«АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» В РУССКОЙ ГЛУБИНКЕ
Пестово – типичный медвежий угол. Удаленный от обеих столиц провинциальный населенный пункт с населением 16 тысяч человек. 450 км от Москвы, добраться можно только на перекладных. Каким же образом здесь появился настоящий «русский Клондайк», где удача может улыбнуться практически каждому?

Живая легенда
В округе Пестово уже прозвали «столицей джипов». На 16 тысяч населения здесь зарегистрировано 9 тысяч автомобилей. В городке есть рестораны, ночные клубы, боулинги и спортбары. И погулять есть на что: самая низкая зарплата здесь – 15 тысяч рублей, ее дают начинающим. Профи и трудоголики получают значительно больше.
– Заработать в месяц от 80 до 100 тысяч – не проблема, – рассказал местный краевед и журналист Алексей Виноградов. – Это вполне по силам каждому. Кто захочет, конечно.

Как же так вышло, что вопреки всем кризисам, плохой власти и трудным обстоятельствам, которыми у нас принято объяснять все, на территории обычного российского провинциального городка реализовалась типичная «американская мечта»?
Рассказ о «золотой эпохе» Пестово многие местные начинают с фигуры бизнесмена Олега Стерхова. Он здесь типа живой легенды, что подкрепляется еще и его внешним обликом – то ли былинного богатыря, то ли (гуляют и такие сравнения!) мифического Зевса. Широкие плечи, пышная борода, спокойный взгляд. Это сейчас Стерхов учит языки и много читает (в апреле он даже участвовал в шоу «Кто хочет стать миллионером?»), а раньше, по свидетельствам местных, бывало всякое.

В середине 1980-х Пестово, как и вся Россия, стоял на перепутье – скатиться в пропасть или возродиться заново. Плановая экономика рухнула, два крупных предприятия, которые обеспечивали благополучие пестовчан, стали хиреть. Юрист одного из местных заводов Олег Стерхов бросил работу на гос¬предприятии и поддался моде на предпринимательство. Этапы были, как у всех: видеосалон, где пестовчане впервые увидели эротические шедевры типа «Эммануэли», коммерческая палатка с популярным тогда спиртом «Роял» и, наконец, брокерская контора.

– Но, если честно, торговля меня всегда как-то тяготила, – признался Олег Стерхов.
Еще в 1990 году Стерхов «для пробы» арендовал цех у лесокомбината. Стали производить простейшие бытовки. Цену Стерхов не ломил, а качество выдерживал, поэтому его деревянные «палатки» стали расхватывать как бизнесмены для рабочих, так и дачники для собственных участков. Так Стерхов открыл «закон бытовок», который стал для Пестово формулой благополучия:
– Хорошего и недорогого товара сколько ни производи – всегда спрос будет. Тем более сейчас ассортимент расширился – мы делаем еще и дома из клееного бруса, которые активно раскупают по всей стране.

Формула пестовского богатства
За 20 лет, пока в Пестово колотят бытовки, блок-контейнеры и деревянные дома, здесь вырос свой, местный список «Форбс» – 10–15 очень богатых людей, каждый – с собственным автопарком из 3–6 самых дорогих машин и возможностью ездить по всему миру. И Стерхов тут уже не на первом месте, хотя многие пестовские «богачи» когда-то работали именно у него.

Например, Олег Кузин, который начинал в стерховском пункте приема стеклотары, а в свободное время на стареньком мотоцикле ездил на сбор клюквы. Пара ягодных урожаев – и Кузин смог купить материал для первой собственной бытовки. Сейчас он уже крупный бизнесмен. Но разницу между бизнесменами и рабочими здесь не всегда можно заметить. Пестовские «богачи» не живут за высокими заборами, не ездят в бронированных автомобилях и не боятся простого народа.

– Стерхов по выходным в городскую баню париться ходит, а на прошлой неделе теще картошку сажал в огороде. У нас в городе практически нет классовой ненависти, потому что наши богатые – это парни с соседней улицы, которые свой капитал получили не по наследству и не по блату, а заработали буквально на глазах у всех. Кузин, например, до сих пор может взять в руки инструмент, чтобы что-то лично подправить-подделать. Закатает рукава, а там часики золотые блестят, – беззлобно смеются местные.
– У нас как: поработает человек сезон-два-три, а потом может и свое дело открывать, если есть силы и желание пахать. Для нас это типичная история обогащения, – рассказал Алексей Виноградов.

Естественно, Пестово – настоящий плавильный котел. Сюда, где хорошо и сытно, едет рабочий люд из многих регионов страны и ближнего зарубежья. Но традиционные российские проблемы – безработица, межнациональные конфликты, пьянство, запущенная молодежь и разгул криминала – все это здесь неактуально.

– Да когда нам – работаем же, – объясняют местные, почему не выясняют отношения с гастарбайтерами и не колются по подъездам. Официальная безработица в Пестово 0,5% – в основном женщины предпенсионного возраста. Ни одного безработного мужчины в городе не зарегистрировано. Школьники лет с 15 уже сами просятся в бригады – колотить бытовки и собирать дома и дачи из бруса. Поначалу им доверяют только работы типа подай-унеси и только после этого начинают обучать мастерству, которое приносит вполне реальные деньги. Парень, взявший в руки топор или рубанок, может уже планировать, например, покупку машины, создание семьи и строительство собственного дома. Живые примеры – перед глазами.
В местных газетах всегда полно объявлений о вакансиях. На высокооплачиваемую работу всегда требуются люди. И их всегда не хватает. Тех, кто умеет и хочет работать. А это и есть формула пестовского богатства.
Вот бы так всю Россию… выпестовать!

Римма Ахмирова

Комментарии наших читателей

Денис, Тула 4319 дней назад в 11:25:06
Я тоже хочу американскую мечту, хоть немного пожить охота в такой деревне. Почему власти скрывают, что такое есть в нашей стране. Бояться, что все повалят туда. Хорошо, что я читаю ваш сайт и узнаю нужную, позитивную информацию.
георгий расторгуев-Казахстан 4190 дней назад в 19:38:09
возможно ли к вам приехать,бригадой умельцев и заработать денег на следующюю операцию для моего шестилетнего сына Богдана
!!!???
Загородная мечта 3668 дней назад в 22:27:26
Конечно можно , теперь к нам едут не только с России но и с Украины и Белорусии, так что звоните,ждём вас

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!