ВЗАИМНАЯ ГЛУХОТА
Кто кого ввел в заблуждение по поводу возможности сброса воды через донный водовыпуск — президент народ или местные власти президента? Мы действительно не утверждаем, что причиной катастрофы в Крымске стало наличие именно этого гидротехнического сооружения. Но почему нужно было молчать об этом? Почему, чтобы не плодить лишних, и иногда диких, слухов, не дискредитировать местную, региональную, федеральную власть, нужно было недоговаривать. Иногда неполная информация хуже вранья — она только запутывает, причем и граждан, и руководство страны.

Директор новочеркасского Института безопасности гидротехнических сооружений Виктор Волосухин еще 9 июля сообщал, что шахтный водосброс Неберджаевского водохранилища не мог стать причиной наводнения такого беспрецедентного масштаба. Но в то же время говорил и о том, что Неберджаевское водохранилище старое, построено в 1959 году, и нуждается в реконструкции. Равно как, например, два водохранилища Новороссийского цементного завода: если их прорвет — затопит федеральную трассу «Дон». Кстати, тот же Волосухин утверждает, что «большая часть населения оказалась не предупреждена», а значит, система оповещения и эвакуации населения действительно не сработала, на что аккуратно намекнул даже Владимир Путин в ходе своей последней поездки к месту катастрофы.
После этого мы удивляемся, что граждане не доверяют официальной информации, скептически относятся к публичному пиару первого лица, готовы верить слухам и искать правду в блогах, «Твиттере» и «Фейсбуке».

«Убрать» конкурента

Трагедия в Крымске стала таким водным Чернобылем. Это — часть системной проблемы, которая называется дефицитом доверия. Люди вынуждены полагаться на собственные силы во всем. А государство если и придет на помощь, то только ради того, чтобы «убрать» нежелательного конкурента — волонтеров. Скоро и их задавят — не исключено, что волна человеческого соучастия вызвала в государстве ревность, и оно озаботилось законом о волонтерах. То есть лучше никакой помощи, чем та, которая показывает, насколько импотентна власть. Странно, что регулированием (то есть фактической отменой) деятельности волонтеров не занялись после пожаров 2010 года. Не спрашивай, по ком звонит рында: она звонит по тебе!

Отсутствие нормального оповещения — часть той же проблемы. Власть занята самой собой, обратной связи с гражданами давно уже нет. Но и государство разучилось посылать людям сигнал опасности. Ровно потому, что в условиях забетонированного политического режима утратило навыки диалога с населением, давно не «опускалось» до того, чтобы ему что-то объяснять и о чем-то важном предупреждать. В этом смысле неспособность, например, разъяснить хотя бы общий смысл пенсионной реформы, при этом не запудрив мозги, и отсутствие оповещения перед катастрофой — примерно одно и то же.

У народа и власти исчезла общая коммуникационная среда, возникло пространство взаимной глухоты: начальство не слышит людей, не интересуется их мнением, неподотчетно им, а люди не слышат начальство, потому что не ждут ничего хорошего — или соврут, или недоговорят, или сообщат о какой-нибудь гадости, не разъяснив, зачем она нужна. И зачем тогда даже читать газеты…

Хорошо бы, наконец, услышать от власти честное и полное, без недомолвок и полунамеков, объяснение причин трагедии. В конце концов, это в интересах самой власти, особенно если она собирается сохранить себя еще на некоторое время.

Андрей Колесников

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!