ПРИГЛАШАЕМ ВАС В ДОМ, В КОТОРОМ РОДИЛСЯ ЮРИЙ НИКУЛИН

«Это не музей, а дом для гостей и почитателей таланта Юрия Никулина», - говорят создатели этой уникальной для Смоленщины усадьбы. Идея возродить память о великом артисте на его малой родине появилась десять лет назад. Примечательно, что ни администрация района, ни областные власти, ни семья Юрия Никулина не изъявили желания принять никакого участия в строительстве. Дом возведён полностью на средства энтузиастов, которые выкупили участок и создали гостевой дом, где оживает память о народном артисте СССР Юрии Никулине.

Наталья Желнорова, родом из Демидова, по образованию и профессии журналист, работала заместителем главного редактора московского еженедельника «Аргументы и факты». Сейчас она директор дома-усадьбы Юрия Никулина. Она жила по соседству с тем домом, где в 1921 году появился на свет и провел четыре года Юрий Никулин. Когда в начале двухтысячных дом Никулина выставили на продажу тогдашние хозяева, родилась идея приобрести это уникальное строение. Десять лет на месте старого никулинского дома шло строительство нового здания. Новая усадьба была создана исключительно на средства трех поколений дружной семьи Желноровых. Здесь всё напоминает об известном артисте, удалось даже сохранить несколько вещей, которые, с большой долей вероятности.

Сейчас дом-усадьба открыл двери для гостей. Сюда приезжают посетители из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Владивостока. Жители нашего региона тоже потихоньку осваивают это уютное местечко. Тем более, что хозяева решили отойти от привычного «музейного» подхода. Это именно дом для гостей, где можно остановиться на ночлег, посмотреть фильмы с участием любимого артиста. Несмотря на то, что местная власть не удосужилась даже отсыпать дорогу и поставить указатель к дому, посетители всё же находят путь на малую родину Юрия Никулина.

Дом расположен по адресу – город Демидов, улица Коммунистическая, 39. Раньше эта улица называлась Базарной. Сориентироваться достаточно просто. На центральной площади прошлым летом появился памятник знаменитому земляку. Бронзовый Никулин смотрит прямо на дом-усадьбу, которая стоит буквально в двухстах метрах от этого места. Кстати, на памятник, установленный властями, истрачено почти столько же государственных денег, сколько заплатили из своего кармана удивительные люди, не просто воссоздавшие никулинский дом, но подарившие Демидову одну из главных достопримечательностей.

Связаться с создателями дома-усадьбы Ю.Никулина можно по телефонам:

(985) 764-64-24, (915) 641-58-63, (915) 243-07-01

Комментарии наших читателей

Роза Закировна, Москва 4209 дней назад в 10:57:54
Я потрясена. Какой замечательный дом Никулина воссоздали эти необыкновенные люди! Сколько душевных, физических сил затрачено за десять лет. А материальные затраты?! Людям в этом небольшом городке Демидове теперь есть, куда прийти, чтобы соприкоснуться с искусством через жизнь и творчество любимого артиста Юрия Никулина. Да и молодежь, которым негде провести досуг, ведь советские дома культуры позакрывались, могут посмотреть настоящее, хорошее кино. Вот кому надо давать медали и ордена - это семье Желноровичей за вклад приобщения к искусству в регионах. Ау, где вы, министерство культуры? Желноровичи сделали за вас вашу работу. Таких людей надо ценить и беречь. От себя сажу: низкий вам поклон.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!