ЕЕ ПЕСНИ – КЛАССИКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

25 августа исполнилось 30 лет, как не стало Анны Герман.
Рассказать о великой певице мы попросили ее биографа Ивана Ильичева, который недавно выпустил книгу «Анна Герман. Мы долгое эхо».

– Иван – вы молодой человек. Откуда такой интерес к певице, творчество которой принадлежит 60-70-м годам прошлого века?
– Действительно, я родился в 1982 году – через три месяца после того, как не стало Анны Герман. И случилось так, что в 6 лет я услышал ее песню «Белая черемуха». Она мне настолько понравилось, что я слушал ее по 20-30 раз в день. После этого я стал интересоваться подробностями биографии певицы, исследовать ее творчество. И это стало увлечением всей моей жизни. Для того чтобы понимать все песни Анны Герман, я выучил польский язык, много раз приезжал в Варшаву, познакомился и подружился с ее семьей. В итоге собрал много материалов, которые вошли в мою книгу.

Сила духа

– Какие факты из жизни Анны Герман вас особенно поражают?

– 27 августа 1967 года Анна Герман попала в страшную автокатастрофу в Италии, когда была там на гастролях. Это хрупкое создание, утонченная женщина оказалась прикованной к постели. И нашла в себе силы вернуться на сцену, а для этого заново училась ходить, сгибать и разгибать колени, двигать руками. Все ее хиты, которые мы знаем – «Надежда», «Эхо любви», «Гори-гори моя звезда» она записала уже после автокатастрофы. Можно сказать, что до конца жизни она оставалась инвалидом. Но об этом никто не думал, когда она выходила на сцену – зрители видели только человека, который безумно любил жизнь и музыку. Сила ее духа поражает больше всего.

– Красивым женщинам трудно найти любовь на всю жизнь. А Анна Герман была не только красивой, но и очень высокой женщиной. Какой мужчина был рядом с ней?
– Анне Герман повезло со спутником жизни – Збигневом Тухольским. И ему тоже повезло с ней. Когда они познакомились, он не знал, что она певица. Збигнев первый раз услышал, как она поет, когда пришел к ней в гости. Она сидела за столом и спела ему. «Я сразу понял, что Анна – необыкновенная певица. И ее талант Бог подарил людям», – рассказывал мне Збигнев. Муж никогда не ревновал Анну к профессии, сам он был инженером. Никогда в их доме не было ссор и скандалов. Что касается роста, то действительно Анна Герман было высокой женщиной. Ее рост составлял 184 см, Збигнев был чуть выше, а их сын Збышек перерос обоих – в нем 2 метра 14 см роста. Збигнев до сих пор верен памяти своей Анны. Об этом говорит то, что за эти 30 лет он не женился. Он сохранил в их доме атмосферу, которая была при Анне. Я думаю, что он остается ее самым преданным поклонником.

– Между Польшей и Россией всегда было много исторических трений и взаимных обид. А Анна Герман была послом дружбы между нашими государствами. В чем секрет ее популярности в нашей стране?
– Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года в Советском Союзе, в Узбекистане. В ее жилах текла голландская и немецкая кровь. Ее предки приехали в Россию еще при Екатерине Второй и жили на Кубани. Потом, когда пришла советская власть, их раскулачили и отправили в Среднюю Азию. Семья ее очень сильно пострадала в годы сталинских репрессий. Ее отец был расстрелян в 1937 году. В Польшу Анна переехала вместе с мамой и бабушкой в 1946 году. И эта страна стала ее второй родиной. К Советскому Союзу у нее могло быть много претензий. Но в нашей стране Анну Герман по-настоящему любили, и она отвечала тем же. В конце 70-х из-за этой популярности в Советском Союзе, в Польше у нее были определенные трудности – ей завидовали, ставили палки в колеса, многие песни убирали из эфира. Ей не давали записать то, что она хотела – романсы Рахманинова, духовные песни Шаляпина.

«Белая ворона»

– А сейчас Анну Герман помнят в Польше?

– В последние годы Анну Герман вспоминали все меньше. Если в России к ее 70-летнему юбилею вышло 70-80 статей, то в Польше вышла только одна заметка. Но сейчас ситуация меняется. Надеюсь, что ее память будет увековечена. Однажды польские журналисты провели в России опрос – с кем в нашей стране ассоциируется Польша? Выяснилось, что с тремя персонами – Анной Герман, Барбарой Брыльской и Иоанном Павлом вторым.

Поляки удивились, что Анна Герман обогнала Папу римского. Стоит сказать, что польская эстрада – довольно местечковая. Анна Герман в нее не вписывалась. В 60-70-е годы на польской эстраде выступали певицы с низкими голосами, а у Анны Герман был высокий, хрустальный, нежный и очень чистый голос. Она была на польской эстраде белой вороной. Я считаю, что у нее был талант мирового масштаба.

Анна Герман принадлежала соцлагерю. Но в ее жизни было несколько успехов, которые говорят о том, что она могла бы стать звездой мирового масштаба. Это – победы на международных фестивалях в Германии, Бельгии, ее приглашали во Францию в мюзик-холл. Анна Германа была первой певицей из соцлагеря, которая выступала на фестивале в Сан-Ремо. В 1967 году она стояла на сцене с такими звездами, как Далида, Шер, Челентано. В Италии у нее вышли 4 пластинки. Она владела в совершенстве неаполитанским диалектом. С гастролями Анна Герман побывала во всех странах мира от Америки до Австралии.

– Кто сегодня слушает песни Анны Герман? Наверное, люди старшего поколения?
– Сейчас на вечера ее памяти приходят не только люди старшего поколения, но и люди 35-40 лет. Молодые открывают творчество Анны Герман в интернете, когда натыкаются на ее ролики и оставляют восторженные комментарии. Анне Герман не была нужна массовая популярность. У нее была народная любовь. И память о ней не угасает. Ее заново открывают и в других странах. Недавно, я узнал, что в Германии один врач-психотерапевт включает своим клиентам, страдающим от депрессии, песни Анны Герман. Они не понимают слов, но слушают ее голос и начинают чувствовать себя лучше. Потому что ее песни – классика на все времена.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!