ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ
Сегодня юбилей у моего мужа, с которым мы прожили уже целых 15 лет и за это время, кажется, не надоели друг другу. Хотя оба темпераментные в работе, так как оба – лидеры по жизни.
Этого человека невозможно не любить, настолько искренен он бывает в отношениях со всеми людьми. И когда обращается к разным женщинам со словами: «Ну как вы, ласточка, поживаете?», я нисколько не обижаюсь и не ревную. Мне это гораздо приятнее, чем если бы он о ком-то говорил, вот, мол, сука какая!

И кто бы ни познакомился с ним, все запоминают этого яркого, остроумного и очень энергичного человека. Его имя Саваков Владимир Лукьянович. Но все его зовут просто Лукьянович. Стоит кому-то обратиться к нему с просьбой, как он тут же берет в руки телефон, чтобы немедленно начать действовать. «Ну подожди же! Подумай, может человек в силах сам справиться со своей проблемой?!» - Но мои доводы не всегда им воспринимаются. И видимо поэтому так много людей уважают, любят этого обаятельного человека, который может и «зажигать» в любой хорошей компании, и так же с куражом самозабвенно работать. За плечами его – огромный жизненный путь – от слабого мальчика (преждевременно рожденного) из далекой Сибири до талантливого организатора, мощного управленца, «мотора перестройки», как его называют известные экономисты. Он прошел через завод (высококлассный токарь, мастер, начальник сборочного цеха), службу в армии, спорт, боевой комсомол, вечернюю учебу в институте, и без конца работу, работу и работу… И так до кремлевских постов, где он отвечал за машиностроительный комплекс всего Союза.

Честность, порядочность и мозги, умеющие найти выход из любой ситуации – это слагаемые его харизмы. Плюс парадоксальное видение жизни. Были разные необычные случаи, вот в том числе, как он спасал тяжело больную женщину. Ее муж в отчаянии прибежал к нему, как секретарю обкома комсомола. И нашел помощь. Был быстрый контакт со столичной клиникой, был задержан рейс самолета, были найдены сопровождающие медики, были перекрыты пути, чтобы «скорая» летела к самолету пуще нынешнего эскорта президента. Были оплачены все билеты, так как у бедной семьи на такие передвижения не было никаких средств.

Этот человек установил себе высокую нравственную планку и ни разу не опустил ее. Ни когда работал в ЦК КПСС, затем в Совмине СССР, а в постперестроечное время в разных банках. Он исключительно внимателен к людям, это про него можно сказать, что «душа с душою» говорит. Ни тени спеси, самодовольства, ко всем он старается быть чутким и поэтому кажется совсем «несовременным». Он как-то сказал: «Раньше мы жили хуже, но было лучше, а сейчас живем лучше, а на душе – хуже. У нас украли надежду на справедливость».

Его воспитали в строгости и труде родители – даурские казаки. И этот стиль жизни – не трепаться, быть скромным, без притязаний на особые удобства, с родителями и старшими исключительно на «вы» - он пронес через всю жизнь.

Когда мы поженились, все его высокие посты уже остались позади, но крепкий орешек сильного характера я ощущала всегда. И чтобы мы ни делали вместе, старались это направить на пользу другим людям. Тут мы были едины. И если я предлагала сообща обновить запущенную часовню, то он встречно предлагал еще и самим построить часовню в другом месте. Мы покупали корову для семьи человека, вернувшегося с Афганистана без ног; дарили дом многодетным молодым родителям, живущим в бараке; отливали колокол для церкви: выпускали (еще и в бумажном виде) газету «Время жить вместе», чтобы люди не забывали, что рядом с ними – и в городе, и в селе, есть самоотверженные граждане, не поддающиеся нравственной коррозии и действующие вопреки обстоятельствам… И выживающие всем смертям назло.

…И даже вместе искали на трассе Москва-Минск мобильный телефон, который муж нечаянно потерял, когда закрывал крышку багажника. Мы уже проехали 150 км и доехали до точки прибытия, когда обнаружили пропажу. Был темный ноябрь и за плечами 450 км пути. Усталость. Поесть бы и в теплую кровать. Но нет же. А вдруг телефон найдет нехороший человек и станет требовать деньги у коллег и друзей якобы от попавшего в беду моего мужа… Даже заблокировать его нельзя, так как ждем по нему важную информацию. И мы трогаемся в обратный путь, еще целый час теряя на вытаскивание застрявшего в снегу возле дома автомобиля… Ищем, хотя после той остановки были еще две. Где обронили телефон – не знаем, но ищем и находим! Беззащитный аппаратик лежал прямо на самой трассе, буквально в 20 см от колес огромных фур, пролетающих по дороге.

Без такого верного, умного и надежного человека не был бы построен дом-усадьба Юрия Никулина, родившегося на моей родине в Демидове Смоленской области, меньше было бы сил на восстановление Храма Успения Пресвятой Богородицы, труднее было бы семье моих земляков, потерявших дом при пожаре, если бы муж тут же, узнав о беде, не поехал бы за деньгами…И даже не узнал имена этих несчастных людей.

Ну как выразить свою любовь этому удивительно красивому душой и поступками человеку? –Я не знаю. Денег на подарки нет, на поездку в теплые края тоже, сил нет даже на торжественный ужин. На это он говорит так: «Подарок себе я еще летом купил –отдам тебе, а ты мне его подаришь. В теплые края ездить вредно, а пышное застолье будет чем-то напоминать … Сама знаешь что. В таком возрасте это чревато. Сядем вдвоем,- говорит мне любимый, - я налью тебе бокал шампанского, и спою нежные старинные романсы».

