ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ 

27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня — один из 12 главных праздников Православной Церкви. В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629).Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть. 

Святой Крест подняли из пещеры 

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена. 

В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. После долгих расспросов и уговоров его заставили сказать. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру. 

Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя. 

По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста. 

Царица Елена, патриарх Макарий и окружавшие их люди с радостью и благоговением поклонились Кресту Христову и целовали его. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен Крест Господень. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить по крайней мере показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!» 

Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построили также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Дуба Мамрийского. 

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова. 

Радость крестного знамения 

Что такое Крест для христианина? Вопрос, конечно, не праздный, но и не имеющий четкого ответа в рамках обычной человеческой логики.
Церковь в богослужении дает множество определений Кресту, но, наверное, самый универсальный ответ: «Крест — хранитель всей вселенной» (светилен службы праздника). Вселенная — это наша среда обитания, то место, куда нас вселил Господь, чтобы даровать нам возможность бытия: нашу жизнь, дыхание, способность познавать мир и Бога, — все это вселенная, хранимая Крестом Христовым. Жизнь человека, осененная Крестом, доставляет ему какую-то неизъяснимую радость, которую можно охарактеризовать как полноту бытия. 

Не так давно довелось увидеть документальный фильм об Оптиной пустыни, снятый Эдуардом Сагалаевым. Это был на редкость искренний и от этого неожиданный поток впечатлений только начавшего ходить в церковь немолодого уже человека. Среди прочих личных переживаний Сагалаев сделал для себя открытие: в какой-то момент он вдруг понял, что наложение на себя крестного знамения доставляет ему удовольствие. Можно было бы улыбнуться такому, на первый взгляд наивному, впечатлению, но, на самом деле, этот личный опыт миллионы раз подтверждается в жизни всех христиан. 

Крест окружает нас повсюду. Он виден на восстанавливающихся и построенных храмах, вдоль дорог, на памятных местах. И человека, знакомого с таинством жертвы, это не может не радовать. Когда проходишь мимо Креста, с тихой радостью можно сотворить крестное знамение, напомнить себе: цель жизни лежит за пределами земного существования, за пределами политических или социальных противоречий, — в Царстве Небесном, которое открыто людям Христовой Крестной Жертвой. 

Может быть, впервые за долгое время (а для молодого поколения христиан — точно в первый раз) в грядущий праздник Воздвижения Креста, слушая церковную службу, можно будет реально ощутить актуальность и в наши дни этих древних христианских песнопений. И праздничный тропарь Кресту «Спаси, Господи, люди Твоя…» зазвучит уже не как хорошо знакомая и привычная молитва, а как реальное обращение к Богу: даровать нам победу над общей для всех немощью — тлением ума. 

Иеромонах Дорофей

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!