НАЧАТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО
— По вине врачей я чуть не потеряла ребенка и только чудом сама не оказалась на том свете, — рассказывает 26-летняя Алла, жительница небольшого поселка под Киевом. — Долгое время я принимала наркотики, пыталась бросить, но безрезультатно. И когда в 2005 году узнала о своей беременности, поняла, что ребенок — мой единственный шанс начать жизнь заново. А менять было что, — горько усмехается женщина.
«В мою жизнь пришли наркотики»
— Росла я вполне счастливой девочкой, вышла замуж, уехала в Россию, занялась там своим бизнесом. Но когда резко «прыгнул» доллар и наше дело стало разваливаться, муж поехал в Украину продавать квартиру и попал в автокатастрофу. Я осталась без денег, без работы. Вскоре умерла мама. В этот тяжелый момент в мою жизнь и пришли наркотики. Два года муж безрезультатно пытался меня лечить. А когда о моей беде узнал отец, он просто увез меня в Украину. Снял для меня комнатку в небольшом городке в Киевской области и отобрал ключи от своей квартиры. Боялся, что когда он будет на заработках в России, у него дома устроят притон.
В селе под Киевом Алла сошлась с наркозависимым Евгением и вскоре уехала с ним в Днепропетровск, где из-за хранения психотропных препаратов попала в поле зрения милиции. Против нее возбудили уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде. Узнав, что забеременела, Алла нарушила меру пресечения. Поскольку сожитель не поддержал ее желания иметь ребенка, молодая женщина решила вернуться в Киевскую область к отцу.
— Ехала к папе, будучи уверенной, что он меня простит и примет, — объясняет Алла. — Но наткнулась на запертые двери: отец был в России. Мне нужно было продержаться месяц до его возвращения. Я уехала на нашу дачу, перед этим заложила паспорт и купила несколько килограммов муки. Жила на тюре (сухари, размоченные в подсоленной воде) и лепешках, очень болела, но не кололась — думала о будущем малыше. Когда вернулся отец, он воспринял новость о беременности без восторга: «Ты представляешь, кто у тебя родится, с твоим-то образом жизни?» Папа настаивал на аборте. Я морочила ему голову, обещала, что пойду к доктору, как только подлечусь. Дотянула до четвертого месяца, и на УЗИ выяснилось, что делать аборт уже поздно. А мне только этого и надо было! Стала на учет. Через пару дней отец взял меня за руку и повел в больницу — забрать результаты анализов. Это был самый страшный день в моей жизни. Выбежавшая из кабинета врач заорала на весь коридор, показывая на меня пальцем: «Спидозная! Ты что, не знала, куда идешь? Рожать она у нас собралась, ты посмотри на нее!» Пациенты шарахнулись от меня с ужасом. Я разрыдалась и выбежала из больницы. Так я узнала о своем ВИЧ-статусе.
Следующую неделю Алла провела, лежа в постели. С утра до вечера она плакала, не переставая. Отец пытался поддержать дочь, заставить ее хотя бы поесть, но потом срывался: «Ты сама виновата! Доигралась!» Через неделю он узнал, что смертельно болен: врачи констатировали у него раковую опухоль, которая привела к необратимым процессам.
«Пиши отказ от ребенка»
— Всю беременность врач рассказывала страшилки, — вспоминает Алла. — Говорила о том, что у меня заражена кровь, настаивала, чтобы я бросила малыша. «Родишь — и пиши отказ от ребенка, — советовала она. — А дома соврешь, что младенец умер во время родов. Все равно такие спидозные дети и до года не доживают». Я верила, считала, что доктор хочет мне добра. Она не говорила об антиретровирусной терапии (поддерживающее лечение для ВИЧ-инфицированных), хотя обязана была. О том, что у меня вполне может родиться здоровый ребенок, тоже не заикнулась. В моей медицинской карточке на лицевой стороне красной ручкой было написано «ВИЧ!» Во время необходимого в период беременности осмотра у стоматолога меня не пустили дальше порога. Относились все, как к прокаженной. А я даже не возмущалась. Опускала голову и уходила.
Что происходило во время родов, не хочу вспоминать. Врачи достали откуда-то ржавые, давно не использованные инструменты, которые явно готовились на выброс. Сделали мне кесарево сечение. Новорожденный не дышал, и его поместили в барокамеру. Я начала плакать. Медсестра, увидев мои слезы, обругала меня на чем свет стоит. Не подающего признаков жизни ребеночка отключили от аппарата искусственного дыхания. Но тут, на мое счастье, в родзал вошла заведующая отделением. Она накричала на подчиненных за то, что они берут новорожденного теми же перчатками, которыми принимали роды, даже не вытерев его от крови ВИЧ-инфицированной матери. После чего заставила снова подключить младенца к аппарату. И сын слабенько, но запищал! 

