ШКОЛА УЧИТ НА КРЕСТЬЯН
Лучшее время суток для учащегося Красногородской школы-интерната Вовы Иванова — когда он сидит в кабине трактора. Вовке 11, как минимум три года из них он помогает дяде Коле Удальцову, штатному трактористу, ухаживать за машиной. Благодаря Удальцову и этому железу парень выбросил из головы мысль сбежать из интерната. А ведь, признается, поначалу не собирался здесь задерживаться. 

С таким багажом не пропадут! 

Вот он бежит вприпрыжку впереди меня, показывая путь к коровнику. Черноголовый, вихрастый, чумазый, только что с поля. В Красногородской школе-интернате, что на юге Псковской области, свое подсобное хозяйство в 200 га, включающее учебно-опытный участок, фермы и целый парк спецтехники. Расположен интернат в сосновом бору. На его территории учебный и три спальных корпуса, мастерские для девочек (швейная) и ребят (столярная, слесарная). А еще секции металлообработки и художественной обработки древесины, два спортивных зала, стадион. И автоклассы для старшеклассников, по окончании которых воспитанники получают права на управление мотоциклом, сельхозтехникой и автомобилем. 

Давным давно, в 1944-м, здесь поселили осиротевших ребятишек, в том числе и вывезенных из блокадного Ленинграда. Надо было жить, кормиться, так появилось поле, грядки и ферма. Сегодня задача у этого хозяйства, получившего статус агрошколы, иная. 

— Наши воспитанники — в основном дети-сироты, от 8 до 18 лет, — объясняет директор школы-интерната Елена Зуева. — Представление об окружающем мире у них, как правило, скудное, искаженное, к самостоятельной жизни они мало приспособлены. Работая же с малых лет на нашем опытном хозяйстве с наставниками, они и к труду приучаются, и азы профессии получают — овощевода, животновода, тракториста, водителя. С таким багажом уже не пропадешь. 

С ухоженного поля, раскинувшегося сразу за спальными корпусами, поднимаемся на пригорок, к теплицам. Все растет и колосится! Недавно у ребят появились новые шефы из псковского «Зеленхоза» — теперь они учатся выращивать декоративные кустарники, цветы, деревца. Очень перспективная по нынешним временам специализация. К слову, обучение — что в цветоводстве, что в овощеводстве — идет по всем правилам агротехнологии. Так что не стоит дивиться красавцам-огурцам и крупной, с тыкву, свекле. 

Цель в жизни есть 

Себя кормят (на зиму — всевозможные разносолы собственного консервирования), еще и на продажу остается. Покупатели довольны и качеством, и ценами. Зарплатой это назвать трудно, но 300-500 рублей, заработанных своими руками, для ребят много значат. Некоторые даже себе на мобильники скопили. 

Насчет «эксплуатации детского труда» я, конечно, не могла не спросить. Здесь все строго. В пятых классах предусмотрено 32 часа «трудотерапии», в основном в поле на прополке. В старших — до 120 часов, включая ферму. У малышей практика ознакомительная. Но им не возбраняется получить свой участочек и попытаться что-то на нем вырастить под приглядом старшеклассников и педагога-агронома Елены Ивановой. 

На фермах (тут их две, свиноводческая и для крупного рогатого скота) познакомилась с симпатичным пареньком. Валере Дашечкину 19 лет, он уже отслужил срочную в армии. Красногородскую школу-интернат окончил полтора года назад.
— Провел тут четыре лучших пока года, — рассказывает он о себе. — Демобилизовался — и сразу сюда, помочь ребятам. У меня ведь есть права на вождение трактора, а работы в хозяйстве всегда хватает. Теперь вот собираюсь в Псков, учиться в сельхозтехникуме. Давно решил. 

Хорошая школа, хорошие люди. И цель в жизни есть. Что еще надо человеку, вступающему на свою дорогу? Об этом думаю, вспоминая своих новых знакомых. И будущего тракториста Вову Иванова, и своего коллегу Федю Князева, решившего стать, как он признался, «журналистом, но от земли», и десятиклассницу Свету Голубеву, готовую ночевать на ферме, если хворают телята... 

А еще говорят, трудно теперь найти молодых людей, склонных к работе на земле. Не там ищете!

Людмила Безрукова

Комментарии наших читателей

Марина , Астраханская область 4194 дня назад в 16:07:04
Ребята любят труд, это знают все родители. Надо только не отбить у них охоту к этому делу. этим повезло - и с историей с традициями. Вырастут на радость и семье и обществу -если мы еще все не перейдем на китайский корм. :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!