ОНА ПОМОГАЛА И ТЕМ, КТО РАСПЯЛ ЕЕ СЫНА 

21 сентября Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы.
О традициях, связанных с этим праздником, рассказал настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах Алексей Уминский. 

День 21 сентября зафиксирован в Священном Писании. В Евангелии нет никаких указаний на рождение Пресвятой Девы Марии. Многие события земной жизни Пресвятой Богородицы мы находим не в Евангелии, а в Священном Предании церкви. Для человека верующего, православного оно имеет не менее важное значение, чем само Священное Писание. Вероучение в православной церкви строится на этих двух фундаментах. Священное Предание – это те события истории, которые по каким-либо причинам не вошли в записанный корпус Нового завета. Иоанн Богослов говорит, что если писать обо всем подробно, то самому миру было бы невозможно вместить всех написанных книг. 

Бог явил им свою милость
События жизни Пресвятой Богородицы известны благодаря книге Протоевангелие от Иакова. Там говорится, что родители Пресвятой Девы Марии Иоаким и Анна были людьми благочестивыми, но у них не было детей. В традициях Ветхого завета бесплодие почиталось как божье наказание потому, что по пророчествам именно из рода еврейского должен был прийти спаситель мира Христос. Семья, которая бесплодна, не имела возможности послужить таким образом Богу, чтобы из ее родства вышел на свет Спаситель. Бесплодные семьи считались наказанными Богом за тайные грехи. Иоаким и Анна терпели от окружения поношение бесчадства, потому что люди не верили в их святую жизнь. 

Однажды Иоаким пришел приносить Богу жертву: священник ее не принял, сказав, «твоя жертва Богу не угодна, потому что ты, видимо, человек грешный». И он в скорби вернулся домой и рассказал об этом жене. А оба они были из рода царя Давида, которому по пророчеству и было возвещено, что из его рода на свет появится Христос. И тогда они стали особенно усердно молиться Богу: Иоаким ушел в пустыню, Анна молилась в дому, чтобы господь снял с них поношение бесчестия, позор людской, в котором они не виноваты. Чтобы Бог явил свою милость. В глубокой старости они зачали ребенка и дали Богу обет, что тот, кто родится, будет сразу посвящен Богу на служение. Родилась девочка Мариам, что значит «госпожа», она Богу и послужила. Рождество Пресвятой Богородицы – это день предвещения человеческого спасения. На свет родилась та, которая соединила небо и землю, стала вместилищем Бога и дала возможность людям прикоснуться к плоти божественной. Потому что через нее воплотился Сын Божий, который стал Сыном человеческим. 

Этот день интересен тем, что с него начинается церковный год. Библейский год начался 1 сентября по старому стилю. Эту традиция сохранила школа, начиная учебный год. Первый великий праздник нового богослужебного года – это праздник Рождества Богородицы. Последний праздник – Успение – заканчивает церковный год. Поэтому наш круг богослужения, церковной жизни озарен тихим светом радости нашей небесной заступницы Пресвятой Девы Марии. 

Пример служения Богу 

– Что нужно в этот день делать православным верующим? 

– Как и во всякие дни жизни, никому не желать зла и радоваться. День Рождества Богородицы отмечайте, как день рождения вашей мамы. Что надо делать: надо всячески ее радовать. В день рождения нашей небесной матери постарайтесь ее обрадовать добрыми делами, улыбкой, тем, что умеете прощать обиды, открывать сердце человеку, который нуждается в помощи. 

В этот день нужно молиться и подумать о том, как служила Богу Дева Мария. Она всегда была вместе со своим Сыном, пошла за Христом до самого конца – до креста, до распятия. Она была кроткой и смиренной настолько, что свое материнство и главенство никогда не возвеличивала, стояла поодаль, давая возможность другим подойти к ее Сыну. Пресвятая Богородица – пример служения Богу.

Она помогала людям, которые распяли ее невинного Сына! Свои труды и попечения посвящала больницам и темницам, утешала, учила и наставляла всякого, кому требовалась поддержка или совет. Жила строго по заповедям своего Сына и потому могла утолять людские печали и была источником целительной прохлады, почерпая из которого всякий чувствовал свежесть и облегчение и укреплялся небесной любовью. 

– Какой иконе нужно молиться в эти дни?
– На аналое в центре храма будет лежать икона Рождества Пресвятой Богородицы. Обычно ее украшают цветами, ставят перед ней подсвечники. Она является святыней для поклонения в этот день. В храм на богослужение приносить с собой иконы не нужно. 

– Какие нужно читать молитвы?
– Хорошо в этот день вспомнить самую главную молитву: «Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария, Господь с тобою…» Благочестивые христиане по богородичному правилу вычитывают эту молитву несколько раз перед иконой. Некоторые это делают в течение дня по много раз, обращаясь к Пресвятой Деве Марии. 

МОЛИТВА
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших. 

Светлана Можаева

Комментарии наших читателей

Матусевы, Саранск 4233 дня назад в 17:53:34
С праздником вас, добрые люди! Живите мирно и любовно как завещал нам ЕЕ великий Сын и знайте, что Матушка Богородица всегда с нами, особенно с бедными и убогими. Наша семья не раз сталкивалась с ЕЕ божественной помощью.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!