МОЛОДЕЖЬ ПОПРОБОВАЛА СОЛДАТСКОЙ КАШИ

Когда мужчины уходят на войну, женщины стареют. Как-то сразу, вмиг. И время ожидания возвращения превращается в вечность. Оно тянется бесконечно, сматывается в клубок, который женщина, умеющая ждать, будет носить с собой до конца жизни — в память о том, которые не вернулись.

Когда мужчины уходят на фронт, война проникает в их кровь. Войдя в кровь того поколения, чей выпускной бал был назначен на 21 июня 1941 года, война осталась навсегда не только в ней, но и в крови всех поколений, что пришли вслед за тем, военным. И если бы завтра случилась вой¬на, женщины проводили бы на нее своих мужчин, старея. И снова ждали бы их — со стоном в устах. Но пусть она не случится. Пусть живет только в крови — чтобы все мы помнили.

Голос Левитана из далекого 1941 года
В российских городах в честь Дня памяти и скорби прошли масштабные мемориальные акции.
В ночь на 21 июня московские старшеклассники и студенты отдали дань уважения погибшим героям Великой Отечественной войны. Молодежная Вахта памяти-2012 началась еще вчера вечером в 20.00 в храме Рождества Иоанна Предтечи, где состоялась поминальная служба.

Молодежь, примерно 50–70 человек, начала собираться у храма с семи часов. Пришли в основном студенты вузов, но есть и школьники, которые, несмотря на каникулы, не поленились принять участие в акции.

— Большинство наших ребят разъехались, но трех подруг я все-таки вытащила, — рассказала 11-классница Наталья Цветкова. — Приглашение на мероприятие мне пришло на почту. Пойти решила сразу, у меня тоже воевал дед.
Батюшка Алексей Воронцов начал панихиду в 20.15. Церемония продлилась около 40 минут, но это только начало. Вахта памяти закончилась в шесть утра.

По словам организаторов, подобные акции в России проходят уже четверть века. Каждый раз в них появляется что-то новое. В этом году активисты ночью попробовали солдатской каши на полевой кухне.

После панихиды почти две тысячи участников акции прошли по центру столицы — Покровке, Маросейке, Лубянскому и Театральному проездам — до Александровского сада и возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Лица у участников молодежной акции были серьезные: никаких смешков и неуместных улыбок. Если День Победы — праздник светлый и радостный, хоть и со слезами на глазах, то День памяти и скорби не время для веселья. Именно 22 июня в 4 утра на советские города посыпались немецкие бомбы, а танковые армады вермахта перешли через государственную границу СССР. А чтобы подрастающее поколение не забывало цену той войны, на большом экране на Красной площади всем участникам продемонстрировали документальные кадры бомбежек и первых наземных сражений. Фоном звучал печальный, но твердый голос Левитана из далекого 1941 года, сообщающий жителям огромной страны о «вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз». После минуты молчания участники акции зажгли свечи, чтобы отдать дань памяти подвигу народа-победителя.

Акция прошла торжественно. Сами ребята явно понимали важность печальной даты и вели себя соответствующе.
— Мой прадед был командиром стрелковой роты, — рассказывает второкурсник Максим. — Он погиб в Белоруссии, в белостокском котле, через несколько дней после начала войны. От него у нас в семье осталась лишь одна довоенная фотография, мы храним ее как реликвию. Поэтому, когда нам в вузе предложили поучаствовать в Вахте памяти, я согласился сразу.

Подобные мысли высказывают многие участники акции. У кого-то на фронте погиб родственник, кто-то увлекается военной историей, кто-то — любитель фильмов о войне. Есть даже фанаты компьютерного симулятора о танках времен Второй мировой, которым какая-то, казалось бы, игрушка привила интерес к истории собственной страны. Глядя на лица ребят, понимаешь: даже для этого поколения, которое многие называют поколением пепси, та далекая, но страшная вой¬на остается народной.

Андрей Коц

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!