НЕРАЗБЕРИХА С ТЕХОСМОТРОМ
Сегодня, будь ты хоть москвич, хоть с Колымы, но при слове "техосмотр" рука невольно тянется... к томику Карла Маркса Как там у классика-основоположника: "История повторяется дважды - сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса". Водительская трагедия началась с довоенного еще введения в СССР обязательного техосмотра. А фарс взял бразды правления в свои руки в последние десятилетия, когда талоны ТО превратились опять же в известную Марксову же формулу: "Товар - деньги - товар". Разрулить ситуацию должны были поправки в законы о техосмотре и ОСАГО, вступившие в силу 30 июля. Однако пока что они ее только запутали.

Ведь до сих пор с этой процедурой неладно что-то. А касается она абсолютного большинства россиянин. Достаточно признаться, что в России сегодня более 40 миллионов автомобилей, в Москве - приближается к 5 миллионам.

Вековая мечта так и не сбылась

Напомню: чтобы убрать порочную ведомственную практику и изгнать ТО-коррупцию, с 1 января этого года контроль за процедурой техосмотра был передан из ГИБДД в руки Российского союза автостраховщиков. После чего гаишникам запретили проверять у автомобилистов наличие действующего талона техосмотра. И с того часа чувствительные вопросы автолюбителям типа: "А есть ли у вас талон ТО?" - вместо дорожного инспектора уже стали задавать автостраховщики. С недавних пор без наличия у водителя действующего талона техосмотра они же не имеют права продать ему полис "автогражданки". А без полиса ОСАГО на дорогу не сунешься - эксплуатировать автомобиль запрещено.

- В общем, вековая мечта российского автолюбителя избавиться от висящей над ним камнем процедуры сомнительного техосмотра до сих пор так и не сбылась, - говорит известный автомобильный эксперт Константин Мельников. - Несмотря даже на то, что Дмитрий Медведев в бытность президентом обещал подумать над тем, как можно отменить техосмотр. Точнее, упразднить далеко не всегда кристально честную власть ГАИ по контролю за наличием ТО. Власть действительно сменилась. Она была просто заменена на контроль страховщиков. И что из этого вышло? Да что в лоб, что по лбу...

Признаться, нынче особенно сильно умиляет пиар-формулировка, которую авторы нового закона запустили в прессу. Звучит это примерно так: мол, добросовестные автовладельцы, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, будут освобождены от прохождения технического осмотра. Диагностическая карта, которую этот добросовестный автовладелец получит в фирменном автосервисе, и будет являться тем документом, на основании которого автостраховщики продадут ему ОСАГО.
Что это означает на самом деле? Как прекрасно всем известно, регулярное сервисное обслуживание после определенного автопробега, как то предписывает сервисная книжка, у нас проходят далеко не все автомобилисты. Почему же?

- Во-первых, потому, что для многих это накладно, - говорит московский автолюбитель с 23-летним стажем Валерий Поморов, - сегодня это в среднем обойдется от 10 и значительно более тысяч рублей за разовое посещение. В этой ситуации "добросовестными" автовладельцами оказываются чаще всего лишь хозяева дорогих и обычно новых автомобилей, для которых выбросить пару десятков тысяч рублей на очередную процедуру техобслуживания своего "Мерса" - пустяк, который не стоит внимания.

Социальная дискриминация

Для большинства остальных же владельцев машин бюджетного класса это проблема. А их, остальных, в России сегодня большинство. Ведь на сей день, по данным статистики, средний возраст автомобиля в стране - 12 лет. Много ли найдется автолюбителей, которые будут регулярно таскать своих старушек в дилерские автосервисы на очередное техобслуживание по полной программе, выложив при этом солидную сумму? Хотелось бы, конечно, чтобы было именно так. Но чаще всего им финансы не позволяют. И таким образом эти автовладельцы бесцеремонно, чохом, были выброшены из когорты "добросовестных", переведены во второй сорт. Такая вот социальная дискриминация.

Скажут: но пока же остается возможность пройти техосмотр и в пунктах государственного технического осмотра. Действительно, остается. Но, во-первых, за это придется хоть и небольшие деньги, но все-таки выложить отдельно. А во-вторых, с самого начала здесь была заложена путаница. В распространенной в СМИ информации со ссылками на официальные органы часто давались противоречивые сведения. Одни утверждали, что талоны техосмотра никуда не уйдут и будут действовать наравне с диагностическими картами вплоть до 2015 года. В других назывались другие сроки. А один из авторов принятого закона - депутат Госдумы Вячеслав Лысаков - в интервью официальному изданию обозначил талонный срок до 2013 года. Еще чаще сообщалось, что вот-вот "останутся лишь только диагностические карты, а талоны будут никому не нужны".

Кто виноват в этой неразберихе? Как говорят автомобилисты, если хотя бы Российский союз автостраховщиков (РСА) сумел бы более толково разъяснить для всех ситуацию, беспорядка было бы меньше. Но почем он - фунт лиха "автогражданки" - внятно не разъяснили.

А пока все идет по знаменитой черномырдинской формуле: "Хотели как лучше, а получилось..." Не мудрствуя лукаво, сегодня и талон ТО, и полис ОСАГО можно получить в интернете, одним лишь кликом мышки. Виртуальные пункты инструментального контроля вошли в обиход под именем "Интернет-ПИК". А полис ОСАГО вам за деньги просто принесет интернет-курьер. Ну, и зачем было этот огород городить с новыми законами, свежими строгостями и рассказами про сроки действия талонов и технокарт?

Александр Ланилкин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!