СЕТЕВОЙ МАХОВИК ЗАКРУТИЛСЯ
О любимом развлечении четверых подростков 13 и 14 лет из американского города Рочестер в подробностях рассказали крупнейшие мировые издания и телеканалы: ребята регулярно издевались над 68-летней смотрительницей школьного автобуса Кэрен Кляйн. Юнцы говорили ей гадости прямо в лицо, подтверждением чему стало видео, выложенное на YouTube одним из хулиганов. Оно-то и всколыхнуло СМИ и сетевую публику. На видеозаписи запечатлены подростки, смеющиеся в голос над пожилой женщиной внутри школьного автобуса. Самое мягкое из того, что они произносят в ее адрес,— слово "слониха".

Но женщина держалась стойко и не допустила ответных оскорблений, правда, к концу 10-минутного видео все-таки разрыдалась. Воздаяние для Кэрен Кляйн, бабушки восьми внуков, пришло неожиданно быстро: пораженный цинизмом школьников, 25-летний диетолог из канадского Торонто Макс Сидоров, сын наших бывших соотечественников, решил собрать деньги в поддержку пожилой женщины. Сидоров зарегистрировался на сайте для коллективного финансирования интернет-проектов Indiegogo.com, разместил на нем видео с участием Кэрен и написал к нему душещипательную аннотацию, рассчитывая собрать 5 тысяч долларов на отпуск для пострадавшей женщины.

Неожиданно сетевой маховик закрутился — пользователи начали размещать в социальных сетях и блогах ссылки на видеозапись и на проект сбора денег для Кляйн. В итоге уже на следующие сутки удалось привлечь 300 тысяч долларов. А в прошлую пятницу акция завершилась — за месяц удалось собрать рекордную сумму, которую когда-либо собирали в интернете для поддержки конкретного человека,— 703 873 доллара. Казалось бы, у застенчивой бабушки навсегда исчезла необходимость в общении со зловредными подростками, но Кляйн заявила о том, что продолжит работу в той же средней школе, так как она предана ей много лет и сама является ее выпускницей.

Сразу большая удача!

Как рассказал Макс Сидоров, успех предприятия стал для него полной неожиданностью.
— Я впервые в жизни начал кампанию по привлечению денег, и сразу такая удача! — признается благотворитель.— Мне стало обидно за пожилую женщину, так как я сам был в ее положении. Когда в 9 лет мы с родителями переехали в Канаду, в местной школе стали смеяться над моим украинским акцентом и тем, что я несовременно одевался. На Украине я привык защищаться кулаками, но в Канаде как-то заробел. В итоге старший брат помог мне разобраться с обидчиками, и я полностью освоился.

Освоился — слабо сказано; после успешного финала истории с Кэрен Кляйн фамилия Сидоров стала узнаваемой как в Канаде, так и в США. В первые дни кампании телефон выходца с Украины не умолкал — североамериканские массмедиа, включая CNN и ABC News, конкурировали за право взять интервью у нового героя. А после того как телеканалы осветили первую встречу Сидорова и Кляйн — правильного молодого человека, пропагандирующего здоровый образ жизни, и добродушной старушки — тысячи зрителей пустили слезу и стали признаваться в любви Максу и Кэрен на их страничках в Facebook.

Эмоциональный разброс реплик в адрес Сидорова впечатлял — от "классная работа, чувак" до "если бы каждый был Максом Сидоровым, то мир был бы гораздо лучше, чем он есть сейчас". А на страничке Кэрен взрослые мужчины признавались, что они плакали, когда смотрели душераздирающее видео, а школьники клялись в том, что они совсем не такие, как "те ребята с видеозаписи"... После удачного завершения проекта Кляйн стали спрашивать, как она распорядится огромной суммой. Женщина ответила, что большую часть она планирует отдать на благотворительность — в помощь страдающим аутизмом и синдромом Дауна, но простодушно призналась и в том, что ей нужно "улучшить кое-что в доме: постелить новое ковровое покрытие, закупить пару новых картин".

Сидоров собирается открывать сайт, на котором планирует публиковать истории людей, нуждающихся в помощи, и анкеты тех, кто готов безвозмездно поддерживать других. Сайт предполагается сделать двуязычным — на английском и на русском языках.

