ПОСЕЛКИ НЕ ПОДТОПЛЕНЫ, А ЗАТОПЛЕНЫ
Сегодня в Краснодарском крае объявлен траур по жертвам наводнения, из-за которого погибли более 170 человек. По официальной версии, в регионе прошли слишком сильные дожди. Большинство местных жителей в это не верят и считают, что к трагедии привел аварийный сброс воды из Неберджаевского водохранилища.

«Пусть залезут на крышу дома и ждут»
С тех пор, как Путин сказал, что «не надо преувеличивать масштабы трагедии», в городе в его адрес со стороны жителей звучат такие слова, которых не слышалось ни на какой Болотной... Все жители, как один, говорят, что из-за постоянного вранья сильно нарастает чувство тревоги — если бы власть не лгала, было бы спокойней.
«Большая часть наших поселков не подтоплена, а затоплена!», «Никто нас не предупреждал о стихии. На нас спустили из водохранилища гигантскую волну. Потоп сметал на своем пути многотонные грузовики, что уж говорить о немощных стариках и детях?» Власти огрызаются: «Мы оповещали об угрозе наводнения. Никто не обращал внимания на объявления. Говорили: вода придет, вода уйдет».

— Не было никакого оповещения о наводнении, как твердит сейчас глава районной администрации Крутько, — возмущается пенсионерка Клавдия Волгина. — Никаких смс-сообщений о надвигающейся стихии мы не получали. Когда вода уже пошла «на скалу» (район, где расположены улицы в предгорьях), мы звонили в местное отделение МЧС в час ночи. Нам отвечали: «Спите спокойно».

— Я звонил в то же наше отделение МЧС из другого города. Кричал в трубку, что в доме осталось трое детей и бабушка-инвалид. Спасите! Мне сказали: «Пусть залезут на крышу дома и ждут». Никто к моим близким так и не приехал, — говорит Арсен Бабаян. — В «скорой» бросали только одну фразу: «Перезвоните позже!»

Живым, как всегда, пообещают светлое будущее
Больше всего жителей Крымска возмущает то, что из Сочи уже в это время ехали спасатели. Значит, власти знали о надвигающемся стихийном бедствии. Местные жители говорят, что на горных реках полно бесхозных дамб, которые не обслуживаются со времен распада Советского Союза. Они тоже могли сыграть свою роль в потоке воды, который обрушился на Крымск.

И еще. Все замечают: вода была теплее на ощупь, чем бывает при ливне и при дожде. Весь город абсолютно убежден: сброс воды с Неберджаевского водохранилища имел место. И сделано это было, как убеждены здесь многие жители, чтобы вода не пошла в сторону Новороссийска, где выстроены богатые коттеджи. И, действительно, откуда вообще могла пройти волна такой высоты и скорости?..
Жителям Крымска обещали сегодня прийти описывать потерянное имущество. Но никто ходоков от администрации так и не дождался.
— Нас затопляют уже в пятый раз. Ничего не изменится. Мертвых похоронят, живым, как всегда, пообещают светлое будущее.

***
Как и в других российских городах, в столице вчера собирали вещи для пострадавших от наводнения. Всего в Москве было не менее восьми пунктов сбора помощи, которые были организованы как властями, так и общественными активистами. «Мы будем работать круглосуточно два дня, больше всего нужны детские вещи, одеяла, принимаем и еду, правда, в небольшом объеме», – рассказал корреспонденту Юрий Литвинов, заместитель директора Общественного центра, созданного на базе кинотеатра имени Моссовета. Там организован один из пунктов сбора помощи. За 10 минут у Моссовета остановились две машины, нагруженные так, что рубашки и куртки торчали из окон. Сюда пришли старушка с тележкой, несколько семейных пар с тяжелыми пакетами и двое подростков с бумажными коробками.

Светлана Самоделова, Александр Бобров

Комментарии наших читателей

Сергей, Тверь 4280 дней назад в 12:49:35
Власти не знали, не предвидели. Сколько можно слушать этот треп: новости смотреть не хочется — горят леса, падают автобусы и самоллеты, убивают детей, выбрасывают из окна. Армия не может получить нужное оружие, один треп и т.д. ВВП и ДММ по истории должны знать — дальше вилы в бок. И ВСЕ!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!