16-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ОЧНУЛСЯ ПОСЛЕ ДВУХ ЛЕТ КОМЫ
Во львовской городской клинической больнице радостное событие — вышел из двухлетней комы 16-летний пациент Константин Шаламага. Все это время медики и родители мальчика верили в чудо, и оно произошло...

Папа молился за сына, а мама за врачей

В дорожно-транспортное происшествие Костя попал в сентябре позапрошлого года. На велосипеде возвращался домой с тренировки. Будучи кандидатом в мастера спорта по акробатике, готовился к предстоящему чемпионату Украины, а через год его ждал чемпионат Европы. На улице Владимира Великого Костя сошел с велосипеда и по «зебре» на зеленый свет начал переходить дорогу. Тут его и сбила легковая машина, за рулем которой сидела женщина. Удар был такой силы, что тело подростка пролетело несколько метров и упало на другой автомобиль... Из расположенной рядом церкви выбежал священник, бросился к окровавленному школьнику, стал оказывать ему первую помощь, вызывать по мобилке «скорую» и молиться. Наверное, считают родители Кости, это стало первым шагом на пути спасения их мальчика.

Вышедший из комы Константин по-прежнему лежит в палате реанимации. К телу паренька прикреплены датчики, помигивает лампочками и тихо жужжит медицинская аппаратура, в рот вставлен раструб искусственной вентиляции легких — самостоятельно дышать Костя еще не может.

С окружающими он общается с помощью мимики и взгляда. Над кроватью — иконки, статуэтки святых... Папа пациента Юрий Шаламага — священник церкви святого великомученика Димитрия, только что закончил обтирать сына влажным полотенцем и занялся с ним гимнастикой.
— Журналисты почему-то подают все так, будто я в молитве сказал сыну: «Открой глаза!», а на следующий день он вышел из комы. Мол, случилась сенсация, — замечает отец мальчика.

— Но разве это не так?
— На самом деле я с первого дня внушал ему это в каждой молитве. Но молились мы с женой не только за сына, а и за медиков, которые его лечили. Ведь врачи — это инструмент в Божьих руках. Поэтому, например, когда шла операция, я возносил молитву за своего ребенка, а моя жена — за хирургов...

Он шел к этому шажок за шажком

Два года мы продолжали жить с сыном одной семьей. Каждый день разговаривали с Костей, шутили, сообщали ему последние новости, передавали приветы от друзей, при нем обсуждали близкие для него темы. Говорили только о позитивном! И молились вместе с ним. Можете не верить, но во время молитвы сын, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких, мог самостоятельно сделать несколько вдохов!

За это время научились и массажи делать, и кормить сына через зонд, и памперсы менять. Может, для врачей его приход в себя и стал некоторой неожиданностью, но мы-то видели, как наш ребенок шел к этому шажок за шажком — пошевелил пальцем, передвинул ногу или руку, чуть повернул голову... Его выход из двухлетней комы — это всего лишь маленький эпизод в борьбе нас, родителей, и врачей за его жизнь и здоровье. Сейчас сыну помогают реабилитологи, логопеды, массажисты... Им и всему медперсоналу наша семья безгранично благодарна.

Нужно сказать, однокашники Константина с восторгом восприняли известие о возвращении своего товарища к жизни.
— Когда Костик попал под машину и из-за травм впал в кому, нас это потрясло, — говорит бывший одноклассник Степан. — Сперва не могли понять: как человек может быть и живой, и неживой? Мы постоянно звонили родителям — чем можем помочь. Когда услышали, что нужна кровь, собрали ребят и пошли сдавать. Но нам отказали: «Несовершеннолетние!» Один из мальчишек от обиды даже заплакал... Костика в нашем классе все уважали. За доброту, внутреннюю силу, которую он перенял от своих родителей. Хитрить и врать Костя не умеет.

— Его у нас все называют правильным, — добавляет одноклассник Кости Владимир. — Он обожает спорт, настоящий фанат львовского футбольного клуба «Карпаты», ни одну игру, кажется, не пропустил. Поэтому терпеть не мог, когда мальчишки курили или пили пиво. Мы после уроков бежали «тусоваться», на дискотеку, а он — на тренировку. В наших «разборках» не участвовал: «Зачем махать кулаками, когда все можно решить словом?» Мы так ждали его возвращения! Но прошел месяц, другой, год, полтора — а Кости все нет. И тут узнали, что он очнулся! Обрадовались страшно. Жаль только, что врачи пока не разрешают его навещать. И еще обидно, что школу будем заканчивать не вместе. Ему ведь придется после окончательного выздоровления опять идти в девятый класс. Но главное, пусть поскорее возвращается, а мы поможем ему в учебе...

Незнакомые люди помогали выжить Косте
— Произошедшая с сыном беда заставила нас пересмотреть многие устоявшиеся стереотипы, — замечает Юрий Шаламага. — Вот многие говорят: молодежь плохая. Но это не так! Незнакомые молодые люди организовали через интернет молитву по всему миру во здравие нашего сына!

Помогли найти для него доноров с довольно редкой группой крови. Ребята из львовского футбольного клуба «Карпаты», зная, что лечение обходится в несколько тысяч гривен в день, провели аукцион, на котором продали мяч Лиги Европы с автографами всех игроков, а деньги передали нам. В первые дни без нашего ведома люди открыли банковский счет для сбора пожертвований на лечение Константина. Нас, родителей, просто поставили перед этим фактом. И во Львов слали деньги из Донецка, Луганска, Харькова, Полтавы, Киева... Так что неправы политики, твердящие о разделении страны на Запад и Восток. Люди уже давно объединились.

Я хочу передать благодарность всем, кто помогал и переживал, кто верил в выздоровление нашего ребенка. Признаюсь, я понял, насколько тяжелей брать, чем давать. Одна старушка принесла сумму больше, чем вся ее пенсия. Я отказывался принимать, а она со слезами на глазах настояла! В такие моменты видишь, что Господь живет и действует в наших сердцах.
И еще. Сейчас часто нарекают на врачей. Но именно медики сделали для нас невозможное...

— Это первый подобный случай за всю мою практику, когда пациент спустя столько времени вышел из комы, — сказал заведующий реанимационным отделением детской больницы Игорь Лукасевич.

— У мальчика после дорожно-транспортного происшествия была открытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мозг, повреждены внутренние органы, нарушено диафрагмальное дыхание. Но мы надеялись и верили в лучшее.

По словам врачей, в настоящий момент состояние Кости стабильное. У него сильный молодой организм и серьезная спортивная подготовка в прошлом. Правда, пока дышать самостоятельно он не может, но это дело времени...

P.S. Виновницу ДТП родители Константина решили не привлекать к уголовной ответственности. «Нужно уметь прощать!» — так пояснил это решение Юрий Шаламага.

Сергей Карнаухов, Львов

Комментарии наших читателей

Кристина 4196 дней назад в 11:36:16
Вот уж настоящее чудо! Думаю, Косте помогла молитва не только его родителей, но и многих людей со всего мира. Все-таки на земле больше хороших и добрых людей. Дай Бог, чтобы мальчик выздоровел до конца.
Аня Тортына 4193 дня назад в 20:59:23
где находится церковь святого великомученика Дмитрия?
Римма Чуйкова 4189 дней назад в 20:55:26
Молитва творит чудеса! И родители молодцы -ведь тоже могли бы опустить свои руки.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!