Юрий СТОЯНОВ, артист: МНЕ НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ДАРИЛИ ДОМА, ТЕАТРЫ – ПОТОМУ ЧТО ТАК ПРОСТО НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ

Актеры «Городка» празднуют круглые даты. Юрию Стоянову- 55, Илье Олейникову - 65 лет.

Встречу Юрий Николаевич назначил в петербургской студии «Позитив», где уже девятнадцать лет он снимает знаменитый «Городок». Местечко очень интересное: тут будто живут все образы, которые он и Илья Олейников играют в программе. Десятки костюмов, шляп, накладных усов и бород и прочее, и прочее - «привет из 1960-х». А вот сам Стоянов, как оказалось, бывает в Петербурге уже только наездами. Переехал с семьей в столицу. Там у него МХТ, другие театральные и киношные проекты. Илья Олейников на встрече не присутствовал: у него, как это бывает у актеров, сел голос. И до августа врачи прописали молчание. Так что Юрию Стоянову пришлось отдуваться за себя и «за того парня».

Одессит из Петербурга

- Уже лет пять живу на два города, - признался актер. - У жены моей была квартира московская, мы в нее и переехали. А «Городок» снимаю в Питере, который чень люблю, но семью перевез в столицу, где значительно больше работы. В Петербурге я нужен только программе «Городок». Больше за всю свою жизнь к 55-летию не получил ни одного серьезного предложения из города Санкт-Петербурга. Не считая фильма «Человек у окна»: режиссер питерский - Дима Месхиев, сценарист питерский и место съемок - Петербург. Но сам фильм полностью подготовили и инициировали в Москве. И что же, мне в Питере задохнуться в патриотизме? А в столице я очень востребованный артист. Этому городу (Петербургу. - Ред.) вообще никто не нужен, кроме него самого. Он настолько самоценный, что ему не требуются люди. Такая вещь в себе. Санкт-Петербург разрешает себя любить. Он любит, чтобы любили его. А я люблю, чтобы любили меня.

- А что, в Москве все по-другому?

- По-другому! Если написано, что завтра с 13.00 до 13.30 не будет горячей воды, то ее не будет с 13.00 до 13.30. А не так, что я прихожу и узнаю, что у нас не будет воды двенадцать дней, потому что очередная компания своровала очередной миллиард, покрыла асфальтом в шестой раз за год улицу Рылеева и неожиданно опять прорвало. И будут покрывать асфальтом в седьмой раз.

- Значит, актер Стоянов теперь москвич!
- Я не москвич. Я одессит, много лет проживший в Петербурге и живущий сейчас в Москве.
«Избегаю общения с властью»

- 55 лет для современного мужчины - не возраст, жениться можно заново…

- Я концепцию менять не собираюсь!

- Есть внутреннее ощущение возраста?
- Наверное, физически в каких-то вещах это ощущаешь. А вот по самоощущению иногда путаю. Ну так, ощущаю себя лет на 45. Не меньше, конечно, но и не больше. Когда у тебя ребенку девять лет, это делает моложе. Ты себя идентифицируешь как отец девятилетнего ребенка, а не пожилой папа.

- В столице приглашают на тусовки, светские вечера?
- Смотря какого уровня. На «Кинотавр» всегда зовут. Не всегда могу. А на какой-нибудь прет-а-порте, на перфомансы не приглашают. Знают, что не приду. Не было, чтобы за последние годы меня не позвали на открытие или закрытие сезона в МХТ, где я всего-навсего приглашенный на одну роль актер.

- Может, власти недооценили, но поклонники-то любят…
- Власти ни при чем. Меня это мало интересует, что скажет губернатор… Почему он вообще обо мне должен говорить? У меня нет трепета - не потому, что я такой смелый, я вообще избегаю общения с властью. Я смущаюсь. Мне не нужно, чтобы мне дарили дома, театры, звукозаписывающие студии. Мы же привыкли, что так просто ничего не бывает.

Елена Ливси

Комментарии наших читателей

Марина, Питер 4302 дня назад в 14:16:33
Люблю смотреть "Городок" - смешной, остроумный в отличие от других юмористических передач. А Стоянов и Олейников очень талантливые ребята. Желаю им еще больше творческих успехов и радовать нас своим "Городком".
лев 4302 дня назад в 17:25:09
присоединяюсь!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!