ДЕПУТАТЫ ИСПОРТЯТ ЖИЗНЬ ВОЛОНТЕРАМ
Общественная палата готовится провести слушания по поводу опубликованной накануне концепции закона «О волонтерской деятельности». Несмотря на то что документ подготовила член палаты Дарья Милославская, многие ее коллеги по ОП выступают категорически против того, чтобы принимать инициативу в том виде, в котором она была представлена.

Жесткие рамки

Глава комитета палаты по социальной политике Елена Тополева рассказала , что еще месяц назад проголосовала бы за принятие отдельного закона о волонтерах. Но после того как Госдума одобрила поправки в закон об НКО, вводящего термин «иностранный агент», сильно засомневалась в благополучии волонтерского движения в случае принятия этого документа.

— Многие испугались, что сейчас может быть сильно зарегулирована деятельность волонтеров, — говорит Тополева. — Есть риск, что любой законопроект, какой бы правильный и хороший он ни был, может быть испорчен депутатами или людьми, которые стоят за ними.

Чтобы расставить все точки на «i», в ОП позовут депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, юристов, экспертов и представителей волонтерских движений. Это мероприятие призвано несколько исправить подпорченный инициативой о волонтерах имидж палаты. Как рассказал источник в аппарате ОП, публикация концепции законопроекта в ЖЖ депутата-«эсера» Ильи Пономарева стала для них неожиданностью.

— Эту концепцию подготовила Милославская в рамках работы в своей общественной организации, а не Общественная палата, — говорит собеседник. — А Пономарев, который ее опубликовал, сам же сейчас испортит жизнь волонтерам. Если после этого законопроекту дадут ход, благодарить за это надо будет именно его.
Теперь волонтеры точно не скажут «спасибо» Пономареву — вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев в понедельник вечером заявил, что законопроект о волонтерах может быть внесен в Госдуму уже в этом году.

Стена бюрократии

Депутат и не подозревал, что его благие намерения выйдут боком добровольцам. Сам депутат выступает категорически против принятия концепции этого законопроекта.
— Я считаю, что это вредный законопроект и его ни в коем случае нельзя принимать, — заявил Пономарев. — Единственная вещь, которая нужна, — это поправки в Налоговый кодекс, которые освобождали бы волонтеров от уплаты НДФЛ с тех средств, которые они собрали.

В целом ОП все же выступает за то, чтобы появился отдельный закон, который будет регулировать работу добровольцев. Сейчас волонтерская деятельность упоминается во множестве различных законов, но посвященные им статьи очень хаотичны, а иногда и противоречат друг другу. Обсуждение отдельного законопроекта по волонтерам идет давно, еще с летних пожаров в 2010 году. Общественники много общались с представителями добровольческих движений и попытались систематизировать их предложения. Однако та концепция, которая была опубликована сейчас, самих волонтеров категорически не устроила.

— Многие аспекты волонтерской деятельности вообще не нуждаются в регулировании, — заявила Тополева. — Закон нужно принимать не для того, чтобы добровольческое движение загубить, а для того, чтобы создать благоприятные условия работы волонтеров.

Тополева считает, что волонтеров надо страховать, их работу зачислять в трудовой стаж, но эти нормы должны распространяться только на тех, кто хочет этого. А тех, кто не хочет никак юридически оформлять свою помощь пострадавшим, очень много. Пример тому — массовый приток в Крымск добровольцев, которые никогда не состояли ни в каких организациях и не занимались волонтерством до этого. Дискуссия по поводу закона о волонтерах не закрыта, говорят в Общественной палате, но главное, чтобы добрый порыв людей не разбивался о стену бюрократии.

Анастасия Новикова

Комментарии наших читателей

Олег, Иркутск 4298 дней назад в 16:08:53
Депутаты только и делают,что выпускают законы против народа. Теперь вот добрались и до волонтеров. Не дает им покоя, что есть люди честные и милосердные.
волонтер 4297 дней назад в 07:54:42
Все хотят зарегулировать. куда власть ни сунется -всюду пустыня.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!