Аллу отвезли в палату, велели подписать отказ от ребенка. Через несколько часов у роженицы стало прибывать молоко, поднялась температура, но положенные в таких случаях медикаменты пациентке никто не дал. Пролежав на больничной койке еще некоторое время и догадавшись, что к ней никто не подойдет, она ушла из больницы. 

— Дома меня ждал папа, — продолжает рассказ Алла. — Увидев мое состояние, созвонился с кем-то, сходил в аптеку, принес таблетки, с помощью которых у меня перегорело молоко. Стало легче. Вскоре отец снова уехал в Россию, а мне позволил остаться у него дома. Я только начала приходить в себя после родов, когда за мной приехала днепропетровская милиция. За нарушение подписки о невыезде меня арестовали. Следующий месяц я провела в следственном изоляторе. Когда меня отпустили и я вернулась в свой городок, папа уже находился дома. Он был совсем плох. Пришлось ухаживать за ним, делать массажи, давать лекарства. Вскоре он умер, так и не простив меня, — Алла начинает плакать. — Я была в отчаянии. На помощь мне пришла старшая сестра Наташа. Она сказала: «Мне не жаль отцовской квартиры, которую ты, может быть, превратишь в притон. Мне жалко тебя. И я никуда не уйду, пока не поставлю тебя на ноги». 

«Благодарю Бога за свою семью» 

Сестра отвела Аллу в центр СПИДа, где с ней впервые обращались по-человечески, оказывали помощь, поддерживали. Во время беседы молодая женщина сказала, что узнала о своем ВИЧ-статусе только во время беременности. «А где же ваш ребенок?» — спросили медики в центре. «А вам-то что?» — разозлилась Алла и выбежала на улицу, чтобы успокоиться. «Не нужно с ней так, сестра отказалась от малыша, и он, конечно, давно умер», — объяснила Наташа. «Так вот откуда мне ее глаза знакомы! — ахнула сотрудница центра. — В интернате ее малыш живет. И, кстати, совершенно здоров».
— Когда я узнала, что мой сын жив и даже не инфицирован, у меня была такая истерика, что весь центр не мог успокоить, — грустно улыбается Алла. — Я сразу сказала сестре: «Разобьюсь в лепешку, но своего ребенка заберу». Наташа одобрила: «Правильно! Если бы ты этого не сделала, я бы взяла племянника к себе». Моя реабилитация длилась восемь месяцев. В центре людей, живущих с ВИЧ/СПИД, мне «вправили мозги»: научили ценить свое здоровье и расставлять жизненные приоритеты.
По какому-то невероятному стечению обстоятельств меня забыли лишить родительских прав и поэтому после реабилитации разрешили забрать ребенка домой. Когда я впервые зашла в интернатовскую группу, где играли детки, страшно волновалась. Вглядывалась в лица малышей и не находила своего сына. Оказалось, что моего мальчика в тот момент прихорашивали в соседней комнате перед встречей с мамой. Я увидела Димочку, как две капли воды похожего на меня, подхватила его на руки. А он прижался ко мне и обнял за шею, — Алла не может сдержать слез.
— Потом в моей жизни уже все было хорошо. Я сняла в Киеве квартиру, устроилась на работу, вышла замуж за здорового мужчину. С Сережей мы познакомились на фирме, куда я устроилась работать бухгалтером. Он стал за мной ухаживать. Я не хотела врать и уже на третьем свидании призналась, что ВИЧ-инфицирована. Переживала безумно, понимая, что в эту секунду могу потерять любимого навсегда. Но Сережина рука не дрогнула, он только крепче сжал мою ладонь. И сказал, что мы будем вместе, все будет хорошо.
Я постоянно принимаю антиретровирусную терапию, поэтому не опасна для мужа как носитель вируса. У нас родился замечательный мальчик Мишенька. Каждый день благодарю Бога за свою семью и стараюсь не держать зла на врачей, из-за которых чуть не потеряла навсегда старшего сына. Сейчас я узнала, что такое настоящее счастье.
Дария Горская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!