ЛИДЕРОВ ОТ «СЕЛИГЕРА» ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ
Нынешний «Селигер» станет самым дорогим за всю историю форума. Глава Росмолодёжи Сергей Белоконев ещё недавно называл астрономическую сумму бюджета мероприятия – полмиллиарда рублей. Правда, по слухам, аппетиты организаторам пришлось поумерить: спонсоры, с которых собирались получить 300 млн, деньги дают неохотно. Зато есть федеральный бюджет – на проведение форума выделено 280 млн казённых средств. Если вспомнить, что ещё несколько лет назад участникам и организаторам вполне хватало выделяемых 1,5–2 млн, современный размах не может не впечатлить. Примерно так же год от года дорожала организация комсомольско-молодёжных съездов времён Леонида Брежнева – с той лишь разницей, что в эпоху позднего застоя комсомол оставался реальной кузницей кадров, как партийных, так и государственных.

Не удалось получить ничего


У комсомольских съездов, с которыми часто сравнивают «Селигер», было одно существенное отличие от современных молодёжных форумов: каждый год они исправно пополняли кадровый резерв власти яркими лидерами. Председатели КГБ Александр Шелепин и Владимир Семичастный, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, организатор Олимпиады-80 в Москве Сергей Павлов, вице-президент СССР Геннадий Янаев – все они вышли из комсомольских рядов. И этот список известных советских руководителей при желании можно легко продолжить.

У кадрового резерва «Единой России», который, по идее, и должен был формироваться за счёт участников «Селигера», с яркими лидерами беда. Кроме Василия Якеменко, давно вышедшего из молодёжного возраста, но ещё недавно возглавлявшего Федеральное агентство по делам молодёжи, вспомнить больше некого – и это за 12 лет проведения «Селигеров», куда ежегодно съезжаются, по словам организаторов, «потенциальные лидеры со всей России»! Что это, если не откровенный провал?
Те из них, кто способен отличить провальное мероприятие от перспективного, что называется, по запаху, поставили жирный крест на «Селигере» ещё в прошлом году. В последний момент спонсировать лагерь отказалось несколько именитых компаний, в том числе автогигант Mercedes-Benz и производитель блокнотов Moleskine. Названия этих брендов упоминались в списке партнёров форума, но на его проведение они так и не истратили ни копейки.

В этом году «соскочили» вообще все спонсоры, и из 300 млн пожертвований, на которые рассчитывали организаторы, получить не удалось ровным счётом ничего. Ходили слухи, что спонсоры отказывались перечислять деньги на «Селигер» ещё и потому, что организаторы мероприятия игнорируют всяческую отчётность об истраченных средствах. Во всяком случае, ни на сайте Росмолодёжи, ни на интернет-портале «Наших» никакой финансовой отчётности о проведённых форумах нет и в помине.

А спорить-то и не с кем

Но и 280 млн, выделенных от Росмолодёжи, хватит на то, чтобы провести «Селигер-2012» в четыре смены – слёт продлится до начала августа. Глава ведомства Сергей Белоконев сообщил о 60 тыс. участников, но, возможно, он преувеличивает, так же как и с бюджетом мероприятия. Пока организаторы говорят о 17 тыс. приглашённых.

В этом году на форум решили позвать не только провластные молодёжные движения, но и оппозиционеров. Вот только почтят они своим присутствием «Селигер» или «соскочат», так же как спонсоры, – вопрос открытый. Ещё один открытый вопрос – приедет на «Селигер» Владимир Путин или нет. Раньше он приезжал. Регулярно.

Вообще значительная часть комиссаров движения «Наши» с неодобрением отзываются об инициативе подключать оппозицию к работе форума. Их можно понять: у большинства участников нет ни опыта, ни желания участвовать в спорах с политическими оппонентами, а избежать их не удастся. До 2009 года «Селигер» был закрытым междусобойчиком для своих, спорить там было не с кем.
Открыли форум для всех желающих лишь три года назад. Можно поспорить, пошло ли впрок преобразование «Селигера» во всероссийский молодёжный образовательный форум. Он перестал быть тренировочным лагерем «Наших», но пока так и не превратился в кадровую кузницу и влиятельную дискуссионную площадку – даже под патронатом Высшей школы управления и Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова.

Георгий Филин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!