Что можно и нужно пожелать такому славному человеку? Только одно: живи долго-долго и радуй нас своим присутствием! Такие люди украшают землю.

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Ольга, Ростов на Дону 4207 дней назад в 15:50:41
Какая интересная судьба у этих людей, я даже завидую. .. Сейчас редко кто в таком возрасте призгается в любви. Но этот муж того точно стоит. Счастливых вам лет долгой жизни! :p %)
Рита Михайлюк из Красноярска 4207 дней назад в 15:54:37
Да, наши мужчины такие! Сибирь матушка старается и если человек бережет свою судьбу - то она бывает очень щедрой на таланты. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Надо клонировать именно таких людей. Горжусь. За земляков своих.
Роза Закировна, Москва 4206 дней назад в 10:04:38
Я знакома с этими необыкновенными людьми. И видела, как они с любовью друг на друга смотрят. Все, что написано в статье, это правда. Владимир Лукьянович - добрейший человек. Даже когда он произносит что-то строгое, это не звучит как неприятное, потому что в душе он очень добрый и очень обаятельный. И к женщинам относится с почтением, и всем дамам без исключения нравится. Почему Наталья Николаевна не ревнует? А потому, что уверена в нем по отношению к себе, так как эти два человека одинаково мыслят и душа у них одна. Поздравляю вас, Владимир Лукьянович, с юбилеем и желаю долгих лет жизни. Вы очень нужны на этой земле! Как только увидимся, от меня подарок - манты или беляши, а может и то, и другое, вы заслуживаете. Хорошо, что вы есть.
Димины, Семипалатинск 4206 дней назад в 17:36:12
Мало семей где так любят друг друга. А может мало о таких людях пишут. Вот ваш сайт в этот отношении исключение. Вам нравится все, что составляет добро и красоту жизни -в смысле отношения к родине и миру и земле. Сейчас этого так не хватает. Мое вам пожелание - не сходить с избранного пути и как вы пишете сами -нести свою зажженную свечку людям и зажигать и их свечки тоже. :p
Жанна и Аня- питерские 4206 дней назад в 18:07:17
Если человек создал такой проект как этот сайт - он имеет право жить счастливой жизнью. Иначе -ни -ни. Чему учить других если у самого ничего не получается. Юбиляру -наш пламенный привет!
Германия, Нелли и Густав 4204 дня назад в 16:12:40
Ваш труд дает силы и надежду многим людям, уже ото всего уставшим и отчаявшмся. Вы не перестаете искать оптимизм в жизни и вдыхаете его в разуверевшихся... За это вам и посылается и любовь и вдохновение. А на возраст и юбилеи не обращайте внимание. Счастливой вам доли!
Ольга Мойсина, Рязань. 4204 дня назад в 16:39:51
желаю вам долгой и плодотворной жизни! Спасибо за сайт и за ваши все материалы. Они нам просто необходимы.
Яна из Сочи 4204 дня назад в 21:28:43
Люди больше думают о себе чем о помощи другим. А тут совпало - это редкость - когда в пара оба человека - добрые. Пускай они сохранят в себе эту теплоту. %)
Надя Осипова, Москва 4203 дня назад в 16:59:59
Если люди не заедают друг друга что часто происходит в зрелом возрасте - значит они- истинная пара и проживут долго-долго. Все таки в отношениях главное - взаимопонимание и уступчивость. А общие добрые дела их еще крепче связывают. Побольше бы таких людей.
Люда и Юра 4201 день назад в 11:59:39
Мы бы тоже хотели жить так слаженно и делать полезное для русских людей. Но.. что-то у нас не получается. >(
Неля Семенова 4196 дней назад в 23:11:56
Такие люди -большая редкость. И удача для близких.
татьяна власова 4177 дней назад в 20:00:41
здравствуйте, владимир лукьянович. рада что нашла вас. спасибо за все годы, что мы проработали с вами вместе. совмин ссср. командировка в сосны. почти 3 года. с уважением и любовью
Трофим, Воркута 4115 дней назад в 20:55:20
Чтоб я только дал чтоб моя супружница хоть десятую часть таких слов сказала об мне... Но не дождесся... Скупа на любовь и ласку. Да и я не дотягиваю до этого человека -толкового и видно доброго -это редкостью стало! - ее мужика. Как все жалко и досадно -про себя.. Завидую а что делать то?
Максен из Австралии 3565 дней назад в 22:41:23
Завидую таким чистым и глубоким отношениям. Я проехал пол-мира но такую женщину свою половиночку так и не нашел. сейчас понимаю что это большое счастье и не всякому оно дано. У меня есть все - и карьера и недвижимость достойная но нет рядом надежного человека. Как его найти?
Ольга Николаевна и Владимир Пе 3473 дня назад в 22:19:03
Наталья Николаевна и Владимир Лукьянович! С огромной благодарностью вспоминаем как во время нашей поездки на Родину мамы, мы останавливались у Вас. Эти дни незабываемы. Побольше бы таких неравнодушных, добрых, интеллектуальных людей.
Огромное Вам Спасибо за все, что Вы сделали и делаете.
Здоровья Вам и удачи во всех Ваших планах и начинаниях.
Добровольская Валентина Ирин 2772 дня назад в 17:14:31
ВОЛОДЯ! Рада, что жив, здоров...Счастлив в барке... Может отзовешься...? Пока мы еще живы?! Сколько той жизни осталось...кто знает?! Мы живем там же в Питере...
Добровольская Валентина Ирин 2772 дня назад в 18:06:57
Если помнишь - твоя двоюродная сестра...
Богданов Валерий 2376 дней назад в 19:44:45
Здоровья тебе Володя и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!