Евгений РОЙЗМАН, глава фонда «ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ»: НАДО ПРЕДЛАГАТЬ НАРКОМАНУ ВЫБОР – ТЮРЬМА ИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
С 1 июня в аптечных сетях по всей России из свободной продажи исчезли кодеинсодержащие препараты. Начиная с 2001 года «Пенталгин», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и другие подобные лекарства приобрели у наркоманов бешеную популярность за дешевизну и доступность. Разовая «наркотическая пайка» может получиться из одной упаковки ценой в 150–200 рублей. При этом средняя цена дозы героина — 5–7 тыс. рублей.

Cтрашный «крокодил»

По некоторым оценкам, наркотики на основе кодеина занимают до 40% наркорынка в России. Наркоманы делают из таблеток адскую смесь, известную в определенной среде как дезоморфин — «крокодил». Казалось бы, только безумец решится вколоть себе этот страшный коктейль — после уколов на теле появляются чешуйки, кожа зеленеет, появляются незаживающие гниющие язвы. В итоге «крокодил» убивает наркомана за год-полтора. Однако на «крокодиле», по оценкам главного нарколога России Евгения Брюна, «сидит» до 25% российских наркоманов.

Отныне купить лекарства, в состав которых входит кодеин, можно лишь по рецепту строгой отчетности, когда документ оставляется у врача, отвечающего за каждую проданную пачку таблеток. О том, чем стал для страны долгожданный законопроект и как теперь будут действовать аптечные наркоманы, рассказал глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.
— Как вы оцениваете новый закон?
— Это очень правильный шаг, но делать его надо было лет 10 назад, когда фарминдустрия набирала обороты и все понимали, что и почему. Аптечных наркоманов по всей стране не случайно называют «дети Голиковой».
— Что вы думаете о распространенной жалобе граждан: дескать, теперь просто так не купишь таблетки от головной боли?
— Не слушайте, за этими заявлениями стоит лобби фарминдустрии. На самом деле эти препараты — наркотики. Кто подсел на эти таблетки, тот настоящий наркоман. Кроме того, когда мы изучали вопрос с серьезными фармацевтами, они в один голос говорили: море аналогов, более качественных и современных. А если уж у тебя такая проблема, что нужны кодеиновые препараты, то иди к врачу, выписывай рецепт и покупай, как это делается во всем мире.
— Есть ли сейчас в продаже другие препараты, на которые могут переключиться наркоманы?
— Нет. Кто-то попытается бросить колоться, из-за чего увеличится приток наркоманов в клиники, кто-то начнет пить, кто-то пойдет за маком.
— То есть сейчас удачный момент, чтобы попытаться излечить тех, кто захочет слезть с иглы?
— Во всем, что касается наркотиков, нужно действовать комплексно. Запрет кодеинсодержащих по-настоящему бы сработал, если бы одновременно с ним был принят закон о принудительном лечении. Тогда бы удалось спасти сотни тысяч людей.

Мафия — это фарминдустрия

— Что сейчас произойдет с «кодеиновой мафией» — теневым бизнесом, который занимался производством дезоморфина из таблеток?
— Мафия, которая стоит за производством дезоморфина, — это фарминдустрия, которая за последние годы увеличила — в связи с ростом количества наркозависимых — объем производства таблеток в сотни раз. И все понимали, что происходит.
Не попробует ли фарминдустрия, лишившаяся огромных доходов за счет продажи кодеинсодержащих препаратов, найти им замену?
Я боюсь, что среди идеологов-фармацевтов есть люди, которым это придет в голову. За последние годы они подготовили рынок и огромное количество аптечных наркоманов, которые готовы проглотить новые препараты в гигантских объемах. Чтобы этого не случилось, нужна твердая и четкая позиция государства по защите своего населения. Без нее очень сложно бороться с легальным наркорынком. Чтобы запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов властям понадобилось 10 лет. Чтобы запретить курительные смеси, на которых школьники сидят с 2002 года, потребовалось 8 лет. А при желании все это можно было сделать гораздо быстрее.
В чем должна выразиться позиция государства, кроме общих слов о том, что наркотики – это плохо?
Здесь присутствуют три момента. Во-первых, введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. И при этом не надо обращать внимание на вопли правозащитников. До 1994 года этот закон работал и показал свою эффективность. Он помогал отпугнуть молодых начинающих наркоманов, которые знали: начнешь колоться – посадят в тюрьму. Когда закон отменили, количество наркоманов по стране выросло в десятки раз.

Во-вторых, поднятие порога наказания за торговлю наркотиками вплоть до пожизненного заключения. Накануне выборов у нас разрабатывали подобный законопроект, но потом он лег под сукно. Это оказалось обычным пиар-ходом.

И третий момент - очень важно ввести принудительное лечение наркоманов, чтобы было как в Америке, когда суд предлагает зависимому на выбор – тюрьма или принудительное лечение в клинике.
Не опасаетесь ли вы, что после ограничения продаж таблеток активизируется «традиционный» героиновый наркорынок?
Этого не случится, если контролировать его на местах, отслеживать диаспоры приезжих и проводить профилактические мероприятия. Практика показывает, что при желании наркорынок поддается контролю. Кроме того, нужно сейчас обратить пристальное внимание на курительные смеси и соли для ванн, которые в частности едут к нам из Китая и заказываются молодежью по почте. Полагаю, в ближайшие годы эта проблема станет в России номером один.

Дмитрий Евстифеев

Комментарии наших читателей

Людмила Алексеевна, Щелково 4308 дней назад в 13:34:29
Мой единственный 30-летний сын умер от наркотиков два года назад. Он страшно умирал в больнице. Мы с мужем каждый день ездили и ухаживали за ним. 10 лет мы страдали и боролись с тех пор, как он начал употреблять наркотики. Откуда они взялись? Прежде всего надо ловит и сажать торговцев этого яда! А из прессы узнаем, что борцы с наркомафией сами крышуют наркомафию. Такое впечатление, что наше руководство живет в другой стране и озабочены только своими креслами и замками и нет им дела до нашей молодежи. Пусть гибнут, не нужны стране люди. Пока не поменяется эта власть и не придут на смену им новые настоящие, которые будут заботится о людях, ничего не поможет - ни принудительное лечение, ни тюрьма.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!