СКОЛЬКО СТОЯТ ПЕРВОКЛАШКИ?
«Скоро 1 сентября, а ребенок еще не соб¬ран совершенно», – жалуется женщина в маршрутке своей подруге. «Так сейчас же вроде не проблема все найти? Ярмарки эти есть...» – «Найти-то можно, где бы еще деньги на это все взять...» Если раньше на поиски приличной школьной формы уходили месяцы, а найти удобный рюкзак считалось большой удачей, теперь единственная проблема родителей – финансовая. 

Дешево и полезно 

Пожалуй, самый простой способ купить все и сразу – школьные ярмарки. На школьном базаре родители могут приобрести всю необходимую канцелярию, рабочие тетради, рюкзаки и даже форму. Отправляясь на ярмарку, лучше сразу приготовить деньги (от 13 тысяч руб¬лей до бесконечности) и четкий список покупок. «Как только попадаешь на ярмарку, глаза разбегаются, а после того, как вся страна насмотрелась передач вроде «Среды обитания», в голове у всех появляется два критерия: дешево и полезно. «К сожалению, они очень редко пересекаются, и в итоге со скрипом покупаешь не китайские ручки за 30 рублей, а качественные, то есть те, что подороже», – жалуется мама первоклассницы из Москвы Тамара. 

Тамара на школьной ярмарке потратила 14 тысяч рублей. Теперь у ее дочки есть рюкзак за 1700 рублей, форма за 3500, туфли за 800, кроссовки и спортивная форма за 1400, рабочие и общие тетради, обложки для книг, канцелярия и наборы для детского творчества общей стоимостью 6600 рублей. 

Конечно, можно попробовать сэкономить и подготовить детей в складчину. «Еще в начале августа, когда классы были окончательно сформированы, наш родительский комитет собрал деньги, и мы заказали форму и школьные принадлежности. Получилось значительно дешевле, чем в розницу. Костюмы для мальчиков стоили по 2000 рублей, а сарафаны для девочек – по 1500. Пеналы, ручки, карандаши, краски и прочие принадлежности – в полтора раза дешевле, чем в обычных магазинах. Единственное «но» – все дети будут выглядеть одинаково, но в нашем случае это только на пользу. В классе есть дети из семей с очень разным достатком, а так внешние различия не будут бросаться в глаза», – говорит председатель родительского комитета одной из подмосковных школ Людмила. Заказывают одежду родители в основном у отечественных производителей: говорят, на наши ткани у детей реже бывает аллергия. 

Современных детей помимо пеналов и красок снабжают еще и гаджетами. Если несколько лет назад невозможно было представить себе первоклашку с мобильным телефоном, то сейчас практически невозможно найти ребенка без него. Мобильник для школьника специалисты советуют выбирать незамысловатый. «Во-первых, его не украдут, во-вторых, ребенок не будет отвлекаться на интернет-серфинг. Лучше покупать специальные детские модели, в которых есть кнопки вызова на три, максимум четыре номера. Такой телефон будет стоить от 2500 до 5000 руб¬лей», – советует продавец-консультант SotMarket Павел Маругин. 

Ученица за тысячу долларов 

В то время как большинство москвичей рыскают по школьным базарам и ярмаркам в поисках хорошей и умеренной по цене канцелярии и одежды, в самом дорогом торговом центре столицы тоже стоят очереди и почти не осталось самых востребованных размеров – для первоклассников. 

«Ма-а-а-ам, они какие-то не очень, – девочка лет семи небрежно кидает пару аккуратных туфель от Lanvin за 13 тысяч, вскакивает с пуфика и подбегает к очередным лаковым балеткам с ремешком. – Те мне больше понравились». «Сонь, те дешевле и хуже, – мама косо смотрит на небольшие балетки от Gucci. – А вообще выбирай какие хочешь, тебе в них в школу ходить, а не мне». 

Подобные диалоги самых маленьких покупателей ЦУМа и их родителей во время традиционного школьного базара Back to school слышны ежеминутно. Здесь, как правило, на цену смотрят в последний момент. Покупательница Наталья уверена, что ребенок с детства должен привыкать к лучшему. «К тому же цены не такие уж и высокие», – добавляет она. 

Мы тщательно изучила ценники и посчитала, что самый бюджетный вариант набора первоклассника без канцелярии в этом самом ЦУМе обойдется примерно в 22 тысячи рублей. В него входят рюкзак, обувь, платье или костюм. Девчачьи темно-синие классические сарафаны и платья стоят от 6750 до 21 тысячи руб¬лей, брючные костюмы на мальчиков – от 18 тысяч. Детский облегченный портфель весом всего 900 граммов со специальной спинкой, да еще и с наполнителем – парой пеналов, мешком для сменки и складной сумкой для физкультуры – обойдется здесь в 10 тысяч, обычный тканевый пенал – в 1400 рублей. Есть и дизайнерские рюкзаки, но в этом случае цены начинаются от 34 тысяч рублей. 

«Мы будем учиться в частной школе, поэтому выглядеть нам надо соответствующе», – рассказывает Мария, откладывая платье для девочки девяти лет за 18 тысяч рублей. Женщина дожидается супруга с деньгами, а заодно они вместе с дочкой рассматривают витрину с фломастерами и цветными карандашами, цены на которые начинаются от 200 руб¬лей. «К тому же от внешнего вида моей дочери будет зависеть ее положение в классе и впечатление других о ней, так всегда в школе бывает», – замечает она. 

Консультант магазина Людмила объясняет: «Цены здесь никого не останавливают. Вещи буквально сметают с прилавков, покупателей очень много, особенно на этой неделе». Сама она, конечно, в родном ЦУМе ничего не покупает: предпочитает ездить в «Олимпийский». Видимо, ее детям не нужно ни на кого производить впечатление. 

Яна Прямилова, Полина Глебова

Комментарии наших читателей

юля 4209 дней назад в 14:41:53
<_< :'(
юля 4209 дней назад в 14:42:45
скажите что приготовить для школьной ярмарки :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!