ФОРУМУ ДОНОРОВ 10 ЛЕТ

25 и 26 октября в Москве проходила Х ежегодная конференция Форума Доноров. Форум Доноров – коалиция крупнейших российских и иностранных благотворительных организаций, работающих в России. В 2012 году Форум Доноров отмечает десятилетие.

Его миссия - способствовать развитию и большей эффективности грантодающей деятельности, направленной на формирование современного демократического гражданского общества в России.

Лейтмотивом конференции являлся анализ развития благотворительной сферы за прошедшие 10 лет. Главной задачей – определить основные векторы развития организационной, институциональной благотворительности в нашей стране на следующее десятилетие. Конференция является известной не только в России площадкой, где можно получить информацию о развитии филантропии, установить контакты и обсудить самые актуальные вопросы работы некоммерческого сектора.

На конференции обсуждались вопросы о месте благотворительности в российском обществе и российская благотворительность в международном масштабе, мифы и реальности региональной благотворительности, новые ожидания в вопросах взаимодействия благотворителей с государством. Поднимались вопросы эволюции типов доноров и применения западных подходов к фандрайзингу.

На конференции присутствовали представители фондов из Германии и Великобритании.
Очень интересно рассказала о работе своего фонда в России Аннегрет Вульф. Она является координатором программ Фонда Роберта Боша и видит перспективы развития их фонда в различных российских регионах.

Мне удалось встретить очень интересных, неравнодушных людей, которые вносят свой личный вклад в развитие благотворительности в России.

Они не принадлежат к известным фондам, их имена не звучат с экранов ТВ и о них не часто пишут газеты, но без таких людей наш мир не изменился бы в лучшую сторону.
Это менеджер проектов межрегионального благотворительного общественного фонда «София» Татьяна Зиброва. Организация оказывает помощь пожилым людям в регионах, там, где они особо остро нуждаются в заботе и поддержке, в материальной помощи. Тема о положении пожилых людей в нашей стране является очень актуальной.

Молодая сотрудница благотворительного фонда «Навстречу переменам» Юлия Рудакова очень заинтересована в проектах развития фермерских хозяйств, особенно, если эти проекты будут направлены на поддержку детей из семей группы риска.
Президент Фонда развития Московского энергетического института Василий Кузнецов ведет большую работу со студентами, которые представляют большую часть волонтеров в различных социально значимых проектах.

На конференции было представлено много методических материалов. Особый интерес вызвал «Доклад о состоянии институциональной благотворительности в России», где собраны разные точки зрения, результаты исследования, оценки и прогнозы в отношении того, что является движущей силой развития благотворительности в России.

Елена Харитонова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!