройте крышками, поставьте в духовку и готовьте кашу 30 минут при 180 °С. При подаче добавьте мед. 

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!