ЖИТЕЛИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗИМОЙ НЕ ЗАМЕРЗНУТ
Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ собрал более 2 млн рублей на покупку дров для малоимущих жителей Смоленской области. Деньги пожертвовали пользователи интернета через сайт Miloserdie.ru.

Чтобы заготовить дрова на один домик на всю зиму (это примерно 5 куб. м дров), нужно 5 тыс. рублей плюс 1 тыс. на доставку. В перечне было 22 района, 472 дома, где живут в основном старики. Списки нуждающихся получили у государственных социальных служб и священников, ответственных за социальную работу в благочиниях Смоленской епархии.

— Поставка дров уже началась, примерно одна треть домов уже их получила, — сообщили в православной службе «Милосердие.ру». — Есть временные проблемы, связанные с бездорожьем после дождей. Надеемся, что в ближайшее время все будет доставлено.

За время сбора московские координаторы успели лично познакомиться с некоторыми адресатами из Смоленской глубинки. В маленьком городе Демидове живет 97-летняя Александра Логинова. Она вдова, муж погиб еще на войне, а единственному сыну больше 70 лет, он живет в Харькове, и ему самому нужна помощь. Логинова всю жизнь проработала на хлебозаводе, а теперь пенсии не хватает ни на еду, ни на лекарства.

— Чтобы хоть как-то прожить, бабушка печет в своей печи просфоры для Покровского храма в Демидове, — рассказали в Синодальном отделе. — Дрова она покупала даже в ущерб лекарствам и еде. Теперь она сможет не только согреться, но и лучше питаться.

Житель деревни Медведки Александр Бедняков — отец шестерых детей. Работы в деревне нет. Чтобы прокормить семью, держат двух коров, но живых денег в натуральном хозяйстве нет. Единственная подработка за деньги, доступная Беднякову, — звонарь в церкви.

Одновременно с заготовкой и доставкой дров отдел социального служения Смоленской епархии заказывает их колку и укладку. В службе «Милосердие» надеются, что в следующем году к решению проблемы активнее подключатся местные власти. Губернатор Смоленской области Алексей Островский пообещал в рамках кампании по привлечению инвесторов в регион давать преимущества и льготы тем, кто будет заниматься благотворительной деятельностью.

Александра Сопова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!