ГЛАВНЫЙ КЛОУН СТРАНЫ
15 лет назад не стало Юрия Никулина. О знаменитом отце рассказал его сын Максим, директор Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.
- В паре с Михаилом Шуйдиным отец создал около 65 реприз. Все они смешные - одна больше, другая чуть меньше. И давались с огромным трудом - в эти пять-десять минут всегда был вложен кропотливый труд, многочасовые репетиции. Самые знаменитые жанровые сценки - «Насос», «Бревно», «Водка»... Многие из них - выдуманные, а некоторые - из жизни.

Вот, кстати, клоунада «Бревно» впервые появилась на съемочной площадке. Никулин и Евстигнеев снимались в фильме «Старики-разбойники» и в одном из эпизодов им предстояло сыграть сцену выноса картины из музея. Картина и рама были не бутафорские, а настоящие. Первый дубль: картину сняли, понесли.

Стоп! Еще дубль: картину поволокли обратно. И так четыре дубля - и тут взмокший и обессиленный Евстигнеев возмутился: «Юр, а почему мы эту картину еще должны обратно тащить? Мы артисты, а не рабочие!» И у отца родилась идея репризы - во время кинопроб режиссер заставляет клоунов таскать по манежу громадное бревно. И не просто носить туда-сюда, а делать это улыбаясь. К концу репризы бедные клоуны передвигаются только ползком, волоча за собой это бревно.

Страсть к анекдотам отцу досталась от деда – он был мастером на короткие шутки.

Никулин говорил: «Я люблю друзьям дарить анекдоты. Но так хитро – чтобы человек не знал, какой анекдот получит. Обычно стараюсь выбрать такой, который никто не знает, или эта история только что родилась, или мне ее только рассказали».
Отец был добрейший души человек, но мог поставить человека на место. У него в кабинете стояла любимая игрушка – деревянное яйцо в коробочке. Вот приходит кто-то и видно, что человек врет, выдумывает несуразное. Тогда папа давал ему эту коробочку в руки со словами: «Открой…»

Он берет ее в руки, открывает, достает яйцо, а на нем размашистыми буквами написано: «Не морочь мне яйца!» А еще как-то друг привез ему шапочку из Турции, с кисточкой. Она тоже у него всегда в кабинете на виду лежала. Приехали к нему телевизионщики – корреспондент, оператор, техработники. Берут интервью – оно уже долго длиться. И тут журналист спрашивает: «А что это за шапочка?»

Никулин отвечает: «А вот когда мне уже голову морочат, надоедают, я ее одеваю, давая понять, что разговор надо закруглять». – «Ой, как интересно!», - восклицает корреспондент и продолжает задавать вопросы. И тут папа эту шапочку – раз, и аккуратно нацепляет. Оператор и другие намек поняли, но не журналист – только когда все уже умирали со смеха, он остановился.

«Научите меня водить машину»


В 1974 году Юрий Никулин был с очередными гастролями в Запорожье. Прогуливаясь в районе городского цирка, он увидел вывеску автошколы.
- К нам зашел Юрий Владимирович с просьбой обучить его вождению, - вспоминает преподаватель подготовки водителей Виктор Козлов. - Когда я спросил, почему именно в Запорожье, то получил ответ: «Я все время занят, а тут смотрю: рядом с цирком автошкола». Несмотря на то, что Юрий Владимирович немного припоздал, так как группа учеников была уже набрана, запорожцы не смогли ему отказать. Начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Иван Демченко распорядился обучить, несмотря на московскую прописку Никулина, и помочь сдать ему экзамен.

Юрий Владимирович уже на первом занятии дал понять, что посещать все уроки не сможет. За три месяца актер был всего на трех занятиях. И на экзамене по теории преподавателям пришлось помочь артисту.
- О таком не принято говорить, но мы подсказали ему правильные ответы, - признался Виктор Козлов. - А с вождением он справился сам. И получил права.

А через год актер приехал в Запорожье на своей «Волге».
- Мы проверили состояние автомобиля, нашли несколько недочетов, - рассказывает экс-начальник ГАИ Альберт Шахов. - И при нас Юрий Владимирович исправил их. А после на память сфотографировались.

Наталия Маргиева, Елена Целиковская

Комментарии наших читателей

Николай, Смоленск 4257 дней назад в 10:36:22
Я читал, что в Демидове, на родине Юрия Никулина, энтузиасты создали музей в его доме. Здорово! Хочется поехать и соприкоснуться с легендой нашего искусства. Спасибо этим людям, которые сделали такое хорошее дело. Ведь нам до Москвы все-таки далековато, а здесь совсем рядом.
Шаров из Братска 4257 дней назад в 10:56:51
Ну точно великий актер! Никому не навредил, не предал. Жаль, что ушел от нас, оставил с такой шушерой!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!