СОЛНЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК И АКТРИСА-ПРАЗДНИК
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла минувшей ночью в Москве в результате ДТП. Таксист-частник, который вез актрису домой, столкнулся с другим автомобилем, выехавшим на запрещающий знак светофора. Водитель-частник, как позже выяснилось, ранее был лишен водительских прав. Авария произошла в полночь на западе столицы. Столкнулись сразу четыре автомобиля, в том числе и Hyundai, в котором находились актриса и водитель.

В Cadillac сработала подушка безопасности. Водитель, по вине которого произошло ДТП, поняв, что произошло, скрылся. Сейчас он объявлен в розыск. Полиция уже установила владельца машины. Это 31-летний Алексей Русаков. На его счету большое количество нарушений правил дорожного движения. Он десять раз попадал в аварии, в шести его признали виновным. Большинство протоколов на Алексея Русакова составлены за превышение скорости, трижды его ловили пьяным за рулем, а также штрафовали за выезд на встречную полосу и двойной обгон.

Два года назад — как зеркальное отражение — погиб лучший актер театра Фоменко Юрий Степанов. Тоже взял машину, чтобы ехать домой, в семью. И какой-то подонок на скорости врезался в эту машину. Похоже, никто не защищен от того, что творится на дорогах, — ни актеры, ни пенсионеры, ни детдомовцы. Медийность, успех не спасают. Полная развращенность властных и силовых структур в стране. Полная безнаказанность пьяных водителей и тех, кто считает себя блатными, неприкасаемыми. Не работающие законы. Все это будет только множить жертвы. Марина Голуб, тоже не спаслась, не убереглась. Она всего два месяца не дожила до своего 55-летия.

Без подарков от судьбы
Сложная судьба у этой яркой актрисы, женщины. Как будто всю жизнь она боролась за профессию, за счастье женское. Выигрывала, падала без перспектив подняться, но находила в себе силы (откуда — один Бог знает) и брала реванш. Все вопреки. Без подарков от судьбы. Подарок сделали ей родители и Бог, наградив таким характером — благодаря ему сама держалась, других держала.

Про Марину Голуб все знают - она друг. Ну то есть друг настоящий, хороший, верный, крепкий. Она «своих» защищала больше, чем себя. Горячо, до хрипоты, до победы. Умела убеждать в своей правоте. Пусть и не всегда ласковыми словами. Ей просто не всегда хватало терпения их выбрать - Марина, Маша (как ее звали близкие) заводилась как ракета - с полоборота. Когда у Константина Хабенского, которого она искренне - а по-другому она не умела - любила, случилась беда, когда у него умерла жена, Марина не отходила от него ни на шаг - пока сам не попросит.

Так и то ненадолго - не хотела его в одиночестве оставлять. Ругала дотошных «журналюг», совестила: «Не лезьте к Косте, не доставайте его вопросами, ему тяжело». «Журналюги» ее уговаривают, аргументируют: «Работа, Марина. У вас - на сцене, у нас - в газете». Она, уже милостиво: «Ребятушки, я вас люблю, но Костю трогать сейчас не дам!». «Журналюги» бы перед кем другим не стали капитулировать, а тут... Мы ее, солнечную, тоже ведь любили.

Садишься вот в июне в самолет, вылетающий в Сочи и битком набитый всей командой «Кинотавра», а там Марина Григорьевна уже проход между креслами загораживает, сияет улыбкой, сыплет остротами, кричит «привет, дорогой, сто лет тебя не видела»... или: «нет-нет, золотце, ты меня сейчас не фотографируй, я в джинсах старых, не выспалась, дай я хоть припудрюсь!». А потом, уже «припудрившись», выходила на Красную дорожку - красавица! И вот что еще удивительно: всегда бодрая и веселая. Никто ее угрюмой или скучной не видел.

