ПОТОМОК «НАШЕГО ВСЕГО»
70-летний Александр Пушкин, председатель Союза русских дворян Бельгии, награжден нагрудным знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество». Родившийся и живущий в Бельгии прямой родственник великого русского поэта рассказал, за какие заслуги получена награда и каково это — быть потомком «нашего всего» на чужбине. 

«Улучшаем имидж России» 

— Александр Александрович, за какие заслуги перед Россией вы отмечены наградой?
— Я думаю, что эта награда за все то, что делает для России Международный фонд им. А.С. Пушкина, который я возглавляю. Мы очень стараемся улучшить имидж страны в мире. На Западе до сих пор бытует мнение, что в России все очень плохо, что это страна какого-то второго эшелона. И мы, знакомя людей с русской культурой, объясняем им, что это вовсе не так. Кроме того, — и это тоже очень важно — мы поддерживаем интерес к русскому языку и культуре у молодых русских иммигрантов здесь на Западе. И еще одна причина для награды — это наша помощь детскому отделению НИИ онкологии имени Попова в Санкт-Петербурге. Мы закупаем для них лекарства и оборудование.
— Вы упомянули о вашей работе по улучшению имиджа России. В чем именно она заключается?
— Ближайший пример — это организация экскурсии для людей, интересующихся русской культурой, в мае этого года. Мы провезли их из Петербурга в Москву. Прошли на теплоходе по Волге, по озерам. И такие поездки мы организуем каждый год. Причем выдумываем маршруты сами — в агентствах таких не найдешь. В Европе не купить путевку в Михайловское — имение Александра Сергеевича. А мы возим туда людей.
— А сами часто бываете в России?
— Совсем недавно был — в июле-августе. Вообще приезжаю в Россию два-три раза в год. 

Писательские гены 

— Но родились в Бельгии?

— Да. После революции мои бабушка и дедушка с двумя детьми — моим отцом и его сестрой — уехали в Турцию, оттуда в Белград. Но в Белграде им не понравилось, и они написали письмо в Брюссель кардиналу Дезире Жозефу Мерсье, который помогал русским эмигрантам. Дед упомянул, что он — потомок Александра Сергеевича, и кардинал пригласил семью
переехать в Бельгию, где я и родился.
— Кем себя ощущаете: русским или европейцем?
— Конечно же, русским. Спасибо родителям, которые привили мне любовь к родному языку и культуре. Я всегда ощущал себя русским и отличался от европейцев: я люблю принимать гостей, люблю делать подарки. Получаю удовольствие от шумных многолюдных домашних праздников. А здесь — в Европе — это как-то не принято.
— Общаетесь с другими потомками Пушкина?
— Ежедневно. Моя жена — Мария — тоже его потомок. У Александра Сергеевича было четверо детей. У одного из них — моего тезки Александра Александровича — детей было уже 13. Его первая жена Мария Александровна — это прабабушка моей супруги. От второй жены у Александра Александровича родился сын Николай. Это мой дедушка. То есть, прадед у нас с Марией один и тот же, а прабабушки разные.
— В вашей семье, получается, максимальная концентрация писательских генов…
— Вы даже не представляете, ведь Мария — не только потомок Пушкина, но и потомок Гоголя. Потому что та самая прабабушка Мария Александровна вышла замуж за Быкова, который был сыном сестры писателя — Елизаветы Гоголь. Так что гены у нас самые что ни на есть писательские.

Юрий Мацарский

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!