К СОЖАЛЕНИЮ, ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ
Так получилось - победителями конкурса «Учитель года России-2012» стали столичная учительница Вита Кириченко и педагог из Подмосковья Александр Демахин.
Конечно, регионам обидно: на конкурс съехались лучшие почти со всей страны, а столица забрала себе «Пеликанов» (приз конкурса - хрустальная статуэтка этой птицы). Но председатель жюри ректор МГУ Виктор Садовничий клянется: «Все честно - два учителя набрали одинаковые баллы». А то, что оба представляют Москву, - совпадение.

Вита Викторовна (именно Вита - от латинского «жизнь», а не Виктория) преподает русский язык и литературу уже 23 года. Но сегодня главная ее должность - замдиректора по воспитательной работе Центра образования № 1479. Невероятно обаятельная, женственная и... очень строгая.

Вита Кириченко: «Нужно меняться, чтобы стать человеком»
- Я на уроке говорю: «Мне очень нравится Достоевский, и я хочу, чтобы он понравился и вам. На уроке вы ничего не будете делать, просто сядете и послушаете». Меня в свое время поразила жизнь Достоевского, и им я стараюсь рассказать о том своем впечатлении. Я точно знаю, что желающих после этого прочитать «Преступление и наказание» станет больше.
У нас есть расхожий стереотип: если в семье все безграмотные, то и дети будут такими. Это не так. Если нам не повезло с чем-то в жизни, это не значит, что мы должны своих детей лишить возможности прожить жизнь по-другому. Надо детям говорить: жизнь изменилась, давай ты будешь лучше, потому что это тебе по силам!
Педагогическое кредо Виты Кириченко: «Нужно меняться, чтобы стать человеком. И нужно быть неизменным, чтобы оставаться им».

Александр Демахин: «А почему выпускник ГИТИСа не может работать в гимназии?»
Александру Александровичу всего 27 лет. И при этом педагогический стаж - 8 лет. Каким образом?! Саша, окончив Сергиевопосадскую гимназию имени И. Ольбинского, поступил в Литературный институт. Но заскучал по школе и взялся вести киноклуб - показывал ребятам авторское кино. Потом появилась театральная студия. Потом стал преподавать мировую художественную культуру...

У Демахина и Кириченко - абсолютно разные стили ведения урока. Вита Викторовна - рассудительная, выдержанная, Александр Александрович - огонь. Кажется, на его уроке воспламеняется все. И он в том числе. Он настолько увлекается темой, что ребятам ничего другого не остается, как погружаться в предмет вслед за своим учителем.

Но вот вопрос: как с такими амбициями (писал пьесы, учится на профессионального режиссера не где-нибудь - в ГИТИСе) работать в подмосковной гимназии?
Александр не видит противоречия:
- Я без школы не могу. Энергия ребят, которые только входят в жизнь, невероятно подпитывает. А потом я понял - мне «взрослая» театральная жизнь не интересна. Мне интересно с подростками. Мы ставим с ними спектакли. И у нас здорово получается, ничуть не хуже, чем с профессиональными артистами! А потом - гимназия у нас не простая, а для одаренных детей. Сюда съезжаются талантливые ребята со всего района. Поступление по конкурсу. Они хотят учиться, им интересно.
- А зарплата?
- Тысяч двадцать. В гимназии есть небольшая надбавка по сравнению с обычной муниципальной школой. В православной гимназии платят вдвое больше. Да разве дело только в деньгах?

Отстояли школу
День учителя в столичной школе Святого Георгия будут отмечать с особенной радостью. Спустя полгода мытарств учителя и родители полусотни воспитанников наконец могут облегченно вздохнуть. Они победили чиновников, которые весной этого года потребовали освободить помещение по причине его нецелевого использования. Коллектив вместе с подопечными выселяли на улицу, не предоставив альтернативы, а в здании хотели организовать досуговый центр. Муниципалитет не смутило то, что здесь уже 20 лет обучают детей с серьезными нарушениями интеллектуального развития (аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна, эпилепсия), которых часто относят к категории необучаемых и в другие учебные заведения не принимают. Только после того, как вмешались Общественная палата и ее активный член Диана Гурцкая, которая когда-то сама воспитывалась в подобном интернате, школу удалось отстоять. Договор аренды помещения продлили на 10 лет.

Александр Мильчук

Комментарии наших читателей

Кристина, Магадан 4217 дней назад в 11:48:37
Хорошо, что есть в нашей стране такие, как Диана Гурцкая и поэтому отстояли такую нужную для беспощных детей школу. А чиновники у нас все как один - просто сволочи.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!