«КАК ЖЕ ВЫ ОШИБЛИСЬ, РЕБЯТА!»
На далекой Камчатке в поселке Вулканный при проведении работ по благоустройству под фундаментом памятника Ленину обнаружена капсула с посланием к потомкам. Эта новость вызывает у кого-то жесткий сарказм, у кого-то легкую иронию, а у кого-то и жгучую ностальгию. Для старшего поколения трогательно, а для юных, как они говорят, всего-навсего прикольно…

Как сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района Камчатского края, капсула была заложена 15 июля 1979 года молодыми военнослужащими базирующейся в поселке воинской части военно-космических сил. Послание, написанное от руки на плотном листе бумаги размерами метр на 40 сантиметров, адресовано молодежи 2024 года. Закладка капсулы была приурочена к 55-летию со дня присвоения комсомолу имени Владимира Ильича Ленина.

Строили стартовую площадку для нынешних олигархов?

Вот несколько цитат из послания:
"Без памяти нет грядущего. Вспомните, как мы вспоминаем бессмертных героев Октября и Гражданской войны, героев пятилеток и славных защитников нашей Родины в грозные годы фашистского нашествия, тружеников великой коммунистической стройки.

Как и они, мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость — подвиги старших поколений, это и наша ответственность перед Партией, Родиной и Народом. Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь — продолжение нашей любви.

Мы говорим вам через 45 соединяющих нас лет: пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас!".

Даже не хочется комментировать. Не верьте, что в СССР были одни диссиденты, алкоголики и партноменклатура. Был и простой народ, который искренне верил в то, что строит коммунизм, а не стартовую площадку для нынешних олигархов. Были люди, которые верили лозунгам. Были те, кто верил, что через сколько-то лет люди будут жить лучше!

Будущее нигде не записано

Но вот что думают интернет-пользователи, делящиеся своими мыслями — как-то не думалось, что эта тема может так зацепить читателей Сети, по большей части, молодых.

"А вот это — "Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас" — просто очень грустно. Как же вы ошиблись, ребята…".
"А за поколение, которое эту капсулу закладывало, не стыдно? Странно. Именно эти 20-летние комсомольцы через 10 лет, в 89-году, и разваливали страну вместе с остальными "товарищами"!".

"Такие капсулы лежат повсеместно по всей стране. Удивительно, зачем ее сейчас достали, если адресована она в 2024 год? Если их все достать, то другого текста там и не обнаружится. А вот бы кто написал, типа, "когда же рухнет этот социализм?" Будущее нигде не записано…".

"Если бы люди под присягой стояли до конца — была бы гражданская война и моря крови, а то и похлеще, так что лучше уж так. СССР в том его виде всё равно не жилец был".

"Господа, не забывайте, что большинство сегодняшних так называемых "олигархов" и реформаторов вышли как раз таки из комсомольцев. Хотя, конечно же, это не говорит, что все были такой сволотой…".

"Что-то мне подсказывает, что будущие олигархи не ездили в поселок Вулканный и не поднимали целину, а сидели в уютной квартире в Москве, где их родители могли достать практически все, и осуществляли идеологическое руководство".

Остается добавить, что капсула торжественно передана командиру войсковой части 14086 Олегу Маркову для сдачи в военный музей. Может быть, еще через сколько-то лет послание, которое в ней заключено, еще кто-нибудь прочитает…

Андрей Михайлов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!