Взнос на доброе дело


Баснословная сумма, собранная для Кэрен Кляйн, хоть и стала неожиданностью, общей тенденции вполне соответствует — сегодня все больше людей принимает участие в сборе денег через интернет. Это явление называют словом "краудфандинг" (от английского crowd — толпа и funding — финансирование). Символическим началом "виртуальной складчины" считается 1997 год — тогда американские фанаты британской рок-группы Marillion собрали 60 тысяч долларов для того, чтобы их кумиры смогли отправиться в гастрольный тур по США. А в начале 2000 годов смышленые американские интернет-деятели начали открывать специальные сайты, на которых авторы могут размещать свои проекты, указывать сумму, с которой начнется их реализация, а также количество дней, за которые необходимо собрать деньги. После этого модераторы сайтов одобряют или отклоняют проект. Сегодня размах краудфандинга в мире растет в геометрической прогрессии: согласно сайту crowdsourcing.org в 2011 году его объемы составили 1,2 млрд долларов, а в этом году планируется удвоение показателя.
На волне популярности Макс Сидоров решил привлечь средства для помощи пострадавшим при наводнении в Крымске. Решил сам приехать в Россию, если сумма сборов превысит 10 тысяч долларов, связался с местной группой волонтеров. Россия для него совсем не чужая — хоть Макс и родился в Киеве, его основным языком с рождения был русский, а в прошлом году будущий герой интернета 8 месяцев жил на Урале — собирал материалы для книги о здоровом питании, учился выживать в экстремальных условиях.

Если помогать, то адресно


Представить, что на Pomogi.org условный Макс Сидоров станет собирать деньги на отпуск условной Кэрен Кляйн, довольно сложно — фонд специализируется на благотворительности в чистом виде. Нишу социальной благотворительности в России занял портал "Тугеза" (Together.ru), начавший свою деятельность летом 2010 года со сбора 70 тысяч рублей для пострадавших при лесных пожарах. Самая трогательная история произошла на "Тугезе" в декабре позапрошлого года — пользователи смогли собрать 327 тысяч рублей на снегоход для Сергея Сотникова, начальника вертолетной площадки в селе Ижма, что в республике Коми. После того как там закрыли аэропорт, Сотников 12 лет поддерживал взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии — это помогло в сентябре 2010 года спастись самолету, летевшему из Якутии в Москву, когда у того стали отказывать двигатели. Пилоты смогли посадить самолет, 72 пассажира не пострадали. Сначала наградили только пилотов (им вручили ордена Мужества), а Сотников остался ни с чем. Вот тут "Тугеза" и собрала ему деньги на снегокат. Потом подоспела и правительственная награда — Сергей Сотников получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Интересно, что деятельность "Тугезы" является максимально обезличенной — проекты курируются различными координаторами, а решение о том, годен ли тот или иной случай для описания на сайте, принимается в коллективных сетевых обсуждениях. Рекордным стал сбор денег на оборудование для операционной Калужской районной больницы — в апреле прошлого года силами 689 человек удалось собрать 464 829 рублей, при этом на акцию обратили внимание популярные блогеры и СМИ, что определило ее успех. Также "Тугезе" удалось собрать деньги на ремонт пекарни в чувашском городке Кугеси, покупку компьютеров для СИЗО и для спортсмена-паралимпийца... Регулярно проводится так называемая операция "Бабуся" — участники сообщества находят стариков, живущих в забытых богом местах и нуждающихся в дровах, еде и уборке, помогают им и информируют об их бедственном положении госструктуры.

Кто чаще всего протягивает руку помощи незнакомым людям? Как рассказал Андрей Дунаев, руководитель сайта "С миру по нитке", основанного в Новосибирске и с этого года активно привлекающего деньги на социальные и развлекательные проекты, "есть два типа интернет-благотворителей. Первый — это студент-старшекурсник или молодой специалист — человек, у которого есть время и немного свободных денег, чтобы участвовать в различных гражданских инициативах. А второй — это состоятельный бизнесмен, не потерявший интерес к меценатству и готовый вкладывать деньги".

В последние месяцы в российской сетевой среде завязалась дискуссия: что движет человеком, жертвующим деньги на конкретные проекты? Мотиваций великое множество: кто-то хочет помочь, кто-то опробовать новую технологию, есть те, кого подстегивает азарт или желание получить именную благодарность или сувенир от автора проекта, что считается в краудфандинге правилом хорошего тона.

А для некоторых краудфандинг — способ познакомиться с интересным человеком. Вот и Макс Сидоров лелеет надежду купить участок на Урале и "найти себе невесту, так как на Западе все девушки думают только о том, как лучше выглядеть, и о том, что о них скажут другие".

Сергей Мельников

Комментарии наших читателей

Илья, Екатеринбург 4280 дней назад в 10:21:47
Хочу познакомиться с Максом Сидоровым. Хорошо бы он побыстрей приехал на Урал, мне будет с ним легче встретиться, а то ведь в Канаду вряд ли я попаду.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!