Она и на последнем для нее сборе труппы МХТ в сентябре всех «заводила». Встречала во внутреннем дворике, кому - комплимент восхищенный, кому шуточку «с подковырочкой»: «Ой, как ты хорошо отдохнул, поправился на чебуреках-то!» Все хохочут. Марина Голуб - актриса-праздник, сплошной адреналин. А как она «жгла» анекдоты!
На самом деле мы куем свое счастье

Марина Голуб говорила о себе: «Я люблю сильные эмоции. Знаете, я счастливая женщина – в моей жизни было очень много любви. Я трижды была замужем и со всеми бывшими мужьями сохранила хорошие отношения. Я считаю, что важно не просто плыть по жизни, а самому делать ее. Организовывать. Уметь сделать выводы из своих ошибок – поменять что-то в себе, в ситуации, в окружении. И идти дальше. Ведь можно сниматься, играть где ни попадя, а можно от чего-то отказаться, подождать что-то другое. И в это время вырасти, как-то подняться и стать несколько другим человеком. Тогда начинают приходить и другие роли, и другие люди.

На самом деле мы куем свое счастье. Прожив достаточно лет, теперь я могу сказать, что это абсолютно так. Мне многие говорят, что от меня в этой жизни уже ничего не зависит, у меня все предначертано. Но все равно, несмотря на то что, наверно, есть где-то там наверху некий план по поводу меня, я стараюсь идти сама на ощупь, пробовать, не бояться этого. Конечно, не обходится и без ошибок. Мои основные ошибки из-за чувств, из-за любви, как это у женщин бывает. Потому что я человек страстный, влюбляющийся, доверчивый, открытый и бескорыстный. И кто-то начинает этим пользоваться. Ну это нормально – ты даешь собою пользоваться, и тобой будут пользоваться. Это тоже один из моих выводов.

Я пожизненно сталкиваюсь с предательством. И получала очень болезненные удары. Но вот удивительная вещь, не держу никогда зла и готова сказать своим врагам: «Ты меня прости, что я тебя так раздражаю». Видно, так меня создал Господь и мои родители. Я вам хочу сказать, что если начинаешь как-то правильно жить, то тебе дают возможность подсказывать, что ты идешь правильным путем. Вообще, надо все замечать, что касается тебя. Надо быть внимательным к своей жизни. И по отношению к другим жизням, потому что это все очень взаимосвязано. Ты сделаешь ошибку, а эта ошибка потом на ком-то скажется. Даже когда в твоей жизни начинается что-то плохое, поворачиваешь это в положительную сторону и говоришь: «Значит, это дано для того, чтобы ты замедлила свой бег». Надо жить в радость. Не надо ни на что сетовать. Можно из жизни сделать катастрофу и ужас. А можно сделать счастье и радость. И принести ее другим людям.

Я оптимистка, и мне в состоянии отрицаловки находиться безумно тяжело — начинаю болеть. Я много ходила в церковь, хотя не могу сказать, что я очень верующий человек. Я верю в высший разум и верю в то, что можно и отмолить ситуацию, и выпросить ее.

Можно продолжать жить, стараться жить с положительной энергией, меньше зла извергать из себя, меньше обид. Радоваться даже при сумрачном дне. Это безумно тяжело! Безумно, и я всегда говорю: пытайтесь, пытайтесь, вырывайте себя из всей этой трясины. И летите!»

Вспоминает Алла Сурикова, режиссер:
«Марина была замечательная, остроумная, открытая к общению, неравнодушная к тому, что она делает и к людям. Она снялась в моем фильме «Человек с бульвара КапуциноК», она приехала на один день в город Муром. Но при этом была такой очаровательной, хотелось оставить ее надолго и дать ей роль большую, переписать кино. Вот сейчас я готовлю новый проект. И там лежит ее фотография, потому что я думала о ней, хотела пригласить для участия. Когда встречались с Мариной, мы так нежно общались. Она потрясающая. Она рассказывала, как набирала в театральную студию детей, по-моему, в Тушино. Я очень хотела, чтобы она пришла к моим студентам на высшие режиссерские курсы и думала, чтобы они с ней сделали документальный фильм. Думала завтра, завтра соберусь, созвонимся. А получилось, опоздала».

Из-за гибели актрисы МХТ им. Чехова, где она работала, отменил в среду вечерний спектакль «Трехгрошовая опера». В субботу с 11.00 до 13.00 на основной сцене театра пройдет гражданская панихида.
Зрители любили Марину Голуб за искрометный талант, за радость и хорошее настроение, которое она им дарила. Такой Марина Голуб останется в нашей памяти, в сердцах всех, кто знал и ценил эту прекрасную женщиную.

Анна Балуева, Екатерина Свешникова

Комментарии наших читателей

Евгений 4185 дней назад в 23:06:44
Очень жаль! светлый был человек! :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!