ЗВЕЗДНАЯ ПАРА

Одно время в начале улицы Горького в Москве, теперешней Тверской, висели два огромных, во весь дом, портрета. На одной стороне улицы – глава государства Иосиф Виссарионович Сталин. На другой – актриса Марина Ладынина. Она пять раз была отмечена Сталинской премией, а в 1950 году, после выхода на экраны картины «Кубанские казаки», получила звание народной артистки СССР. После этого ей стали приходить письма, на некоторых было написано просто: «Председателю колхоза «Заветы Ильича» Галине Ермолаевне Пересветовой».

Предложение руки и сердца

В большой мере всем этим она обязана одному человеку – своему мужу Ивану Пырьеву, выдающемуся режиссеру.
Они встретились весной 1936 года. Марина Ладынина с подругой пошли на премьеру фильма «Цирк». На улице спутницу Марины окликнул знакомый мужчина – худой, нескладный, в нелепой шляпе и длинном плаще. Он проводил девушек, дорогой рассказав, что занимается режиссурой и недавно его картина «Партийный билет» с большим успехом прошла в прокате...

Это и был Иван Пырьев, а историю свою он сильно приукрасил. На самом деле фильм не понравился руководству «Мосфильма» и Пырьева на два года отстранили от режиссерской работы... В ответ Марина рассказала, что она актриса МХАТа. На самом же деле она была отстранена от работы за роман с сотрудником итальянского посольства. На следующий день после знакомства Пырьев признался Ладыниной в любви, еще через несколько дней предложил руку и сердце. Проблема был только в одном: дома его ждали жена – актриса Ада Войцик – и маленький сын...

Незадолго до встречи с Мариной Ладыниной Пырьева пригласили в Киев на студию «Украинфильм» для съемок фильма «Богатая невеста». Перед ним стояла проблема выбора актрисы на роль главной героини. Увидев Ладынину, Пырьев сразу же понял, кто ее сыграет. Все решилось само собой, правда, развод Иван Александрович еще очень долго не мог получить. Ада так тяжело переживала уход мужа, что даже пыталась покончить с собой. Марине она заявила, что придет время, и Пырьев бросит и ее…

После успеха «Богатой невесты» – за эту работу Ладынина и Пырьев были в том же году награждены Орденами Ленина – они приступают к съемкам второй совместной картины «Трактористы», которая тоже оказалась удачной. Но главные «блокбастеры» звездной пары были еще впереди.

Пророческая роль 

Фильм «Свинарка и пастух» начал сниматься в феврале 1941 года, а в июне началась война. Сцены на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке снимались, когда над Москвой ревели «мессершмитты». Комедия вышла на экраны уже в ноябре 1941 года. Критики тут же окрестили ее «деревенским лубком», а вот зрители приняли ее на ура.

После войны Иван Пырьев приступил к созданию своей очередной музыкальной комедии – «Сказание о земле Сибирской». Марине Ладыниной, как всегда, в ней отводилась главная роль – певицы Наташи Малининой. Зрители приняли ее очень хорошо, в прокате 1948 года она заняла третье место, а вот коллеги по цеху и критики отнеслись к ней, мягко говоря, прохладно. Иван Александрович даже хотел после этого переключиться с комедий на более серьезные жанры, но ничего не вышло, и он вернулся в привычное русло.

В новой картине режиссера «Кубанские казаки» (1949) Марина Ладынина сыграла председателя колхоза Галину Ермолаевну Пересветову, женщину решительную, деловитую, в то же время душевную и отзывчивую. Поначалу роль ей никак не удавалась, но постепенно в ходе съемок Марина Алексеевна смогла найти нужные краски.

На площадке для Пырьева не существовало понятия «жена». Только актриса и солдат Ладынина. Как-то Марине стало плохо во время съемок – от переутомления. Первый вопрос, который задал супруг, когда она пришла в себя: «Сниматься дальше можешь?»…

«Я и сейчас его люблю»

Зрители приняли новый фильм с неописуемым восторгом, а песни, написанные Исааком Дунаевским, стали поистине народными.

В 1953 году Ладынина вновь снялась в картине своего мужа, девятой по счету. В фильме «Испытание верности» она играла женщину, от которой уходит муж. Роль оказалась пророческой, как и слова Ады Войцик...

В конце 50-х Иван Александрович решил экранизировать повесть Достоевского «Белые ночи», на роль Настеньки он без проб утвердил девятнадцатилетнюю студентку ВГИКа Людмилу Марченко. Стареющий режиссер влюбился без памяти, и разница в возрасте его не останавливала. Когда Марина Ладынина попыталась прояснить ситуацию, он первым пошел на разрыв, заявив при этом, что после развода ее никто не будет снимать.

Так и случилось. Пользуясь своим авторитетом, Пырьев просто запретил другим режиссерам приглашать Ладынину на роли, на кинокарьере актрисы был поставлен крест. После развода они не встречались. С Марченко у Пырьева так ничего и не вышло. Впоследствии он женился на актрисе Лионелле Скирде, которая была младше его на 37 лет. Умер он в 1968 году, и Ладынина пришла на его похороны – не могла не проститься. Ее заметили журналисты. «Вы его очень любили?» – прозвучал некорректный вопрос. Она выдержала паузу и произнесла: «Я и сейчас его люблю».

Ладынина пережила своего бывшего мужа на 35 лет. В последние годы жизни Марине Алексеевне было особенно тяжело: болезни, безденежье… Марины Алексеевны Ладыниной не стало 10 марта 2000 года. Она ушла из жизни тихо и скромно, как и жила все годы после своего оглушительного успеха.

Раиса Вивчаренко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!